Процесс обсуждения будущего объединения футбольных чемпионатов России и Украины побил все рекорды. Противники и сторонники подобного решения не устают раздавать интервью, комментировать и пророчить целесообразность объединения. Какие только версии не выдвигаются: объединение чемпионатов - протест «Зенита» (читайте - Газпрома) против КДК и РФС; конфликт олигархов-владельцев клубов с Российским Футбольным Союзом; вливание больших денег в футбол; желание повысить конкуренцию, что пойдёт на пользу сборным и клубам, принимающим участие в еврокубках.

Кстати, о деньгах. Призовые команды-победителя Объединённого чемпионата превысят размер призовых победителя Лиги Чемпионов, и составят 92,1 млн. долларов. Аутсайдер чемпионата (команда, занявшая 18-ое место) получит 25,6 млн. долларов, а это больше, чем призовые вице чемпиона Лиги Европы. Вопрос за «малым» - кто будет финансировать АНО «Объединенный чемпионат по футболу»?

Накануне Валерий Газаев дал интервью изданию «Спорт-экспресс», в котором озвучил бюджет АНО «Объединенный чемпионат по футболу», согласно с которым предусмотрена ежегодная выплата в пользу ФФУ и РФС в размере 10% от общего бюджета чемпионата. Это 50 млн. евро - рекордная сумма для РФС. Теперь слово за «Газпромом» - главным спонсором Объединённого чемпионата. Если Николай Толстых откажется спонсировать Футбольный Союз, идея с объединением так и останется на бумаге.

В то же время, Мишель Платини не скрывает своего скептического отношения к идее объединения, аргументируя это отсутствием объективных на то причин.

Вас интересует, какие сейчас социальные условия жизни? Хотите быть в курсе всех социально-экономических новостей? Добро пожаловать на сайт ok-inform.ru. Вас это очень заинтересует!