Перед матчем с «Тереком» главный тренер «сине-бело-голубых» рассказал о состоянии вратарской линии, назвал реакцию РФС на инцидент в Грозном правильной и заявил, что вопрос о чемпионе еще остается открытым.

- Сегодня в двусторонней игре место в воротах занял Михаил Бирюков. Что с Малафеевым и Жевновым?

- О травме Жевнова, думаю, все знают (он выбыл из строя до конца сезона. - От ред.). Слава же сегодня снова почувствовал боли в спине - это та проблема, которая беспокоила его и раньше. Пока что наши врачи оценивают ситуацию. Дальше будет видно.

ЦСКА проводит хороший сезон

- После того, как команда закончила выступление в Лиге Европы, председатель правления «Газпрома» выразил вам поддержку необычным образом - стихотворением. У вас есть, что ему ответить? Может быть, ответите игрой?

- Я уже отвечал на этот вопрос. Безусловно, это такое проявление доверия, которое вызывает в тебе дополнительное чувство ответственности. У меня хорошие отношения и с Дюковым, и с Миллером. Думаю, что в любой работе самое главное - профессиональное отношение к делу. Та работа, которая проводится на протяжении длительного времени, стабильна. Но, безусловно, мы должны добиваться результата. Если ты являешься частью «Зенита», ты должен добиваться результата. Безусловно и то, что если результатов нет, то нужно оценивать работу, и тот, кто ответственен за нее, должен понимать это. Если Спаллетти ответственен за ситуацию, значит, он должен будет в ней разбираться.

- Ситуация в чемпионате такова, что даже при идеальной игре «Зенита» не все зависит от нашей команды - больше зависит от ЦСКА. Не опасаетесь ли вы, что через 2-3 тура вопрос с чемпионством может сойти на нет?

- Думаю, нужно признать, что ЦСКА в этом году провел серьезную работу и хороший чемпионат. Но я уверен, что в этом году мы еще можем сказать свое слово и добиться результата, который будет того стоить и который нельзя будет выбросить на ветер. Думаю, что этот результат может быть вполне достойным, а оценивать мы будем его в конце сезона.

Игра Денисова - это марка

- Вы несомненно были одним из самых внимательных зрителей матча между Россией и Бразилией. Как оцените игру? Не жалеете, что не состоялась дуэль Денисова и Халка?

- Думаю, что это был очень хороший матч, который обе команды провели сильно, на высоком уровне. Я могу отметить очень хорошую игру Файзулина. И я думаю, что в общем и целом все наши ребята действовали здорово. Халк, когда он вышел на поле, очень сильно добавил остроты в игру сборной Бразилии и во многом за его счет результат в итоге изменился. Думаю, что обе команды могут добиться серьезных результатов на чемпионате мира. Мне кажется, что Денисов, если бы он вышел на поле, безусловно, показал бы ту игру, которой от него ждут. Классическую игру Денисова. Это уже марка. Я в этом не сомневаюсь.

- Денисов не играл в Лондоне из-за травмы. Насколько она серьезна? Выйдет ли он в Махачкале? Есть ли в «Зените» свой Глушаков, который мог бы его заменить?

- У него еще есть небольшая проблема, которая появилась как раз перед встречей с бразильцами. Сегодня он раньше времени закончил занятие именно по этой причине. Но я надеюсь, что он успеет восстановиться и будет готов. Если же Игорь не успеет, то у нас есть другие футболисты, которые готовы выйти на поле и сыграть свою роль. И так было в нашей команде всегда. Когда игроки должны выйти на поле, они готовы. И среди этих футболистов нет Глушакова.

Денисов вопросов о плохой игре команды не задавал

- РФС три дня назад сделал на своем сайте заявление, касающееся того, что клубы должны отказаться от сотрудничества с агентами. На ваш взгляд, в «Зените» к этому готовы? И если бы это произошло, как бы тогда налаживались отношения с футболистами?

- Думаю, что роль агентов в футболе достаточно важна. Агент опекает футболиста, занимается его делами, старается создать необходимые условия для работы, но в то же время я считаю, что зависеть от агентов футбол не должен. Они не должны владеть абсолютно всем и руководить всеми процессами. Думаю, нужно правильно распределять роли и задачи.

