ЦСКА – «Краснодар» - 1:0 (1:0)

ЦСКА еще рано поздравлять с завоеванием четвертого в истории чемпионатов России комплекта золотых медалей. Однако не отметить, что к единственно приемлемому для себя итогу сезону команда Леонида Слуцкого движется уверенной поступью, нельзя. Пока конкуренты, словно сговорившись, то вместе, то по отдельности теряют очки там, где осечки сродни катастрофе, «красно-синие» промахов не допускают. Их отрыв от преследователей растет. На момент написания данного текста ближайший оппонент ЦСКА – махачкалинская «Анжи»  – отставал от армейцев на семь очков. Конечно, подобная дистанция неотыгрываемой не является. В переходном сезоне-2011/12 москвичи ушли на летний перерыв все с тем же запасом в семь очков, однако примерно через год турнир завершили на третьем месте. И то – с превеликим трудом… Правда, тогда и встреч впереди было куда больше, чем ныне оставшиеся девять, да и сама команда подходила к очевидному спаду. Теперь же обстоятельства благоволят ЦСКА в куда большей степени…

«В одну калитку»

Первый тайм матча 21-го тура «Краснодар», конечно же, провалил. Южане словно забыли о том, что еще совсем недавно именно для москвичей они являлись очень даже неудобными соперниками. Стартовая половина действительно была откатана армейцами «в одну калитку». «Краснодар» же легко отделался.
В день 25-летия полузащитника Расмуса Эльма футболисты ЦСКА постарались снять вопрос о победителе как можно скорее. Возможно, в ряде эпизодов, которые можно смело квалифицировать как голевые, их подвела спешка. У «Краснодара» же достойно смотрелся один лишь вратарь Александр Фильцов, которого не смогли напугать ни Вагнер Лав, ни Муса, ни Дзагоев с Тошичем, ни бравые скандинавские хавбеки.
О том, что ЦСКА не намерен «тянуть кота за хвост», его футболисты дали понять уже на второй минуте, когда, завершая фланговую атаку, Муса пробил головой чуть выше перекладины. Стремительный ответ «Краснодара» в виде неточного удара Жоазиньо стал лишь мелким эпизодом, символизировавшим хоть какую-то активность гостей. Правда, вскоре на фоне тотального наступления армейцев о нем быстро позабыли.
«Красно-синие» принялись «запирать» соперников по периметру гостевой штрафной. Фильцову же все чаще приходилось выступать в роли спасителя. Так, на 16-й минуте он не без труда парировал удар именинника Эльма с дальней дистанции. Но чуть позже помогать краснодарцам уже было некому. Пас Вагнера Лава из центральный зоны на Дзагоева поставил оборону южан в тупик. Дзагоев тем временем мгновенно «раскачал» Мартыновича, после чего поймал Фильцова на противоходе – 1:0.
До перерыва армейцы, безусловно, могли довести дело до разгрома. И тогда уже в перерыве Славолюб Муслин никак не настроил бы своих подопечных на достойное сопротивление ЦСКА во втором тайме. Однако москвичи солидный «стабфонд» до конца первой половины так и не создали. В дальнейшем они напоминали «Зенит» в приснопамятном домашнем поединке против «Базеля»: моментов – много, отдачи – ноль.

Где он, последний пас?

Расклад сил после перерыва несколько изменился, хотя кардинально на исход поединка куда более боевой настрой гостей не повлиял. В ответ на нечастые, но более активные в сравнении с первым таймом вылазки гостей «красно-синие» вновь шли вперед «по всем фронтам», и только Фильцов оставлял партнерам надежду на спасение. На 51-й минуте он свое­временно отреагировал на хлесткий удар Тошича с близкого расстояния, на 67-й выручил своих после мощнейшего «выстрела» Дзагоева из пределов штрафной, на 77-й заблокировал левый от себя угол и не позволил Марио Фернандесу головой протолкнуть мяч в сетку. Наконец, на первой компенсированной минуте Мартынович в течение нескольких секунд переквалифицировался из антигероя в героя. Муса легко увел у того мяч буквально из-под носа, устремился вперед, однако Александр нагнал-таки нигерийца прямо у вратарской и заблокировал удар нападающего ЦСКА.
Мог ли «Краснодар» спасти данный матч? Наиграл ли он на ничейный гол? Если суммировать все полумоменты, рождавшиеся из сольных проходов гостей по флангам, «стандартов», навесов и прострелов, а также если учесть несколько потенциально опасных, но все же неточных ударов в сторону армейских ворот, то, памятуя непреложную истину о том, что количество рано или поздно перерастает в качество, можно смело заявить: надежда южан выглядела вполне обоснованной. Собственно, напряжения противостоянию добавила небольшая стычка между Акинфеевым и Маурисио Перейрой, произошедшая на 55-й минуте. Впоследствии главному арбитру пришлось не единожды гасить страсти желтыми карточками. Именно с упомянутого выше эпизода краснодарцы стали чаще владеть мячом и комбинировать у штрафной площади армейцев. Однако отсутствие последнего паса (почти прямая цитата от Муслина) отрезало гостям все пути к спасению.

