В КХЛ отыграться после трех поражений еще никому не удавалось. За всю историю НХЛ подобное случилось лишь трижды. Однако надо верить и настраиваться на каждый матч, как на последний.
СКА (1) – «Динамо» М (3) – 1-3
Матч №4. «Динамо» М – СКА – 2:6 (1:0, 1:3, 0:3).

Питерским армейцам все-таки удалось повернуть серию с «Динамо» вспять и после трех поражений кряду добиться убедительной победы в четвертом поединке, а заодно и поколебать психологическую устойчивость основного голкипера «бело-голубых» Александра Еременко, который был заменен после пятой пропущенной шайбы. История КХЛ, правда, еще не знает примеров, когда ­команда, уступающая со счетом 0-3 по партиям, в дальнейшем выигрывала четыре матча подряд и побеждала в серии. Да и в НХЛ за всю историю лиги было только три случая, когда подобное удавалось сделать. В далеком 1942 году с 0-3 сумел отыграться и победить «Торонто» - в серии с «Детройтом». В 1975-м «Айлендерс» одолел «Питтсбург». Ну а в 2010-м «Филадельфия» взяла верх над «Бостоном». Поэтому, как говорится, чем черт не шутит: не было – так будет. Пятый поединок состоится 30 марта в «Ледовом». Армейцам нужно его выигрывать, настраиваясь на каждый следующий матч, как на последний. А там посмотрим…

Знарок гордился своими мужиками

Но сначала - немного о предыдущем поединке. Третий матч армейско-динамовского противостояния, по мнению многих, был решающим. И подопечные Юкки Ялонена, в составе которых произошли перестановки в двух тройках (вместо Максима Афиногенова и Андрея Сигарева на льду появились Петр Пруха и Федор Федоров), вышли на него хорошо отмобилизованными и во втором периоде сумели дважды поразить ворота Александра Еременко. Вскоре динамовцы могли отыграть одну шайбу – Илья Горохов бросал в пустой угол, но голкипер СКА Илья Ежов успел переместиться и спас свою команду. В итоге, когда после второго периода команды уходили в раздевалку, казалось, что победу в этом матче армейцы уже не упустят. Благо играли они достаточно уверенно и агрессивно.
Тем неожиданнее оказалась развязка третьего поединка, начало которой было положено уже на 16-й секунде заключительного периода, когда Доминик Граняк забил, что называется, «из раздевалки». Быстро заброшенная ответная шайба поколебала уверенность армейцев, которые спустя еще некоторое время позволили хозяевам сравнять счет, а затем, за 7 секунд до начала овертайма, пропустили роковой гол, автором которого стал Константин Касянчук. На последней же секунде третьего периода в пустых воротах СКА побывала и четвертая шайба. «Горжусь своими мужиками!» - восклицал после этого матча наставник «Динамо» Олег Знарок. «Я расстроен за ребят. Они не смогли выиграть, приложив очень большие усилия», - сожалел главный тренер СКА Ялонен. «Не знаю, что сказать… Но серия не закончена. Нам надо собраться и выиграть. Других вариантов нет», - резюмировал автор одной из шайб в ворота «Динамо» нападающий армейцев Тони Мортенссон.

