Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев в родном городе теперь бывает наездами. Вот и на днях он наведался в Петербург, чтобы поддержать организаторов II Всемирных игр боевых искусств. Спортсмен и депутат признался, что испытывает гордость за родной город, которому выпала честь принять участников и гостей столь масштабных соревнований, которые пройдут с 18 по 26 октября 2013 года.  
- Наш город, получив право провести II Всемирные игры боевых искусств, выиграл большую путевку, крупнейшее спортивное соревнование и грандиозное культурное событие. Наша страна богата на такие мероприятия. У нас будут Универсиада, Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу. И я считаю, что Всемирные игры боевых искусств также входят в эту корону замечательных спортивных событий. Я горд, что Петербург принимает такие большие соревнования. Уверен, что многие участники со всего мира смогут прикоснуться к культуре Петербурга, посетить значимые места, где сама земля, невский гранит держат историю, о которой знает весь мир. Не сомневаюсь, что многие из них посетят в дни проведения Игр и Эрмитаж.
- Во время Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад» известные спортсмены проводят мастер-классы. Не планируете ли вы провести мастер-класс в дни проведения Всемирных игр боевых искусств?
- Мы пока это не обсуждали. Дело в том, что на Всемирные игры боевых искусств съедутся величайшие спорт­смены. И если такое предложение мне последует, для меня было бы честью провести мастер-класс в рамках Игр. Тем более что опыт проведения подобных мероприятий у меня есть. Мы проводим мастер-классы в школах бокса, которые организованы в Петербурге, и не только там. Так что это хорошая идея.
- На ваш взгляд, не стоило ли провести соревнования по боксу в рамках Всемирных игр боевых искусств не по правилам АИБА, а по правилам олимпийского бокса?
- Я думаю, что все будут отыгрываться после Олимпиады, когда эти правила будут официально введены. Но в том, чтобы уже в октябре провести соревнования по новым правилам, я не вижу ничего плохого.  
Любительский бокс уже достиг того предела, когда количество норм и чиновников лишь вредит делу. Любительский бокс сейчас можно спасти, только повысив зрелищность. Как это сделать? Отказавшись от тех же шлемов. Уже давно доказано, что они спасают только от сечек, а не от сильных ударов. Собственно, именно по этой причине боксеры-профессионалы тренируются и проводят спарринги в защитных масках. Это позволяет уберечься от ненужных сеченых травм накануне важных боев.  
Кроме того, я бы в будущем ввел возможность боксерам-профессионалам выступать на Олимпиаде. Это гарантия того, что на соревнованиях по любительскому боксу будет собираться огромное количество зрителей.  
- Если бы в те годы, когда вы активно боксировали, профессионалам разрешили выступать на Олимпийских играх, вы бы воспользовались этой возможностью?
- А меня в свое время как раз из-за этого и дисквалифицировали в Петербурге. Я провел чуть более 10 поединков по любительскому спорту, и всё. К счастью, звание мастера спорта мне оставили. Храню это удостоверение и даже вожу его с собой. Это единственный документ, который у меня остался от любительского бокса. За исключением всевозможных грамот, разумеется. Если введут такую возможность, это поднимет имидж и престиж как профессионального бокса, так и любительского.
- Нет опасения, что бокс окажется в той же ситуации, что и борьба, зрелищность которой тоже пытались повысить? А теперь ее олимпийский статус поставлен под сомнение.
- И бокс, и борьба изначально были олимпийскими видами спорта, входили в программу Древних Игр. Исключая их из программы Олимпийских игр, МОК может только показать, что это не общественная организация, а организация, заточенная на получение денег. Тем самым они дискредитируют всё олимпийское движение. Сейчас ведется активная борьба за сохранение олимпийского статуса этого вида спорта. Акции проводят в том числе и национальные федерации борьбы тех стран, в которых она популярна. Борьба для этих стран - это гарантированные олимпийские медали. Среди них Турция, страны Ближнего Востока, Африки и, разумеется, Россия. Борьба и бокс - это социальные виды спорта. Они более доступны, чем технологичные, высокозатратные проамериканские виды спорта, которые нам зачастую навязывают. Идя в сторону того, чтобы зарабатывать деньги на зрелище, МОК себя дискредитирует.  
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Хотите напечатать фотографии с вашего дня рождения? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас печать фото по самым низким ценам. Заходите на наш сайт polygraphy.uslugiprivas.ru, читайте информацию более детально, узнавайте, какие ещё мы предоставляем для вас услуги и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!