После матча

Славолюб Муслин, главный тренер «Краснодара»:
- Поздравляю оппонентов с победой и желаю им стать чемпионами в этом сезоне. Успех ЦСКА справедлив и логичен. До перерыва армейцы располагали солидным преимуществом и не раз могли забить. Мы в первом тайме не играли вовсе. Почему? Возможно, испугались. Выглядели как типичная провинциальная команда.
- Бытует мнение, что ЦСКА – уже чемпион. Догнать армейцев нереально?
- Наоборот, реально. Все теряют очки. Вы же видели, как в прошлом туре «Анжи» уступила аутсайдеру.
- Вследствие чего «Краснодар» так прибавил после перерыва?
- В раздевалке я сказал ребятам, что не стоит бояться ЦСКА. Надо играть в свой футбол. В первом тайме мы только оборонялись. Причем плохо. Во втором действовали лучше, однако нам не хватило последнего паса.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- До перерыва мы владели ощутимым преимуществом, забили быстрый гол. Начали хорошо, я бы даже сказал – агрессивно. Создали достаточно моментов для того, чтобы увеличить счет и обезопасить себя от нервной концовки. Во втором тайме действовали с оглядкой на результат. Тем не менее могли забить и Дзагоев, и Тошич, но соперников выручил вратарь Фильцов.
- Эльма вы заменили из-за травмы?
- Расмус испытывал проблемы с задней поверхностью бедра, он чувствовал перенапряжение в мышцах. Всю неделю Эльм не тренировался в общей группе. Мы договорились, что снимем его с игры, как только он почувствует неприятные ощущения. Расмус сам попросил замену.
- Как самочувствие Хонды и Думбия? Когда они, наконец, появятся на поле?
- Мы уже не раз называли сроки. Но они не сбывались. Тем не менее мы ждем их возвращения в строй.
Владимир РОМАНОВ,
из «Лужников».

Гол: Дзагоев, 17.
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Фернандес, Вернблум, Эльм (Цауня, 70), Дзагоев (Ефремов, 90+2), Тошич (Мамаев, 86), Вагнер Лав, Муса.
«Краснодар»: Фильцов, Анджелкович, Тубич, Мартынович, Марков (Игнатьев, 72), Абреу, Перейра (Конате, 84), Жоазиньо, Смольников, Шипицин (Коман, 46), Вандерсон.
Предупреждения: Акинфеев, 55; Перейра, 55; Тубич, 60; Вернблум, 65; Анджелкович, 75.
Судья: Еськов (Москва).
17 марта. Москва. БСА «Лужники». 10514 зрителей.
Молодежные команды – 6:0.

