Андрей Воронков в пятницу решением президиума Всероссийской федерации волейбола назначен на пост главного тренера мужской сборной России. Первым серьезным испытанием для нового рулевого национальной команды станет намеченный на сентябрь чемпионат Европы-2013, где перед российской сборной будет стоять задача занять место не ниже второго.

Агентство «Р-Спорт» детально разобралось в причинах назначения нового тренера.

Эпоха Алекно

Предыдущим главным тренером сборной России был Владимир Алекно, под руководством которого российские волейболисты выиграли золотые медали Олимпиады-2012 в Лондоне и Мировую лигу-2011. В конце 2012 года Алекно после двух лет работы с национальной командой покинул свой пост, сославшись на состояние здоровья и желание сосредоточиться на работе в казанском «Зените».

Дебютант Воронков

В сезоне-2009/10 Воронков был главным тренером кемеровского «Кузбасса», а затем в межсезонье специалист перешел в новосибирский «Локомотив», с которым в 2013 году стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в полуфинале сложивший полномочия обладателя этого трофея «Зенит». Победа в Лиге чемпионов стала одной из основных причин, по которой ВФВ приняла решение взять именно Воронкова на должность нового главного тренера.

Президент ВФВ Станислав Шевченко отметил, что это достижение действительно повлияло на решение президиума. «Решение было принято единогласно. Я считаю, что из Андрея может вырасти большой тренер. Плюс, главной целью было назначить на пост главного тренера страны российского специалиста», - сказал Шевченко.

Новый наставник будет работать в сборной не за деньги

Сам тренер отметил, что готов продолжить практику Алекно и работать в сборной бесплатно. «Я думаю, что это достаточно нормальная позиция, и такая практика есть и в других странах. В этом нет ничего предосудительного, и думаю, что в этом плане тоже поддержу (практику Алекно). А высокая планка, поднятая после победы на Играх, будет только обязывать всегда стремиться к максимальному результату», - сказал Воронков журналистам после назначения.

«Вечный кандидат» Шипулин - «за»

Одним из основных кандидатов на пост главного тренера был Геннадий Шипулин - специалист, тренировавший сборную, когда там играл сам Воронков. Он отметил, что считает это назначение перспективным. «На мой взгляд, Андрей является той кандидатурой на сегодняшний день, которая должна быть. Я все время бываю кандидатом, но следует отдать предпочтение молодому специалисту. Андрей молодой, он трудяга, порядочный парень. Он был у меня в сборной в качестве игрока, и я ему доверяю», - отметил Шипулин .

Специалист будет совмещать должности в новосибирском «Локомотиве» и сборной. Воронкову предстоит удерживать высокую планку - его предшественник привел сборную России к золоту Олимпийских игр.

Воронков не останется один

Шипулин рассказал, что специалистами было принято решение создать экспертный совет для помощи Воронкову. «Главное, чтобы мы все ему помогали. Сегодня изменился формат и был создан экспертный совет из прошлых главных тренеров сборной, который имеет официальный статус и будет помогать Андрею. В него вошли (Николай) Карполь, (Сергей) Шляпников, (Геннадий) Шипулин и (Владимир) Алекно, - сказал Шипулин после заседания президиума. - По мнению специалистов, которые создали этот орган, нашей главной обязанностью является помощь Андрею. Потому что перед ним стоят большие задачи, а сборная у нас - олимпийские чемпионы, и работы много. Нельзя его бросать одного, потому что от нас очень многое зависит. Очень многое и от нас - тренеров клубов - зависит, потому что мы готовим волейболистов».

Воронков - хороший выбор

Бывший тренер женской сборной страны Владимир Кузюткин отметил, что «кандидатура Воронкова - достойная». «Время, конечно, покажет, но думаю, он должен справиться. За ним тянется шлейф побед его команды, а это всегда заслуга тренера. В его пользу говорит стабильность выступлений «Локомотива», что всегда важно. Могу сказать, что был сделан хороший выбор», - сказал Кузюткин.

Стиль останется прежний - силовой волейбол

Что касается самих олимпийских чемпионов, то, например, для диагонального казанского «Зенита» Максима Михайлова это назначение оказалось ожидаемым. «Это было очевидно после победы «Локомотива» в Лиге чемпионов, что основным претендентом на пост главного тренера сборной будет Воронков. Его и избрали. Слухи ходили о том, что он может быть выбран, его команда в последнее время выступала удачно. Доверие есть со стороны руководства федерации», - сказал Михайлов.

А доигровщик Юрий Бережко уверен, что вместе с новым тренером национальная команда продолжит практиковать силовой волейбол. «Стиль игры особо ничем не будет отличаться от того, что был - силовой волейбол, больше поставленная подача, блокирование с высокого мяча. Хотя я не так часто сталкивался с ним (Воронковым). Могу сказать, что он трудоспособный человек и отдается работе. Хотя отзывы разные бывают. Будем работать, будет видно», - сказал Бережко.

Чтобы водные процедуры проходили еще приятнее и комфортнее выбирайте душевые кабины в магазине Bathme. На сайте www.bathme.ru/katalog/dushevye_kabiny/ для вас представлен большой ассортимент душевых кабин и другой мебели известных торговых марок. Среди такого разнообразия вы обязательно найдете лучшее решение для ванной комнаты!