Атаковали гости – забили хозяева

Четвертый поединок принципиальных соперников начался с трех голевых моментов у ворот «Динамо». Сначала Михаил Варнаков, войдя в зону, мощно бросил с кистей и попал в штангу. Затем здорово сыграл голкипер хозяев Александр Еременко, который не позволил Антону Бурдасову добить шайбу с «пятака». После чего Юрий Александров, перехватив шайбу на чужой синей линии, выкатился один на один с динамовским воротчиком, но не попал в створ.
В дальнейшем инициатива ненадолго перешла к «бело-голубым», которые провели опасную контратаку, и Илья Ежов, снова оказавшийся на последнем рубеже обороны, отразил сначала бросок Константина Касянчука, а затем добивание в исполнении Константина Волкова. Говоря о составе армейцев, надо отметить, что в их заявке появился защитник Дмитрий Воробьев, который был вне игры в третьем матче.
Отразив динамовский наскок, гости вышли «два в один»: Тони Мортенссон и Патрик Торесен выкатились на одного защитника, однако бросок шведа щитком парировал Еременко. В дальнейшем армейцы в течение четырех минут имели численное большинство (дважды подряд в штрафном боксе отдыхал Сергей Соин), но разыграть лишнего питерцам не удалось, после чего шайба оказалась в воротах СКА. Якуб Петружалек бросил из правого круга вбрасывания, Ежов щитком отбил шайбу на «пятак», но Марек Квапил, опередив защитника, добил ее в ворота.
В концовке первого периода уже армейцам пришлось отбиваться в меньшинстве, но Ежову со товарищи удалось это сделать. 1:0 в пользу «Динамо» после первого периода.

Даллмэн сыграл в бильярд

Второй период армейцы начали в большинстве. Две минуты «в раздевалку» получил динамовец Доминик Граняк, но реализовать лишнего питерцы не смогли – Еременко отразил броски Виктора Тихонова и Дмитрия Калинина. А вот удаление армейца Александра Кучерявенко сразу же оказалось наказуемо. Денис Кокарев сделал передачу из-за ворот, и Алексей Цветков с кистей послал шайбу в «девятку» - 2:0.
Затем СКА снова играл в большинстве, и броски по воротам «Динамо» следовали один за другим, но счет не менялся. Еременко отразил три опасных «выстрела» с близкого расстояния. Наконец «бело-голубые» были наказаны двухминутным удалением за нарушение численного состава, и Кевин Даллмэн все-таки пробил динамовского стража ворот – 2:1. Ну а потом уже в равных составах Варнаков с «пятака» сравнял счет. Армейцы полностью вернулись в игру и продолжали атаковать. В итоге Даллмэн, как профессиональный бильярдист, сыграл от борта, и Евгений Артюхин с «пятака» переправил шайбу в ворота. СКА впереди - 3:2! Но игра еще не окончена, завершился только второй период. Тем более что мы уже видели в понедельник, как «бело-голубые» играют в заключительной двадцатиминутке.

Еременко «поплыл» - хороший знак

Третий период армейцы начали достаточно осторожно, от обороны. «Динамо» больше владело шайбой, но до бросков по воротам дело не доходило. А вот Варнаков мог забить с «пятака», но помешал Еременко. Однако в составе СКА есть еще такой защитник как Даллмэн, которому голкипер «Динамо» не указ. Канадец щелкнул от синей линии, Петр Пруха закрыл видимость вратарю, и четвертая шайба - в сетке. Ну а там и пятая не заставила себя долго ждать. Дмитрий Воробьев как заправский нападающий вошел в зону по левому флангу и неотразимо бросил в «девятку». На скамейке запасных «бело-голубых» после этого пропущенного хозяевами гола стал быстро облачаться в амуницию запасной голкипер Александр Шарыченков. Видимо, тренерский штаб москвичей решил, что Еременко «поплыл». Но Александр не хотел покидать свои владения. Поэтому когда это случилось, то динамовский воротчик демонстративно ударил своей клюшкой по борту, после чего бросил ее на скамейку запасных.
Впрочем, игра уже была сделана. Оставалось только спокойно довести матч до победы, чтобы в субботу, 30 марта, продолжить серию в Питере. Повторения прошлогоднего сценария, несмотря на имевшиеся предпосылки, не получилось. Что уже хорошо. А там, глядишь, и после трех поражений удастся вырвать победу в серии. Главное – верить. И настраиваться на каждый следующий матч, как на последний.
В концовке наставник «Динамо» Олег Знарок заменил своего голкипера шестым полевым игроком, всем видом демонстрируя, что «бело-голубые» при любом раскладе бьются до конца, и Денис Кокарев одну шайбу едва не отыграл – спас Ежов. А позже Теему Рамстедт в шестой раз поразил уже пустые динамовские ворота.
До встречи в Питере, «Динамо»!
Андрей ГАЛУНОВ.

