Такого снегопада, сообщают корреспонденты  «Спорт уик-энда», в Белфасте не было 50 лет. Нашей команде из-за этого не удалось вчера увеличить отрыв от конкурентов, сыгравших вничью.

Приключения начались еще в Хитроу…

Рейс на Лондон авиакомпанией «British Airlines» стартовал с полуторачасовым опозданием: поздно прилетел, а затем сорок минут не мог взлететь из-за того, что проходил противообледенительную обработку. Естественно, что самолет в столицу Великобритании прибыл с большим опозданием. Из-за этого выяснилось, что я не успеваю на вечерний автобус, отправляющийся в Белфаст. Иначе в этот вечер в Северную Ирландию из Лондона никак не уехать. Хорошо хоть, что на этот автобус не были заранее приобретены билеты!
Пришлось искать близлежащую гостиницу. Ночлежка оказалась в паре километров от Хитроу. Во время звонка в отель мне толком не могли объяснить, как к ним можно доехать. Хорошо, что помогла  одна местная жительница, которая сама родом из Словакии, но проживает в Лондоне. В отель добрались поздно. После громкого стука появился старик, не скрывающий своего недовольства поздним вторжением.  Утром у него не удалось даже попросить горячей воды, чтобы сделать себе чай.  Еще больше меня удивило его требование расплатиться наличными, при этом требуемую сумму он еще пытался завысить…  
В ужасе я покинул эту ночлежку. Самолет на Белфаст у меня - из аэропорта Гатвиг. На предполетном досмотре у работников вызывают интерес мои… ключи. Увидев самый длинный, они некоторое время веселятся – судя по всему, у них таких нет!

Норвежский арбитр до последнего хотел начать матч

В Белфаст прилетели вовремя – тогда я еще не знал, как мне повезло.  В отличие от других европейских аэропортов в столице Северной Ирландии нет не только рукава, в который выходят пассажиры, но и автобуса – от самолета нужно идти пешком до здания аэропорта. В отеле нормально ловит Интернет,  на контрасте с Лондоном - вполне дружелюбный, общительный и веселый интернациональный персонал. «Вы знаете, а завтра снег будет. Неужели футбол состоится?»  – с улыбкой спросили меня. Я подумал, что они пошутили…
Я проснулся от того, что град и снег  со стуком лупили в окно. Начавшийся вечером в четверг дождь перешел ночью в снег, который к утру покрыл все поле стадиона в «Виндзор Парке».  Было уже днем  очевидно, глядя, как не справляются с уборкой поля рабочие с лопатами (в Белфасте техники для уборки снега нет), что матч провести не удастся. Однако принятие решения затянулось до обеда из-за того, что норвежский арбитр Хаген хотел во что бы то ни стало провести встречу.
Днем я планировал пройтись по городу, но, узнав о погодных проблемах, отправился в Федерацию футбола Северной Ирландии. Господа, если вы бы были вчера в Белфасте, то осознали бы, что наши коммунальные службы неплохо работают. Ходить по пешеходной части было невозможно, поскольку ноги проваливались по колено в снег или в лужу! Многие люди просто падали, потому что не привыкли к такой погоде. Снегоуборочных машин в Белфасте вообще нет.
В офисе Федерации футбола Северной Ирландии меня весьма приветливо встретили охранники и в вежливой форме разрешили войти, пробыв там около часа, я хоть смог отогреться. Для беседы со мной вышел руководитель маркетинга и коммуникаций Джеф Вилсон. Он сказал, что в субботу  утром между 10 и 11 часами утра судья примет решение о проведении игры в 15.00 местного времени.
Между тем нет никакой уверенности, что встреча состоится и в этот срок. Эти строки ваш корреспондент диктует по телефону, а не набирает, как обычно, по той причине, что свет и  Интернет в Белфасте пропали окончательно.

Вместо футбола – теплые носки и калоши

Я сам видел, как поле убирали три человека, затем их число возросло до десяти. Они трудились два с половиной часа, после чего норвежский судья Хаген сказал, что дальше не нужно чистить - надо подождать два часа.
Сам  арбитр уехал в отель выпить чая и переодеться. Когда в назначенное время он вернулся, уже практически занесло снегом ту половину, которая была расчищена.  Тем не менее, еще около часа представители УЕФА колебались…  
Футболисты даже не приезжали на стадион, а большая часть болельщиков не смогли вылететь из Лондона. И, возможно, им и не следует спешить, потому как в то, что  матч состоится в субботу, здесь никто не верит. Журналисты все - и местные, и российские - сходятся во мнении, что перенос матча на руку сборной России, потому что на таком поле преимущество россиян в технике было бы  нивелировано качеством газона. Поле сейчас - настоящее болото.
Белфаст оказался явно не готов к подобному разгулу стихии. Такое впечатление, что всё местное население сегодня стояло в очередях за резиновыми сапогами. Пришлось раскошелиться (20 фунтов!) на теплые носки и вашему корреспонденту. Для сравнения: в прошлом году в это время года в Северной Ирландии было плюс 18 градусов. Посмотрим, как будет в субботу…
Вадим Федотов, из Белфаста.

ГРУППА F

Люксембург – Азербайджан – 0:0

Израиль - Португалия - 3:3 (2:1)

Голы: Хемед, 24, Бен-Басат, 40, Гершон, 70 — Алвеш, 2, Поштига, 72, Коэнтрау, 90.
























































Группа F

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

4

4

0

0

8-0

12

2. Израиль

5

2

2

1

13-8

8

3. Португалия

5

2

2

1

9-6

8

4. Сев. Ирландия

4

0

3

1

3-5

3

5. Азербайджан

5

0

3

2

2-6

3

6. Люксембург

5

0

2

3

2-12

2

(?): Северная Ирландия - Россия.

26 марта: Северная Ирландия - Израиль, Азербайджан - Португалия.

7 июня: Португалия - Россия, Азербайджан - Люксембург.

6 сентября: Россия- Люксембург, Израиль - Азербайджан, Северная Ирландия - Португалия.

10 сентября: Россия- Израиль, Люксембург - Северная Ирландия.

11 октября: Люксембург - Россия, Португалия - Израиль, Азербайджан - Северная Ирландия.

15 октября: Азербайджан - Россия, Израиль - Северная Ирландия, Португалия - Люксембург.

Собираетесь на Кипр? Хотите на этом отдыха испытать новые ощущения и хорошо там провести время? Предлагаем вам прочитать больше информации про дайвинг на Кипре и вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт www.geliomar.ru, читайте больше информации, узнавайте отзывы туристов и приятного вам отдыха. Вы не пожалеете!