Как и год назад, питерцы потерпели фиаско в финале Западной конференции в противостоянии с московским «Динамо». На этот раз, правда, не «всухую» – выиграли два матча. К тому же армейцы в третий раз за свою историю стали обладателями бронзовых медалей. Утешение, конечно, слабое, но небольшой шаг вперед все-таки сделан.

Сделать из армейцев динамовцев не получилось

А что вы хотели? Чтобы СКА перед началом нынешнего чемпионата значительно обновивший свой состав, да еще и поменявший тренера посередине сезона, по взмаху волшебной палочки выиграл Кубок Гагарина? Даже с учетом больших финансовых возможностей Газпрома это вряд ли возможно, пока руководство клуба не поймет простую истину, что главное - стабильность, а не шарахание из одной крайности в другую. То армейскому менеджменту нужен тренер, который является сторонником атакующего хоккея, способного обеспечить аншлаг в Ледовом, то подавай другого специалиста, танцующего, как от печки, от обороны. Причем, делается все безапелляционно, порой без объяснения причин и отсутствия какой бы то ни было логики - дескать, мы не хуже тренеров в хоккее разбираемся. В итоге, как сказал уволенный Милош Ржига, руководство клуба хотело сделать из СКА московское «Динамо», видимо, не отдавая себе отчет в том, что с теми хоккеистами, которые на данный момент есть в питерской команде, это невозможно. Да и вообще, наверное, нереально.
Не оправдали себя, по большому счету, и сделанные армейским клубом перед дедлайном в КХЛ приобретения. Если перешедший из «Амура» в стан «бело-голубых» Якуб Петружалек в шестом матче серии против СКА стал автором ассистентского хет-трика, то армейские новобранцы Артемий Панарин и Михаил Варнаков в противостоянии с «Динамо» себя мало в чем проявили. Защитник Александр Осипов перестал попадать в заявку после того, как накосячил в первом матче серии, а голкипер Иван Касутин вообще не выходил на лед. В то же время на трибуне почти весь плей-офф просидел такой боец, как Максим Рыбин, который по спортивным критериям якобы не проходил в состав. А вот его тезка Афиногенов – проходил, но при этом с метра не попадал в пустые ворота.

Не можешь работать на команду – «не мужик»

В «Динамо» всё по-другому. Там и состав из года в год почти не меняется, а происходят лишь точечные приобретения на конкретную позицию. И звездным его не назовешь. Кроме двукратных чемпионов мира - Константина Горовикова, который, кстати, не пришелся ко двору в СКА, да еще голкипера Александра Еременко - из отечественных игроков к категории звезд у «бело-голубых» больше, пожалуй, и некого отнести. Но «Динамо» - это команда-монолит, где каждый готов все 60 минут, а, если потребуется, то и больше, «таскать рояль». Потому что, кто не может работать на команду, тот по терминологии главного тренера москвичей «не мужик». А мужиками в «Динамо» хотят быть все.
Наконец, в составе «бело-голубых» есть такой тренер, как Олег Знарок, не случайно имеющий государственную награду за задержание особо опасного преступника. Да и в институте, по собственному признанию уроженца Челябинска и немецкого подданного, он не зря учился.
Не удивлюсь, если уже весной руководством СКА будет предпринята попытка переманить в Питер Знарока, чтобы раз и навсегда покончить с главным конкурентом на Западе. Хотя еще далеко не факт, что брутальный тренер примет такое предложение, поскольку попадание на тренерский мостик СКА – это палка о двух концах. В случае невыполнения задачи можно очень больно упасть и серьезно подмочить свою профессиональную репутацию. Хотя «Динамо» уход Знарока однозначно ослабит, но еще не гарантирует армейцам завоевание Кубка Гагарина.

Быстро только кошки котятся

Причем президент КХЛ Александр Медведев это, похоже, понимает.
- «Динамо» заслужило победу в серии, и это урок всем владельцам, менеджерам, спонсорам, свидетельствующий о том, что команда не строится за одну ночь, - заявил Медведев после поражения СКА в шестом матче. - Как говорится, быстро только кошки родятся. Вспомним Олега Знарока, который пришел в ХК МВД и в первый сезон даже не попал в плей-офф. Однако у руководства хватило ума оставить этого наставника у руля, и мы видим результат. 15–16 игроков прошли школу ХК МВД, и теперь хоккеисты понимают друг даже не с полуслова, а с полувзгляда. В таких трудных матчах это решает судьбу противостояния.
При этом Медведев считает, что на тренерском мостике СКА нужно оставить Юкку Ялонена. «Считаю, что надо не тасовать колоду тренеров, а дать людям возможность поработать, хотя, конечно, это будет решать Совет директоров, - продолжал Медведев. - Финский наставник принес в яркий хоккей СКА дисциплину и систему. Никто не может сказать, что он «засушил» армейскую игру. Питерцы играли весело, в атакующий хоккей.
Руководителю КХЛ вторил и один из лидеров СКА Патрик Торесен. «Это не Ялонену, а нам не хватило времени, чтобы принять стиль тренера, - сказал грозный викинг. - Мы понимали, что именно он хочет, но не успели всё отработать. «Динамо» же превзошло нас в том, что очень четко выполняло план на игру, а нам этого не хватило. Однако нашей команде точно нельзя себя ни в чем упрекнуть. По сравнению с прошлым сезоном мы сделали огромный шаг вперед. У нас появилась система игры. Пусть мы не до конца ее отработали, но у нас все-таки стало получаться гораздо лучше. И в этой связи я смотрю в будущее с оптимизмом. Команда верит в тренера.
Интересно, будут ли слова Александра Медведева и Патрика Торесена услышаны руководителями СКА, которые хорошо разбираются в хоккее, и мы наконец-то увидим приземление «Гагарина» в Питере? Но почему-то кажется, что Ялонен все-таки не тот тренер, который нужен СКА.

