Российская теннисистка в пятый раз проиграла в финальном матче во Флориде, защитив при этом все прошлогодние рейтинговые очки.

Победная серия из 11 матчей Марии Шараповой, начавшаяся в Индиан-Уэллсе, прервалась в финальном поединке в Майами. Этот турнир является каким-то проклятием для российской теннисистки. В пятый раз она играла здесь в решающем матче, но завоевать титул так и не смогла. В финальном поединке против Серены Уильямс временами Шарапова демонстрировала блестящий теннис, но легендарная соперница была еще лучше.

Успешная репетиция

Полуфинальные матчи стали легкой прогулкой и для Шараповой, и для Уильямс. Обе отдали соперницам по три гейма. Россиянке противостояла Елена Янкович. В первом сете сербская теннисистка еще как-то пыталась наладить контригру, но во втором у нее просто не было шансов.
Шарапова за весь матч допустила всего 11 невынужденных ошибок. Она действовала очень агрессивно, не теряя концентрации ни в одном гейме. «Янкович очень здорово направляет мячи под линии и обладает мощной подачей, - прокомментировала свой успех Шарапова. - Мне важно было прибавить в тех компонентах, которые не слишком хорошо получались в четвертьфинальном матче против Сары Эррани, и это мне удалось».
Столь же уверенно расправилась с четвертой ракеткой мира Агнешкой Радванской нынешний лидер мирового рейтинга Серена Уильямс. Сценарий был приблизительно тем же: в первом сете польская теннисистка еще имела шансы, но второй американка выиграла всухую.
Перед решающим матчем Шарапова посетовала, что в последнее время у нее не получаются затяжные встречи против Уильямс-младшей. Да и победить американку не удается. В Майами финал продолжался более двух часов, но завершился еще одним «сухим» геймом в исполнении Серены.

Конфетки-бараночки

Шарапова вышла на финальный матч с запредельной концентрацией. Уже в третьем гейме на подаче Уильямс завязалась настоящая борьба. Восемь раз счет был «ровно», но в решающие моменты Серена была на высоте. Мария упустила три брейк-пойнта. Получила возможность взять чужую подачу российская теннисистка и в пятом гейме, и на этот раз не упустила свой шанс. Хотя Уильямс тут же сравняла счет, Мария уже нащупала слабинку американки на подаче. Она просто великолепно просчитывала замыслы соперницы и смогла снова сделать брейк, а затем подать на сет - 1:0
Любопытно отметить, что это был первая партия, выигранная Шараповой у младшей Уильямс с 2008 года - все 6 встреч с Сереной, прошедших за последующие пять лет, протекали  в двухсетовом режиме. При этом выиграть у титулованной американки матч Марии не удается с 2004 года!
Невольно подумалось после этой локальной победы, что на этот раз Мария подберет ключик к игре лидера мирового тенниса. Но, увы…
Во второй партии Уильямс продемонстрировала просто фантастическую способность использовать свои брейк-пойнты. Она их просто не упускала. И это при том, что блестяще действовавшая Шарапова дважды взяла чужую подачу и вела - 3:2. Вот только удержать перевес не смогла. После брейка Серены в восьмом гейме инициатива полностью перешла к американке.
Подав в итоге на сет  и сравняв счет по партиям, Уильямс сломила соперницу. Больше в этом матче борьбы не было - Серена царила на корте в одиночку, выиграв шесть геймов подряд. Шарапова, как известно, рекламирует сейчас собственную марку конфет. Тут уж впору запускать песенку «Конфетки-бараночки», как ни обидно это для Марии. Титул в Майами ей снова не покорился. Общий счет в личных поединках Марии и Серены обрел просто неприличный вид - 2:12!
Феноменальная теннисистка из США завоевала свой 48-й титул на турнирах WTA.

Как найти прием против лома?!

Впрочем, не всё так мрачно. Все же после долгого перерыва у Шараповой был шанс выиграть у младшей Уильямс. Просто чуть-чуть не хватило везения во втором сете. В этом матче очень некстати Серене удалось добиться феноменальной реализации брейк-пойнтов: семь из семи возможных. Ну, как с этим бороться! Приходится признать, что пока без помощи удачи Марии с легендарной американкой справиться не удается. А удача, как обычно, была на стороне сильнейшей. Надеемся, что пока… В конце концов у Марии есть фора, которую Серене Уильмс никак не отыграть - она младше легендарной американки на 6 лет.
Есть и еще один оптимистичный итог выступления Шараповой в Майами. Ей удалось повторить прошлогодний результат, а значит - очковых потерь в рейтинге она не понесет. Выходом в финал она защитила прошлогодние 700 баллов (правда, американка завоевала 1000 - и увеличила свой отрыв в теннисной иерархии). Однако шансы обогнать Серену в этом году у Марии сохраняются. Стоит не отчаиваться, а идти шаг за шагом: вначале надо попытаться выиграть у американки и вторую партию в одном матче. Хорошо, если бы это получилось в финале турнира, по значимости превосходящему Майами. Тогда можно будет замахнуться и на титул первой ракетки мира!
Светлана НАУМОВА.

Майами. Хард. Мужчины. Призовой фонд: 4330625 долларов. Полуфиналы. Давид Феррер (Испания, 3) - Томми Хаас (Германия, 15) - 4:6, 6:2, 6:3. Энди Маррей (Великобритания, 2) - Ришар Гаске (Франция, 8) - 6:7, 6:1, 6:2.
Женщины. Призовой фонд: 5185625 долларов. Полуфиналы. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) - Елена Янкович (Сербия, 22) - 6:2, 6:1. Серена Уильямс (США, 2) - Агнешка Радваньска (Польша, 4) - 6:0, 6:3. Финал. Уильямс - ШАРАПОВА -  4:6, 6:3, 6:0.

Не знаете, какой выбрать браузер для работы в интернете? Предлагаем вам мазила скачать совершенно бесплатно вы сможете только на нашем сайте fbinside.org. Качайте мазилу и вы не пожалеете!