Поражение в четвертом матче поставило подопечных Валерия Белоусова на грань поражения. Однако они уже отыгрывались с 1-3 в противостоянии с «Ак Барсом».

«Динамо» М (4) – «Трактор» (5) – 3-1

Победа «Динамо» в четвертом матче над «Трактором» вывела подопечных Олега Знарока на финишную прямую финала Кубка Гагарина. Осталось выиграть только один поединок и динамовцы снова в шоколаде. Челябинцы, как и в серии с «Ак Барсом», уступают 1-3 и пятый матч проводят на выезде. В полуфинале им удалось после того, как оказались в такой же ситуации, выиграть три поединка подряд и оставить Казань за бортом финала Кубка. Но тогда в составе «Трактора» был молодой уральский самородок Валерий Ничушкин, который после четвертого матча с «Динамо» по требованию ФХР уехал в юниорскую сборную, и помочь уральской команде уже не сможет. Такой вот расклад перед понедельником, когда состоится пятая игра…

Сработала чешская связка

Ну а пока о четвертом поединке соперников, в котором казалось, что ближе к победе были «трактористы», но в концовке второй двадцатиминутки один динамовский «мужик» Марек Квапил бросил по воротам великолепно игравшего Майкла Гарнетта от синей линии, а другой, причем тоже чех Якуб Штепанек, подставил клюшку, и шайба влетела в сетку.
В третьем периоде хозяева предпринимали отчаянные попытки уйти от поражения. Но после того, как «черно-белые» остались в меньшинстве, едва не забил вторую шайбу Константин Горовиков, однако потрясающий сэйв совершил Гарнетт. Ну а затем штурм ворот Александра Еременко устроили «трактористы», оказавшиеся в численном большинстве. Дерон Куинт дважды бросал от синей линии, но закрытый защитниками Еременко чудом спасал свои ворота. Затем могли забить Станислав Чистов, Максим Якуценя...За 45 секунд до сирены тренерский штаб «Трактора» поменял Гарнетта на шестого полевого игрока. Хозяева пошли на последний штурм, но финишный навал ничего не изменил.
Челябинцы перебросали соперника 25-18, однако так и не смогли «размочить» Александра Ерёменко. Таким образом, уже в следующей игре, которая состоится в Москве в понедельник, 15 апреля, подопечные Олега Знарока могут выиграть Кубок Гагарина второй год кряду.

Белоусову не понравилось московское судейство

- Игра была очень хорошая, мы создали много моментов, но не смогли забить, - процитировал после матча наставника челябинцев Валерия Белоусова официальный сайт «Трактора». - Этих моментов хватило бы на две-три игры, но что сделаешь. Не забиваешь ты  - забивают тебе. Единственное, что хочу сказать - почему московские арбитры судят в Челябинске? Вот, что меня всегда удивляет. У нас больше судей нет? Хотелось бы, чтобы в дальнейшем Поляков (начальник Департамента судейства. – Ред.) подумал о назначении арбитров. Я не ругаю, я не против, просто такое пожелание.
Кстати, Александр Поляков слова Белоусова услышал и достаточно оперативно отреагировал. «Спорные моменты мы видим по реакции болельщиков. Но арбитры не должны реагировать на трибуны. Они обязаны поддерживать определенный уровень и просто судить. У нас есть замечания и вопросы к рефери. Но в этой финальной серии они принимают решения одинаково к обеим командам, что никак не влияет на результат», - цитирует Полякова «Р-Спорт». - Чисто методические вопросы всегда есть, но мы их разбираем отдельно, уже с судьями. Ключевой момент, повторяю, заключается в том, чтобы судьи подходили одинаково к соперникам и трактовали все моменты одинаково. В этом финале очень хорошие игры. Нет «рубиловок», грязных силовых приёмов исподтишка, нет закулисной борьбы. Есть только хоккей».
- Ребята молодцы. Сыграли очень строго и организованно, по заданию, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Олег Знарок. - Спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать.
- Изменения, которые произошли в составе «Динамо», с чем связаны? С травмами?
- С неудачной игрой накануне. Причина не в травмах, а в игровых моментах.

«Игра шла до гола», полагали хоккеисты

- Сегодня нам не хватило одной заброшенной шайбы. Хоккеистам «Динамо» сложно противостоять, когда они ведут в счете, - отмечал после матча капитан «Трактора» Владимир Антипов. - Все играют на местах, и даже в зону толком не войти. Динамовцы просто окружили свои ворота, ложатся под шайбу - все ловят на себя. Тяжело даже бросить по воротам. И «Динамо» здорово сыграло, и нам где-то хладнокровия не хватило и усилий - один бросок нужен был, одно добивание. Тяжело сказать, играли ли мы лучше сегодня в двух периодах или нет. Моментами - точно лучше. Серия еще не закончилась, поэтому я не скажу, зависело всё от сегодняшнего матча или нет. В финале Кубка обычно свежести ни у кого нет. Конечно, все играют на фоне усталости - и наша команда, и соперник. Нужно доставать из себя резервные силы и работать. Сегодня пропустили всего один гол - и проиграли.
Динамовцы, кстати, тоже говорили, что игра шла до гола. «Мы забили, они нет, - итожил защитник московского «Динамо» Илья Горохов.- Раньше, в эпоху Петра Ильича Воробьёва, говорили: одна команда переигрывает, а выигрывает Пётр Ильич. Принцип тут похожий». «Трактор» уже был в такой ситуации в этом плей-офф и выкарабкался. Поэтому надо бороться до конца, - полагал нападающий «Динамо» Сергей Соин. – Сегодняшняя игра шла до ошибки. Моменты были у одной и другой команды. Здорово, что мы выиграли».

«Динамо» М (4) – «Трактор» (5) – 3-1
Матч №4. «Трактор» – «Динамо» М – 0:1(0:0, 0:1, 0:0).
1-й период: 38:30 - Петружалек (Граняк, Квапил) – 1:0. Броски: 25 (10-8-7) – 18 (8-5-5). Вбрасывания: 13 (4-7-2) – 29 (7-11-11).
Штраф: 16 (0-4-12) – 6 (4-0-2).
«Динамо» М: Еременко; Граняк – Новак, Князев – Соин – Бабенко(к); Вишневский – Яласваара, Кокарев – Цветков – Мосалев; Горохов – Дерлюк, Касянчук – Горовиков – Сопин; Квапил, Петружалек.
«Трактор»: Гарнетт (0:00 – 59:15); Куинт – Рябыкин (а),Чистов – Булис – Кузнецов; Белов – Васильченко, Костицын – Контиола – Якуценя; Катичев – Разин (а), Ничушкин – Дугин – Антипов (к); Глинкин – Нестеров – Карпов.
Предыдущие матчи – 2:1, 3:2, 1:3, 1:0. Оставшиеся матчи – 15 апреля, если потребуется, - 17 и 19 апреля.

Хотите проверить свою фирму, а именно бухгалтерию? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как постановка бухгалтерского учета. Читайте больше информации на нашем сайте www.bagroup.spb.ru, узнавайте наши цены, отзывы и мы вас ждём!