Интрига на турнире претендентов в Лондоне снова набирает обороты. После того как отрыв Магнуса Карлсена и Левона Ароняна от ближайших преследователей достиг полутора очков, даже оптимисты разочарованно вздохнули, признавая, что отныне претендентом на матч с действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом станет либо норвежский, либо армянский шахматист. Однако результаты 8-го тура сделали ситуацию в лидирующем стане не столь очевидной…


В центральной партии 8-го тура Карлсен и Аронян сыграли вничью, подписав мирное соглашение на 41-м ходу. Торможением лидеров незамедлительно воспользовался россиянин Владимир Крамник, вынудивший капитулировать своего земляка Петра Свидлера. На нынешнем лондонском турнире эта победа стала первой для экс-чемпион мира. Успех вывел нашего шахматиста на чистое третье место. Норвежский и армянский гроссмейстеры по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, однако их отрыв от ближайшего преследователя, сократившийся с полутора до одного очка, уже не кажется непреодолимой пропастью.

Первые полновесные очки на свой счет записал еще один российский шахматист Александр Грищук, переигравший неудачника турнира Василия Иванчука с Украины. Израильский гроссмейстер Борис Гельфанд черными обыграл азербайджанца Теймура Раджабова.


«Главную свою победу я одержал вчера, - признался Владимир Крамник сразу по окончании партии восьмого раунда с Петром Свидлером. - Вчера я допустил такой ужасный зевок, и как Гельфанд меня простил - просто невероятно. После такого чудесного спасения я понял, что это какой-то знак свыше, и что погоню за лидерами еще можно продолжить».

«Я никак не мог открыть счет выигранным партия, поэтому эта победа важна, как с психологической, так тактической точек зрения, - продолжил экс-чемпион мира. - Очки ведь тоже надо набирать, если я хочу бороться за первое место. Поэтому я очень рад, что удалось, наконец, выиграть».


Сегодня, в понедельник Крамник играет белыми с Магнусом Карлсеном. В случае победы российский гроссмейстер настигнет главного фаворита соревнований. Левон Аронян черными будет противостоять Борису Гельфанду.


Отборочный турнир претендентов. Лондон

8-й тур

Карлсен (Норвегия) – Аронян (Армения) – 0,5:0,5

Раджабов (Азербайджан) – Гельфанд (Израиль) – 0:1

Крамник (Россия) – Свидлер (Россия) – 1:0

Грищук (Россия) – Иванчук (Украина) – 1:0


Положение после 8 туров. 1-2. Аронян, Карлсен – по 5,5. 3. Крамник – 4,5. 4. Грищук – 4. 5-6. Гельфанд, Свидлер – по 3,5. 7. Раджабов – 3. 8. Иванчук – 2,5.


Сегодня, в понедельник в 9-м туре встречаются: Крамник – Карлсен, Гельфанд – Аронян, Свидлер – Грищук, Иванчук – Раджабов.


Всегда было интересно, что из себя представляет бодибилдинг? Хотите узнать больше информации про этот вид спорта? Добро пожаловать на сайт wikipower.ru. Читайте информацию более детально и вы узнаете много нового. Мы вас ждём!