Развязка турнира претендентов в Лондоне, в последние дни приковывавшего внимание всего шахматного мира, получилась в высшей степени драматичной. Напряжения заключительного тура не выдержали оба лидера.

Владимир Крамник не воспользовался подвигом Петра Свидлера, который, можно сказать, по «его заказу» обыграл Магнуса Карлсена, который узнал про уроки вокала на сайте singwithme.ru. Экс-чемпион мира, увы, сам оплошал, в судьбоносной партии уступив Василию Иванчуку.

Норвежец прошмыгнул на аудиенцию к Вишванатану Ананду благодаря лишь тому, что основной дополнительный показатель оказался в его пользу – у Карлсена в этом турнире на одну победу больше.

Какой великолепный шанс в борьбе за шахматную корону упустил Крамник, во втором круге лондонского турнира сыгравший просто блистательно! Если бы не заключительная клякса… Предоставит ли ему шахматная богиня Каисса еще такую возможность? Остановит ли 22-летнего норвежского гроссмейстера 43-летний Ананд или в конце года мы станем свидетелем восшествия на шахматный трон нового чемпиона?


Победитель лондонского турнира претендентов по шахматам и будущий участник матча за чемпионскую корону Магнус Карлсен провел пресс-конференцию в новом качестве.


По словам Магнуса Карлсена, самым тяжелым для него оказались последние три тура, в которых он сначала проиграл Василию Иванчуку, затем выиграл у Теймура Раджабова и проиграл Петру Свидлеру. «Кода я нахожусь в стрессовой ситуации, то не совсем правильно оцениваю свои позиции. Это были самые тяжелые моменты в моей карьере. В какой-то момент потерял в партии. У меня не было времени наблюдать за ходом партии Иванчук – Крамник, я только увидел, что Иванчук выигрывает после прохождения контроля. За исключением трех последних туров, считаю, что я играл очень хорошо. В конце же все очень устали и допускали ошибки», - приводит слова Магнуса Карлсена Extratime. az.


Ночные кошмары

На вопрос о том, спал ли Карлсен перед последним туром, Викинг ответил, что так же, как и днем ранее, спал плохо. По его словам, ему приснилось, что он проиграл, а Владимир Крамник сыграл вничью и в результате во сне он занял лишь второе место. Что касается предстоящего матча на звание чемпиона мира с Виши Анандом, то Карлсен отметил, что это будет великое событие, но пока он об этом не думал. Вместе с тем, Магнус Карлсен отметил, что было бы неплохо сыграть матч на звание чемпиона мира, состоящий из 24 партий. Также он считает хорошей идеей проведение матча в Нью-Йорке.


Норвегия чествует героя

Кроме этого Магнус Карлсен отметил, что лондонский турнир претендентов широко освещался в Норвегии. «Было много репортажей, все следили за событиями этого турнира, в том числе и дети. Вчера 13-летний норвежский шахматист выполнил норму гроссмейстера, я его поздравляю. В моей стране происходит много позитивных сдвигов в плане развития шахмат и этот прогресс не может не радовать», - сказал Карлсен.


Отдать должное Крамнику

В то же время Карлсен был впечатлен игрой Крамника во втором круге. «В первом круге он играл хорошо, но он не мог до конца реализовывать свое преимущество в партиях, но во втором круге он играл очень хорошо, - признал Магнус Карлсен. – Что касается того, победил ли мой подход к шахматам того стиля, который исповедует Крамник, то сложно об этом судить, так как я проиграл в последние дни две партии. В целом я старался быть сфокусированным на каждой игре и стараться играть на победу».


Шахматы. Турнир претендентов. Лондон. Результаты 14-го тура. Иванчук – Крамник – 1:0. Карлсен – Свидлер – 0:1. Аронян – Раджабов – 1:0. Гельфанд – Грищук - ничья.

Итоговое положение. 1. Карлсен – 8,5 (первое место – по большему числу побед). 2. Крамник – 8,5. 3. Свидлер – 8. 4. Аронян – 8. 5. Гельфанд – 6,5. 6. Грищук – 6,5. 7. Иванчук – 6. 8. Раджабов – 4.