В финальном матче супертурнира в Индиан-Уэллсе Мария Шарапова обыграла Каролин Возняцки. В парном разряде на этих соревнованиях победу праздновал российский дуэт Екатерина Макарова - Елена Веснина.

Наши девушки по разные стороны баррикад

Сразу три россиянки оспаривали чемпионские титулы в парном разряде на кортах в Калифорнии. Созданный под Олимпиаду в Лондоне дуэт Екатерина Макарова - Елена Веснина продолжает выступать и в нынешнем сезоне. Ну а Надежда Петрова объединилась с Катариной Среботник. Российско-словенский дуэт выступает успешно. В активе Катарины и Надежды титул, завоеванный в Сиднее, в Дохе и Дубае они дошли до финала, а на Australian Open уступили сестрам Уильямс.
По словам Петровой, ей нравится выступать в парном разряде, и она получает от игры в дуэте подлинное удовольствие. «В одиночном разряде мне с каждым годом становится все труднее бороться на равных с молодыми теннисистками», - с грустью констатировала 31-летняя Надежда.  
В финале Индиан-Уэллса дело дошло до супер-тай-брейка. Первый сет всухую выиграл чисто российский дуэт, а во втором завязалась упорнейшая борьба. При счете 5:5 Надежда и Катарина взяли два гейма подряд. На тай-брейке с приставкой «супер» точнее в решающих розыгрышах были Макарова и Веснина, завоевавшие свой третий совместный титул.
«Мне всегда нравилось выступать в Индиан-Уэллсе, - призналась после победы в парном финале Веснина. - Обожаю этот город и эти корты. Очень рада, что нам удалось преодолеть все трудности, связанные с болезнями и травмами, дойти до финала и завоевать титул. Я играю с замечательной партнершей».
По словам Макаровой, у нее с Еленой прекрасные взаимоотношения вне корта. Никто не давит друг на друга и не пытается взять на себя роль лидера в паре. В каждом матче Катя и Лена стремятся сражаться за каждое очко, и это принесло им пока самую престижную в карьере победу в парном разряде.

Аргентинское время

Несколько неожиданным оказался состав финалистов в мужском турнире. После того, как Рафаэль Надаль одолел в четвертьфинале Роджера Федерера, практически никто не сомневался: в решающем матче за титул испанец встретится с Новаком Джоковичем. Сам Рафа оформил путевку в финал, победив в двух сетах Томаша Бердыха.
«В концовке матча я очень нервничал, - признался вернувшийся в профессиональный тур после многомесячного перерыва Надаль. - Хорошо, что в нужный момент не подвела подача. Конечно, нужно еще поработать над многими элементами, но такие победы внушают уверенность».
Джокович же до финала не добрался. Препятствием на его пути довольно неожиданно стал Хуан-Мартин дель Потро.
Аргентинец выбил из турнира сначала третью ракетку мира, Энди Маррея, а затем и первую. Многие специалисты отметили значительный прогресс в игре аргентинца в нынешнем сезоне. Поговаривают даже о том, что ему по силам замахнуться на «Большой шлем».
Сам дель Потро неохотно комментирует разговоры о своем предстоящем взлете. Он предпочитает делиться с репортерами своей радостью по поводу избрания земляка на должность Папы Римского.

Возвращение Возняцки

Неожиданным получился и состав финалисток. Как-то все уже подзабыли, что Каролин Возняцки всего два года назад выиграла титул в Индиан-Уэллсе и была первой ракеткой мира. Сейчас датчанке повезло. Четвертьфинальный барьер она преодолела без игры, после того как снялась с соревнований Виктория Азаренко.
Только аппетит у Каролин пришел во время игры. «Очень хочу повторить свое достижение двухгодичной давности, - сказала датская теннисистка в преддверии финала. - Мне осталось выиграть всего один матч. Показываю здесь хороший теннис и получаю удовольствие от своей игры».
Российская теннисистка, которая уже защитила завоеванные год назад в Калифорнии рейтинговые очки и на следующей неделе станет второй ракеткой мира, серьезно настраивалась на матч с теннисисткой, находящейся на 10-й позиции в рейтинге.
- Возняцки - действительно отличная теннисистка, - не поскупилась на комплименты сопернице перед решающим матчем Мария Шарапова. - Она заставляет много бегать и возвращает на противоположную сторону практически любой мяч. Мне предстоит бороться в каждом гейме при каждом розыгрыше.

По сценарию Шараповой

Финальный матч в Индиан-Уэллсе прошел под диктовку российской теннисистки. Обычно Мария не сразу входит в игру, но на калифорнийском корте она была предельно сконцентрирована с самого начала. В первом же гейме россиянка заработала тройной брейк-пойнт и взяла чужую подачу. Второй брейк удался Марии в седьмом гейме. Шарапова практически не допускала двойных ошибок, что с ней часто бывает. В общем, диктовала ход поединка и постоянно нагнетала давление, как и планировала до матча. Возняцки просто физически не справлялась с такой игрой.
Вторая партия была точной копией первой. Она началась с брейка Шараповой, а второй раз чужую подачу Мария снова взяла в седьмом гейме. Правда, на этот раз датчанка сопротивлялась в нем отчаянно. Четыре раза счет был «ровно», но Шарапова все же склонила чашу весов в свою пользу. После чего Каролин практически выкинула белый флаг. На сет Мария подала уверенно и всего за час и 21 минуту оформила очередной титул.
Эта победа принесла Шараповой двадцать восьмой титул в карьере и первый - в нынешнем сезоне. Российская теннисистка получит миллион долларов призовых и тысячу очков в зачёт рейтинга WTA. Согласитесь, неплохой улов даже для теннисной вице-королевы.
Светлана НАУМОВА.

ИНДИАН-УЭЛЛС. Хард. Мужчины. Призовой фонд 4330625 долларов. Полуфиналы. Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Томаш Бердых (Чехия, 6) - 6:4, 7:5. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 7) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 4:6, 6:4, 6:4.
Женщины. Призовой фонд 5185262 долларов. Финал. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Каролин Возняцки (Дания, 8) - 6:2, 6:2.
Парный разряд. Финал. Екатерина МАКАРОВА/Елена ВЕСНИНА (Россия, 4) - Надежда ПЕТРОВА/Катарина Среботник (Россия/Словения, 3) - 6:0, 5:7, 10:6.

Ваш ребёнок ходит в школу? Хотите чтобы он вырос умным и образованным человеком, который многого бы добился в жизни? В этом ему помогут лучшие учителя Москвы. Заходите на наш сайт www.realschool.ru, читайте больше информации и вас это очень заинтересует. Это будет интересно и вам, и вашему ребёнку!
в WTA