27 марта. Москва. МСА «Лужники». 8113 зрителей. Главные арбитры – Алексей Белов (Ярославль), Сергей Кулаков (Тверь).
1-й период:13:19 – Квапил (Петружалек, Горовиков) – 1:0 . 2-й период: 23:47 – Цветков (Кокарев) – бол., - 2:0; 32:25 – Даллмэн (Торесен, Александров)- бол., 2:1; 34:27 – Варнаков (Кучерявенко) – 2:2; 37:25 – Артюхин (Даллмэн, Федоров) – 2:3. 3-й период: 45:09 – Даллмэн (Макаров, Кучерявенко) - 2:4; 46:33 – Воробьев (Мортенссон) – 2:5; 59:49 – Рамстедт – п.в., 2:6. Броски: 25(10-6-9) – 33 (10-17-6). Вбрасывания: 30 (13-11-6) – 19 (6-4-9). Штраф: 10 (6-4-0) – 4 (2-2-0).
«Динамо» М: Еременко (Шарыченков, 48:03 – 58:31, 59:49- 60:00); Дерлюк – Граняк, Коньков – Соин – Бабенко; Соловьев – Яласваара, Петружалек – Цветков – Кокарев; Горохов – Миронов, Квапил - Горовиков – Мосалев; Баранцев, Волков – Сопин – Касянчук, Лукин.
СКА: Ежов; Александров – Даллмэн, Торесен – Мортенссон – Тихонов; Калинин – Воробьев, Панарин – Рамстедт – Варнаков; Семенов – Первышин, Пруха – Кучерявенко – Макаров; Бердюков, Артюхин – Федоров – Бурдасов, Сигарев.
Предыдущие матчи - 2:3, 2:4, 2:4. Оставшиеся матчи – 30 марта, если потребуется, 1 и 3 апреля.

Матч №3. «Динамо» М – СКА – 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)
26 марта. Москва. МСА «Лужники». 7896 зрителей. Главные арбитры – Вячеслав Буланов (Москва), Алексей Белов (Ярославль).
2-й период: 28:02 – Тихонов (Мортенссон, Торесен) – 0:1; 33:50 – Мортенссон (Даллмэн, Тихонов) – 0:2. 3-й период: 40:16 – Граняк (Горовиков, Квапил) – 1:2; 48:43 – Цветков (Кокарев) – 2:2; 59:53 – Касянчук (Миронов) – 3:2; 59:59 – Бабенко (Соин)- п.в., 4:2.
Броски: 23 (7-7-9) – 29 (10-7-12). Вбрасывания: 30 (6-14-10) – 25 (8-8-9). Штраф: 6 (0-4-2) – 4 (0-4-0).
«Динамо» М: Еременко; Новак – Граняк, Квапил – Горовиков – Мосалев; Дерлюк – Яласваара, Коньков – Соин – Бабенко; Миронов – Горохов, Кокарев – Цветков – Волков; Баранцев, Касянчук – Шибаев – Сопин, Лукин.
СКА: Ежов (0:00 – 59:53); Александров – Даллмэн, Торесен – Морттенссон –Тихонов; Чудинов – Калинин, Панарин – Рамстедт – Варнаков; Первышин – Семенов, Пруха – Кучерявенко – Макаров; Бердюков, Артюхин – Федоров – Бурдасов.

Хотите узнать, где можно купить качественные шины для своего авто? Предлагаем вам купить шины nokian в Казани по невероятно низкой цене на сайте http://kolesa-pro.ru/tyres/nokian/ и вы не пожалеете об этом. Удачной вам покупки!