Одолев «Северсталь», питерские армейцы обеспечили себе бронзовые медали независимо от окончательных итогов плей-офф. Если учесть, что СКА впервые покорился Кубок Континента, сезон уже сейчас можно признать успешным. Впрочем, у генерального менеджера клуба Алексея Касатонова на этот счет свое мнение.

Матчи с обладателем Кубка Гагарина всегда особенные

- Бронзовые медали СКА уже завоевал. Психологически готовиться к решающим матчам Кубка Гагарина теперь будет легче?
- Нет. Мы даже не заметили этого успеха. Думаем только о главной задаче - завоевании Кубка Гагарина. Поэтому все внимание сейчас - только предстоящей серии с «Динамо», а не тому, что мы чего-то уже добились.
- Надо полагать, что к «Динамо» особенные счеты - после прошлогоднего поражения на этой же стадии?
- Особенное только то, что мы будем играть против обладателя Кубка Гагарина, который снова подтвердил свою силу, добравшись до полуфинала. Ну а принципиальными матчи будут в любом случае. На такой стадии по-другому и быть не может.
- Удивились, что команда Олега Знарока разобралась с ЦСКА всего за пять матчей?
- Здесь обойдусь без комментариев. Обсуждать серии наших соперников не собираюсь. Нам надо о своей игре думать.
- В чем динамовцы изменились по сравнению с прошлой весной?
- И на этот вопрос позвольте не отвечать. Зачем говорить о том, что мы увидели и подметили у соперника? Кроме того, эта тема находится в компетенции тренеров.

Конкуренция никого нервировать не должна

- Вернемся к СКА. Насколько вас убедила игра команды в серии против «Северстали»?
- В первую очередь нас убедила уверенная победа в серии. Уложиться в четыре матча на такой стадии - большая удача. Тем более против сильного соперника, который имеет достаточно козырей. Что же касается игры, то матчи складывались по-разному, временами у нас не все получалось, чем с разной степенью успешности пользовалась «Северсталь». Но цельность игры и запас прочности у нас все равно наглядно просматривались. Сегодня СКА можно назвать более сбалансированной командой, которая действует в своей манере и способна добиваться результата, как бы игра ни складывалась.
- Почему было так много удалений?
- Над этим аспектом стоит поработать: и хоккеистам, и тренерскому штабу. Строгая дисциплина - один из определяющих факторов в плей-офф.
- Какую цель преследует Ялонен, постоянно меняя вратарей в первых двух сериях?
- Цель одна - здоровая конкуренция. На матч выходит именно тот, кто в данный момент сильнее и способен принести больше пользы. Считаю, это абсолютно нормальная ситуация.
- Стражей ворот разве это не нервирует? Обычно в плей-офф вратари четко делятся на первого и второго.
- Не вижу оснований для какого-то недовольства. Наоборот, это нормально, когда хорошая игра и лучшая готовность оценивается тренерским доверием.
- Такая ротация будет продолжена и в противостоянии с «Динамо»?
- Вопрос не ко мне. Такие решения принимает тренерский штаб.

В плей-офф главное – оборона

- Каково состояние Непряева и когда сможет сыграть Макаров?
- Информация о травмах в плей-офф закрытая. Так что без комментариев. Состав узнаете в день первого матча с «Динамо». Впереди еще много времени.
- Кстати, не опасаетесь, что долгий перерыв может повлиять на игровой тонус коман­ды?
- Конечно, есть опасность, что за 10 дней в какой-то степени можно упустить игровой ритм. Но, во-первых, наш соперник тоже будет достаточно отдыхать. А во-вторых, это хорошо, когда есть возможность и полноценно отдохнуть, и травмы залечить.
- Какого хоккея ждать болельщикам в полуфинале?
- Уверен, что матчи получатся бескомпромиссными, а команды покажут свои лучшие качества. Надеюсь, что и результативность будет высокой. Хотя утверждать это нельзя. Ставки очень велики, в первую очередь позаботиться следует о защите.
Игорь КОРОТЫГИН.

Собираетесь в отпуск? Приобретайте только у нас самые Дешевые авиабилеты и приятного вам отдыха. Заходите на сайт 7avr.ru, заказывайте авиабилеты и вы увидите, что дешевле вы не найдёте ни где!