Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru рассуждает, что дало футболу руководство Толстых. Пока ничего.
- Журналист по определению находится в оппозиции к власти. Любой. В том числе симпатичной. Потому что мы так устроены, весь смысл в этом – задаваться вопросами, искать нестыковки и, наоборот – скрытый смысл.
Прошла неделя, ничем не примечательная, разве что тем, что февраль затянулся, но для меня она запомнится, потому что в следующий за февралем апрель я, кажется, перехожу в сильном разочаровании. Разочаровании в старом знакомом, которого я и в августе любого последующего года, уверен, назову старым другом – сейчас он действующий президент РФС. Николай Толстых обратился к российским клубам с предложением отказаться от услуг агентов. Настолько лаконичен был этот текст, что его можно назвать «предложением» даже в синтаксическом смысле. Даже без сложносочинения и сложноподчинения – вкратце оно звучит так: ребята, откажитесь от агентов. Все.
Это сильнее всего напоминает обращение мэрии Москвы в понедельник: ребята, на улице метель, поезжайте сегодня на метро. Но там, во-первых, на улице снег валит. Это видно из окна, причем не вставая от завтрачной яичницы. Во-вторых, это ж не императив. Не просят навсегда пересесть на велосипед, не продают пожизненный проездной на метро. Сегодня. Метель...
А тут-то вопрос фундаментальный.
Слушайте, это же ерунда. Мне вот так, мимоходом, часто говорят: Вась, похудей. Я киваю. Это ж справедливо, это меня самого мучит, это бросается в глаза... Но! Если это мне говорит и, заметьте, этим ограничивается – лечащий врач? Человек, который призван управлять ситуацией?
Может, еще по плечу похлопает.
Я парень с воображением, да и в профессии не первый день. Я, конечно, знаю, в чем агентское зло. Точно так же я знаю, что совсем без агентов нельзя. Читая обращение РФС размером с воровскую маляву, я, конечно, могу дофантазировать, чем оно вызвано и где зло. И могу согласиться даже с основным посылом, но – это ведь будет моя фантазия, а не содержание письма. Вот так, в трех пунктах, взывая в бизнесовом до анализа ногтей мире к не до конца понятным даже автора воззвания чувствам...
Как заржет пресса, а за ней и небольшая любознательная часть страны, если завтра Дмитрий Медведев обратится к госаппарату с предложением больше не воровать? Это ведь идентично. Всем понятно. Каждый из нас подкинет примеров в подтверждение... И что?
Но главное даже не в этом. Даже не в том, что с точки зрения публичной политики, а именно в этом поле существует главный человек в российском футболе, такая заява – анекдот. Чисто по смыслу: это ничего-не-объяснение. Так обращаются к секретарям. К ординарцам. Ну, к денщикам. Они рядом, они обслуживают, они обязаны угадывать.
Но мы не ординарцы. Нас надо убеждать и нам надо объяснять. Кстати, насчет агентов это и не так сложно. Но этого нет.
Недавно (год-два, какая разница) президент РФС Сергей Фурсенко по окончании какой-то конференции вверенного ему футбола сообщил, что РФС нужны инвестиции, потому что во Франции их в десять раз больше. Тот же прием: нет бы сказать – мы не можем запустить такую-то программу, такое-то дело, потому что нам не хватает (и тут докопеечно). Нет: нам надо еще столько-то миллионов-миллиардов. На что – ни слова. Это сказал чиновник, он так мыслит. Ему не нам надо объяснять, ему «выбивать» надо. А мы должны верить, что он ведет нас к добру.
Чем отличается Фурсенко с его суммами без объяснений от Толстых с его рекомендациями – без объяснений? Это одно и то же. Вы верьте, верьте. К счастью вас приведут. И дилемма известна: надо либо доплатить, либо вот этих вот (косоглазых, или горбоносых, или агентов ненужное не зачеркивать) – выгнать.
И главное – никаких объяснений. Вы верьте, не сомневайтесь.
Ну, и чем Толстых отличается от Фурсенко? Выходит, ничем.
Хотите пройти успешную подготовку к TOEFL и ни за что не переживать? Предлагаем вам зайти на сайт www.mbastrategy.ua и тут прочитать всю информацию более детально. Вас это очень заинтересует и у вас всё получится!