Екатеринбургский УГМК одержал разгромную победу над «Фенербахче» в финале женской баскетбольной Евролиги со счетом 82:56. Самой результативной в составе российской команды стала американка Кэндейс Паркер, записавшая на свой счет дабл-дабл - 24 очка и 11 подборов.

Евролига. Женщины. Финал.

 

УГМК (Россия) - «Фенербахче» (Турция) - 82:56 (26:11, 13:13, 27:20, 16:12).

УГМК: Паркер (24), Груда (19), Нолан (8).

«Фенербахче»: Матович (22), Маккотри (22), Бибржика (9)…

Отметим, что УГМК до нынешнего «Финала восьми» клубного чемпионата Европы считался главным неудачником турнира. На протяжении пяти (!) последних сезонов екатеринбурженки входили в четверку сильнейших на континенте, неизменно уступая в полуфинале будущему победителю, после чего занимали третье место и ограничивались бронзовыми наградами. На сей раз команда под руководством немецкого специалиста Олафа Ланге прервала досадную полосу невезения!

Особо стоит отметить, что в «Финале восьми» УГМК обыграл всех соперников с разгромным счетом. В группе были побеждены польский «Полковице» - разница в очках «+23» (68:45), словацкий «Кошице» - «+31» (72:41) и турецкий «Галатасарай» - «+28» (72:44).

В полуфинале разбит французский «Бурж» - «+29» (73:44).

В решающем матче за трофей российская команда нанесла поражение турецкому «Фенербахче» с преимуществом «+26» (82:56). Фантастический результат! С победой, УГМК!

Президент БК УГМК Андрей Козицын после матча заявил: УГМК является сильнейшей командой Европы не только по составу, но и по характеру.

- На протяжении последних лет нам не хватало всего чуть-чуть, чтобы забраться на вершину, - сказал Козицын. - При этом мы постоянно побеждали в чемпионате и кубке России. И вот сегодня, наконец, все сошлось. Думаю, на данный момент УГМК является сильнейшей командой Европы - не только по составу, но и по характеру, по умению настроиться на самые важные матчи. Конечно, очень хорошо,что в этот раз мы смогли обойтись в решающих поединках почти без травм. Хотя в финале пришлось сыграть без Кобрин...

Не дай бог, получил бы серьезное повреждение кто-то еще - и финальный матч мог превратиться в лотерею. Это же женский баскетбол! Очень эмоциональный и очень силовой одновременно вид спорта. Достаточно малейшей случайности, и ход матча может качнуться в другую сторону.

- Удастся сохранить этот состав на следующий сезон? И сделать УГМК командой-династией?

- Конечно, подобные планы есть. Но жизнь так устроена, что быть на протяжении нескольких лет абсолютно лучшим - очень сложно. Это касается любой сферы деятельности, не только баскетбола. Всегда есть те, кто тоже хочет на вершину. Поэтому надо, чтобы наше желание побеждать было сильнее, чем у соперников.

- Что скажете о работе главного тренера УГМК - Олафа Ланге?

- Я не самый великий баскетбольный специалист. Я в первую очередь зритель и болельщик. Если охарактеризовать работу Ланге всего двумя словами,то эти два слова будут: «спокойный профессионализм».

- Насколько важным ходом с точки зрения добавления команде победных и лидерских качеств стало подписание Таурази?

- Конечно, очень важным. У нас в команде есть два фантастических лидера - Таурази и Паркер.

Вам на фирме нужна печать? Обращайтесь к нам и мы изготовим для вас образец печати по очень доступной цене. Читайте больше информации на сайте www.graver.ru и вас это заинтересует. Мы вас ждём!