«Анжи» теряет очки на новой арене

«Анжи» - «Крылья Советов» - 1:1 (0:0)
Голы: Корниленко, 63 (0:1); Траоре, 81 (1:1).
«Анжи»: Габулов, Эвертон, Жоао Карлос, Тагирбеков (Карсела-Гонсалес, 64), Ещенко, Жирков, Ахмедов, Шатов, Жусилей (Траоре, 46), Смолов, Это`О.
«Крылья Советов»: Веремко, Таранов, Ангбва, Амисулашвили, Стив, Бруну Телес, Горе (Елисеев, 82), Немов, Воробьев, Кабальеро (Верховцев, 39), Лахиялов (Корниленко, 46).
Предупреждения: Амисулашвили, 17; Жоао Карлос, 44; Веремко, 89; Ахмедов, 90+4.
Удаление: Амисулашвили, 36 (2-я ж.??­к.).
Судьи: Мешков (Дмитров).
17 марта. Каспийск. «Анжи-Арена». 28 200 зрителей.
Молодежные команды – матч перенесен.
Первый официальный матч на суперсовременном стадионе «Анжи-Арена» между махачкалинским клубом «Ан­жи» и самарским «Крылья Советов» прошел при полном аншлаге. Билеты на матч были раскуплены еще за неделю до начала игры.
Что касается самого стадиона, то он  расположен  между Махачкалой и Каспийском недалеко от Каспийского моря. «Анжи-Арена» - это реконструированный бывший стадион «Хазар». Спортивная арена вместимостью около 30 тысяч человек отвечает всем европейским и мировым стандартам, здесь созданы все условия как для футболистов и тренеров, так и для болельщиков.  Именно здесь, на «Анжи-Арене», дагестанская команда собирается проводить домашние поединки международного уровня, если, конечно, удастся снова завоевать путевку в еврокубки.
В воскресенье трибуны «Анжи-Арены» были заполнены под завязку. Вместе со всеми поболеть за любимую команду пришел врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. Однако такая внушительная поддержка не помогла махачкалинской команде выиграть первый матч на новой арене и тем самым реабилитироваться перед своими фанатами за предыдущие поражения в Лиге Европы и чемпионате России.
По игре видно было, что махачкалинцы после тяжелого поединка с «Ньюкаслом» чувствуют себя уставшими. На действиях команды также сказалось отсутствие Диарра, Буссуфа и Виллиана, которые пропустили игру из-за травм.
Подопечные Гуса Хиддинка в первом тайме не создали особо опасных моментов у ворот соперника. Гости же, неплохо обороняясь, время от времени достаточно опасно контратаковали. В середине первого тайма самарцы остались вдесятером. Случилось это после удаления Амисулашвили, который получил второй «горчичник». Казалось, вот теперь-то «Анжи» «разорвет» неуступчивых гостей! Однако для хозяев все обернулось гораздо сложнее.
Именно «Крылья Советов» открыли счет в матче - на 63-й минуте удар Сергея Корниленко пришелся в цель. Сразу после забитого гола подопечные Гаджи Гаджиева пошли в глухую оборону, а футболисты «Анжи» яростно рвались к воротам  «Крыльев Советов». Несколько раз не смог воспользоваться отличными моментами для взятия ворот Смолов. Мяч метался в штрафной гостей, будто загнанный, но только на 81-й минуте махачкалинцы все же сумели сравнять счет. Спасая свои ворота, Сергей Веремко отбил мяч прямо на Ласину Траоре, и тот не оплошал. «Анжи» атаковала до последних секунд, однако забить победный гол не сумела -1:1.

После матча

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Крыльев Советов»:
-  Хочу поздравить всех любителей футбола Дагестана с открытием замечательного нового стадиона! Всё то, что Сулейман Керимов и его помощники делают для развития дагестанского футбола, вызывает настоящую гордость. Очередным этапом этого развития стало появление этой арены. Что касается игры, понятно, что «Анжи» - это классная команда. А уж когда она имеет поддержку в лице переполненных трибун, да еще и тайм действует в большинстве - играть с ней становится не просто тяжело, а очень тяжело. Вот почему я очень благодарен нашим футболистам, которые смогли выстоять.
Гус Хиддинк, главный тренер «Анжи»:
- Мы, конечно,  разочарованы результатом матча, тем более что играли на новом стадионе при поддержке наших болельщиков. Но все, наверное, знают, что когда любая команда выступает в еврокубках, после международных игр она зачастую теряет очки.
- Как идет процесс восстановления Виллиана и Диарра?
- Есть надежда, что Диарра будет готов уже к следующему матчу с «Краснодаром». С меньшими шансами это актуально и для Виллиана.
Байрам АБДУЛЛАЕВ,  из Махачкалы.

