Ставка высока – на кону путевки в Лигу чемпионов. И каждая осечка может стать роковой на финише

Чемпион страны играл вчера с дебютантом премьер-лиги, находящимся в зоне вылета. Однако был повод не записывать заранее в таблицу три очка.  И дело даже не в том, что «Мордовия» в прошлом туре доказала способность обыгрывать сильные клубы – «Анжи» тремя важными очками заплатила за самоуверенность. Просто неимоверно психологически сложно выходить на поле после еврокубковых баталий, тем более неудачных, притом, что вся предсезонная работа была нацелена, прежде всего, на достижение успеха в Лиге Европы.
Не случайно, ни один из трех клубов, сражавшихся в минувший четверг в лиге Европы, не показал в 21-м туре своей лучшей игры. Даже если оценивать с поправкой на плохие поля. И лишь «Зенит»  в таких условиях сумел взять три очка.
Вторая подряд осечка «Анжи» дала питерцам дополнительную надежду – не остаться на финише чемпионата без Лиги чемпионов. Теперь конкурентов на серебряные медали разделяет всего одно очко.
Вы скажете, что мы рано поднимаем белый флаг в борьбе за чемпионство? Не будем спорить, насколько реально у предельно сконцентрированной на достижении одной цели сильной команды на короткой дистанции в 9 туров отыграть 9 очков. Да-да, именно 9. Ведь при равенстве баллов в таблице действующий Регламент отдаст пальму первенства ЦСКА – по числу побед. Едва ли армейцы растранжирят на столь малой дистанции преимущество в 4 «лишних» выигрыша. А про «золотой» матч, обещанный Сергеем Фурсенко по итогам прошлого чемпионата, после его скоропалительной отставки предпочли забыть, хотя на словах в интервью нашей газете вроде все были «за»: от Прядкина до Симоняна (Толстых тогда еще не был избран).
Согласитесь, что судьба чемпионства находится сейчас в руках ЦСКА. Не допустят армейцы сбоя – золото достанется им. А вот в борьбе за серебро шансы «Анжи» и «Зенита» практически равны. Да, махачкалинцы впереди на одно очко, зато календарь у питерцев выглядит заметно попроще: вместо матчей с «Динамо», «Спартаком» и «Рубином» у команды Спаллетти значатся «Ростов», «Амкар» и «Крылья Советов» (остальные соперники у обоих клубов одинаковы – «Кубань», «Краснодар», «Алания», «Терек», «Локомотив» и «Волга»).
Понятно, что даже десять побед подряд  в создавшейся ситуации ничего не гарантируют «Зениту», пока отстающему от конкурентов. Но каждые добытые три очка будут оказывать психологическое давление на соперников. Даже на ЦСКА…