- Сегодня мы не заметили в той части тренировки, которая была открыта, Александра Кержакова. Мы были невнимательны или его действительно не было?

- Нет, Саша сегодня просто получил небольшой удар в затылочную часть головы и незадолго до конца тренировки остановился, потому что чувствовал болевые ощущения. У Володи Быстрова тоже есть проблема с его оперированным коленом - он по-прежнему чувствует боль. Эта проблема не позволяла ему по ходу сезона стабильно тренироваться, но он тоже потихоньку восстанавливается. Мне бы очень хотелось, чтобы к игре с «Тереком» он был готов и помог нам.

- Совсем недавно одна федеральная передача, «Удар головой», была целиком посвящена проблемам «Зенита», и ее ведущий, который проделал большую работу по поиску информации, сказал, что Игорь Денисов зимой подошел к вам и попросил поговорить о том, почему же команда так плохо играет. Правда ли это и согласны ли вы с тем, что «Зенит» действительно выступает не лучшим образом?

- Нет, это неправда.

- А если бы такое мнение было высказано Денисовым, вы бы с ним согласились?

- Всегда было и будет так, что если игрок хочет поговорить, я готов к общению. Я абсолютно открыт к любой инициативе, которая направлена на то, чтобы усилить «Зенит» и улучшить ситуацию в команде. Все, что касается нашего роста, наших результатов, наших достижений, тут я во всем готов идти на встречу.

«Терек» здорово действует на контратаках

- «Зенит» покупает довольно дорогих игроков, но они вынуждены играть на морозе и практически на асфальте. Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Не делать таких покупок? Играть только летом? Строить манежи? Какой выход?

- Думаю, что в связи с ростом уровня российского футбола и с ростом внимания, которое привлекается к нашему чемпионату, безусловно, нужно улучшать его структуру. Я вижу, что есть намерения это делать и что люди над этим работают. Думаю, что работа по изменению облика футбола, его трансформации уже началась, ведется целенаправленно, и уверен, что совсем скоро мы увидим ее плоды.

- Игры с «Тереком» - это уже традиционно один из самых сложных выездов, но сейчас он пройдет на нейтральном поле. Это станет плюсом для команды? Или особой роли не сыграет?

- В российском чемпионате все игры сложны, добиться результата тяжело. Все зависит от того, насколько мы сможем проявить наши качества. Думаю, если это получится, мы сможем добиться результата вне зависимости от того, где будет проводиться игра. Но если говорить о нашем сопернике, то эта команда очень сильно выросла, действует организованно, усилилась скоростными игроками, которые позволяют им здорово играть в контратаке. Так что матч будет тяжелым, и нам придется приложить все усилия, чтобы добиться необходимого результата.

- Вы наверное уже знаете, за что именно был дисквалифицирован стадион «Терека». Вы можете себе представить, чтобы в Италии чиновник подобного ранга подошел к микрофону и крикнул судье все, что о нем думает, а затем зашел в раздевалку к арбитрам?

- Безусловно, я знаю, о том, что произошло. Об этом все знают. Но в Италии случались вещи и похуже. Конечно, с подобными вещами нужно бороться, наказывать за них, и я думаю, что федерация поступила очень правильно, отреагировав на случившееся. Думаю, что нам всем нужно работать для того, чтобы защищать спорт как представление, как спектакль, защищать его правила. Все мы должны стараться вести себя корректно и уважать спорт таким, какой он есть. Это очень важно для всех: соблюдать спортивные принципы.

- А можно уточнить, что именно случалось в Италии?

- Думаю, вы прекрасно знаете истории с итальянскими скандалами и дисквалификациями. Эти истории доступны всем. Но что мы должны делать, так это работать корректно, в правильном направлении, и предотвращать такие инциденты в будущем, - сообщает официальный сайт ФК «Зенит».

Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая и качественная доставка грузов из Турции по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте transgood.ru, узнавайте наши цены, отзывы и обращайтесь к нам. Мы будем рады вам помочь!