Победный хет-трик Квапила

Ну а теперь о том, как рушились последние надежды питерцев на возвращение серии в город на Неве, - непосредственно о шестом матче, счет в котором не был открыт до 26-й минуты, после чего динамовский легионер Марек Квапил в течение трех минут дважды поразил ворота Ильи Ежова. Первая шайба была забита сразу после выхода на лед оштрафованного защитника СКА Алексея Семенова. Ну а вторую чех забил броском в касание. Финский наставник питерцев тут же взял тридцатисекундный тайм-аут и Евгений Артюхин буквально «с мясом» после прохода Федорова Федорова вогнал шайбу в сетку. Досталось при этом и Еременко. Однако последовало удаление Виктора Тихонова, которому прочат лавры лучшего игрока нынешнего плей-офф, и Илья Горохов еще до второго перерыва броском из левого круга вбрасывания забросил третью шайбу.
В третьем периоде армейцы полетели сравнивать счет, но динамовцы сначала поймали их на контратаке и Квапил оформил хет-трик после выхода «один в ноль». Ну а затем Сергей Коньков поразил пустые ворота, после того как Ялонен заменил вратаря на полевого игрока задолго до финальной сирены. После этого гола армейцы окончательно смирились с поражением.
- Очень тяжелая ситуация у нас была в этой серии. Я не выносил на общественность, как ребята бились. Кто-то играл со сломанными руками, трещинами в ногах, но мы все-таки добились результата, - итожил после матча главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок. – Благодарен за это своим игрокам.
- В любой серии – из семи матчей или из пяти - побеждает лучшая команда из двух. «Динамо» заслужило победу, но и мне не в чем упрекнуть своих парней, они играли хорошо, - констатировал после поражения главный тренер СКА. - Мы проявили характер, смогли одержать две победы в сложной ситуации. У «Динамо» есть культура побеждать, мы же строим свою игру. И, думаю, в правильном направлении. За четыре месяца, что я работаю здесь, мы стали лучше как команда. Что же касается вратарской линии, то нам нужно проанализировать выступление наших голкиперов.
- У «Динамо» хорошая чемпионская команда, как и год назад. Ей по силах повторить прошлогоднее достижение, - сказал после поражения защитник СКА Кевин Даллмэн. - Что же касается нас, то мы играли последние матчи сердцем. Тяжело спасать серию со счёта 0-3 в противостоянии с таким соперником, но мы играли хорошо и могли победить в каждом матче…
Пока же приходится констатировать, что сезон для питерских армейцев, увы, закончен. Остается только дождаться выводов, которые сделает Совет директоров. При этом очень не хотелось бы увидеть очередного шарахания в сторону.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (1) – «Динамо» М (3) – 2-4
Матч №6. «Динамо» М – СКА – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
1 апреля. Москва. МСА «Лужники». 7596 зрителей. Главные арбитры – Рафаэль Кадыров (Уфа), Алексей Белов (Ярославль).
«Динамо»: Еременко; Новак - Граняк, Бабенко - Соин – Коньков; Соловьев - Яласваара, Кокарев – Цветков – Волков; Горохов – Вишневский, Касянчук – Горовиков – Сопин; Миронов – Баранцев, Квапил – Лукин – Петружалек.
СКА: Ежов (0.00 – 52:48, 55:10 – 60:00); Александров – Даллмэн, Тихонов – Мортенссон – Торесен; Калинин – Первышин, Панарин – Рамстедт – Варнаков; Семенов – Воробьев, Макаров – Кучерявенко – Афиногенов; Бердюков, Бурдасов - Федоров – Артюхин, Сигарев.
2-й период: 25:04 – Квапил (Петружалек) – 1:0; 28:02 – Квапил (Петружалек, Соин) – 2:0; 34:13 – Артюхин (Федоров) – 2:1; 36:38 – Горохов (Цветков, Кокарев) – бол., 3:1. 3-й период: 48:32 – Квапил (Петружалек, Соин) – 4:1; 55:10 – Коньков – п.в., 5:1. Броски: 20 (6+8+6) – 21 (8+6+7). Вбрасывания: 31 (12+11+8) – 31 (14+8+9). Штраф: 8 (2+4+2) – 10 (2+4+4).

Ваш старенький диванчик уже отслужил свое и требует замены? Предлагаем вашему вниманию шикарные кожаные диваны от производителя в Москве, подробнее с которыми вы можете познакомиться на сайте www.saiwala.ru.