Эпизод требует комментария

Шамиль Лахиялов: Я уважаю гимн своей страны, меня переполняли эмоции…

Нападающий «Крыльев Советов» Шамиль Лахиялов прокомментировал эпизод перед матчем с «Анжи», когда он во время гимна, в отличие от остальных участников игры, не смотрел на флаг России, а оглаживал бороду: «Я взрослый человек и уважаю гимн своей страны. А люди, которые на все лады сейчас обсуждают этот эпизод, просто не представляют, что я испытывал в тот момент и какие у меня были эмоции, - сказал Лахиялов. - Думаете, мне было легко выходить на матч с «Анжи» после того, как в бывшей команде со мной поступили? У меня был действующий контракт, который пришлось разорвать. И вот - новый стадион, ребята знакомые... У меня вообще пелена перед глазами была в этот момент…

Скандал на «Ахмат-Арене»

«Терек» - «Рубин» - 0:0
«Терек»: Годзюр, Кудряшов, Коморовски, Феррейра, Уциев, Кану, Рыбусь (Йиранек, 91), Иванов, Маурисио (Лебеденко, 69), Варкен, Аилтон (Ндуассель, 63).
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Навас, Маркано, Ансалди, Орбаис, Натхо, Р. Еременко, А. Еременко (Кузьмин, 62), Карадениз, Дядюн (Рондон, 74).
Предупржедения: Калешин, 25; Уциев, 58; Маркано, 77; Ндуассель, 82.
Удаление: Уциев, 87 (2-я ж.к.)
Судья: Вилков (Нижний Новгород)
17 марта. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 24 000 зрителей.
Молодежные команды - 5:1.
Матч в Грозном, от которого поклонники «Терека» и «Рубина» ждали красивой игры и полновесных очков, завершился скандалом, подобного которому в истории российского футбола еще не было.
Хозяева поля, доминировавшие на протяжении большей части матча, до последнего не оставляли надежд вырвать победу у неуступчивых гостей, изнуренных еврокубковыми матчами. Эмоции временами зашкаливали, и главный арбитр матча нижегородец Михаил Вилков с трудом сдерживал футболистов обеих команд, готовых перевести футбольный матч в сражение гладиаторов.
Кульминацией матча стало удаление за вторую желтую карточку Ризвана Уциева. У грозненцев поводом для недовольства удалением стало то, что рефери Вилков принял решение не сразу, а после оказанного на него давления со стороны игроков «Рубина» и консультаций с помощниками.
Добавил пикантности эпизоду и факт обличения Вилкова по громкой связи стадиона, цитата: «Судья продажная! Козел ты!» Матч в итоге закончился нулевой ничьей, а судьи вместе с инспектором матча после завершения поединка готовили и отправляли рапорты по произошедшим событиям.
Вскоре Глава Чеченской Республики и почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров сообщил, что это он в микрофон оскорбил главного судью встречи Михаила Вилкова.
«Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи. Беспричинная вторая желтая Уциеву, неназначенный пенальти - он сделал все, чтобы изменить ход игры. Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя «продажный». Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский «Терек» - за честный, а не продажный футбол!» - написал Кадыров в «Инстаграм».
Такие инциденты не красят наш футбол. Вероятно, использование громкой связи стадиона не по прямому назначению станет поводом для разбирательства контрольно-дисциплинарным комитетом и обернется для грозненцев крупным денежным штрафом.
А теперь пару слов о футболе…

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

- Если учесть, что «Терек» в этом году очень сильно прибавил и выглядит хорошо на протяжении всего отрезка чемпионата, а у нас очень большая плотность игр была, я считаю, что ничья - закономерный исход матча.
- Тяжело было настроиться на игру после матча с «Леванте»?
- Переключаться научились, сложнее было в функциональном плане - у многих игроков была высокая загруженность. Не могли играть Касаев, Шаронов, Рондон, целая группа игроков, которая очень устала. Через «не могу» играли Маркано, Гекдениз, команда проявила характер. Благодарен команде за проявленный характер, легко было заметить, как пришлось тяжело футболистам.
Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:
- В любом состоянии, «Рубин» хорошо играет в обороне. Задачей на матч было использовать усталость казанских футболистов после игры с «Леванте». Но гости ввели в состав сразу пять свежих футболистов, поэтому разыграть козырь нам не удалось. В первом тайме мы прощупывали соперника, а во втором темп игры возрос - болельщики гнали нас вперед. Хотел еще Митришева выпустить, чтобы усилить нападение, но удаление Уциева за семь минут до конца матча этого сделать не позволила.

К вам нежданно пришли гости и вы не знаете, чем их можно угостить? Вам поможет быстрая доставка суши в Челябинске. Заходите на наш сайт sale.gilmon.ru, заказывайте суши, а дальше мы всё сделаем за вас. Приятного вам аппетита!