В Ханты-Мансийске финишировал Кубок мира, по итогам которого определились король и королева нынешнего сезона. Ими стали норвежская спортсменка Тура Бергер и французский биатлонист Мартен Фуркад, которые стали обладателями не только Больших хрустальных глобусов, но и абсолютно всех малых. Россияне в индивидуальных видах довольствовались локальными успехами. Хотя, если говорить о мужской сборной, то она стала первой в Кубке наций и выиграла зачет по эстафетам.

Вилухина тактически проиграла Макаряйнен

Ольга Вилухина остановилась в шаге от пьедестала на дистанции женского масс-старта (12,5??км с четырьмя огневыми рубежами) на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. В борьбе за бронзу россиянка уступила финке Кайсе Макаряйнен всего  четыре секунды. Третью победу подряд одержала чешка Габриэла Сукалова благодаря точной стрельбе. Она опередила на 11 секунд француженку Мари-Дорен Абер и  на 23 – Макаряйнен. В десятке лучших еще одна россиянка - Екатерина Глазырина. У нее восьмой результат. Обладательницей Кубка в общем зачёте и в зачёте масс-старта стала норвежка Тура Бергер. Второе место  в тотале заняла белоруска Дарья Домрачева, провалившая последний масс-старт. Третьей финишировала немка Андреа Хенкель. Лучшие из россиянок Ольга Зайцева и Ольга Вилухина заняли  соответственно 11-е и 12-е места. В зачёте масс-старта Зайцева стала 10-й, Вилухина – 15-й.
Если же говорить о последней контактной гонке, то Вилухина с самого начала  ее возглавила, но после второй «лежки» была вынуждена заехать на штрафной круг и только к последней «стойке» сумела нагнать идущую третьей  украинку Виту Семеренко, но в борьбе с Макаряйнен не смогла отобрать у финки бронзу. Еще одна наша биатлонистка, Ольга Зайцева, упала по ходу гонки, потеряв ход, затем у нее начались проблемы с оружием на огневом рубеже, и она выбыла из дальнейшей борьбы.
«Гонка была действительно очень хорошая, я доволен результатом и всеми девочками без исключения, - прокомментировал старший тренер женской сборной  Вольфганг Пихлер итоги масс-старта в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт». - Конечно, в первую очередь самых высоких похвал достойна Ольга Вилухина, она сегодня продемонстрировала потрясающие кондиции. Великолепная быстрая стрельба Ольги, хоть и при двух допущенных ошибках, действительно впечатляет. И по скорости Вилухина сегодня была среди лидеров, и прошла всю дистанцию на высоком уровне. Да, Ольга немного ошиблась на заключительном круге, где тактически неверно распределила усилия по трассе и начала атаковать соперниц слишком рано для того, чтобы так же быстро бежать до самого финиша. Но, несмотря на это, я очень доволен сегодняшним выступлением Вилухиной, она находится в супер-форме».

Француз загнал Шипулина

В мужском масс-старте Антон Шипулин и Евгений Гараничев вошли в десятку лучших. При этом  после первой «стойки» (третий огневой рубеж) Шипулин «в одни лыжи» шел с французом Мартеном Фуркадом, но затем не выдержал предложенного темпа и выпал из борьбы за пьедестал. Победу оформил Фуркад, ставший обладателем Большого хрустального и  всех остальных Малых глобусов. Француз промахнулся лишь раз, финишировал в гордом одиночестве  с флагом, демонстративно подождав на линии финиша группу преследователей. В борьбе за второе место австриец Доминик Ландертингер опередил норвежца Эмиля Хегле Свендсена.  Антон Шипулин  приехал восьмым,  Евгений Гараничев – девятым. В общем зачете Кубка мира лучшим из россиян стал Евгений Устюгов – у него шестой результат.  Дмитрий Малышко занял восьмое место, Антон Шипулин – девятое. Лучший из россиян в зачете масс-старта  Малышко закончил сезон с 14-м результатом.

Женщины. Масс-старт. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1. Габриэла Сукалова (Чехия) – 38.22,4 (0 штрафных кругов). 2. Мари-Дорен Абер (Франция) – отставание 11,2 (1). 3. Кайса Макарайнен (Финляндия) –  22,9 (2). 4. Ольга Вилухина –  26,9 (2)… 8. Екатерина Глазырина –  1.22,5 (1)… 22. Ольга Зайцева (все – Россия) –3.12,8 (3). Итоговый общий зачет (после 26 гонок из 26). 1. Бергер (Норвегия) – 1234 очка. 2. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 924. 3. Андреа Хенкель (Германия) – 856… 11. Зайцева – 718. 12. Вилухина – 706… 22. Глазырина (все - Россия) – 402... Итоговый зачёт масс-старта (после 5 гонок из 5). 1. Бергер (Норвегия) – 262. 2. Домрачева (Белоруссия) – 200. 3. Вита Семеренко (Украина) – 185… 10. Зайцева – 150… 15. Вилухина – 122… 20. Глазырина – 94… 27. Екатерина Шумилова – 58. 28. Екатерина Юрлова (все – Россия) – 53.
Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Мартен Фуркад (Франция) – 41.51,4 (1 штрафной круг). 2. Доминик Ландертингер (Австрия) – отставание 13,9 (1). 3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 17,3 (1)… 8. Антон Шипулин – 30,9 (1). 9. Евгений Гараничев –  35,3 (2)… 19. Алексей Слепов – 1.36,9 (3)… 21. Дмитрий Малышко – 1.39,6 (4)… 30. Андрей Маковеев (все – Россия) –  4.48,8 (5). Общий зачет (после 26 гонок из 26). 1. Фуркад (Франция) – 1248. 2. Свендсен (Норвегия) – 827. 3. Ландертингер (Австрия) – 715… 6. Евгений Устюгов – 677… 8. Малышко – 645. 9. Шипулин – 618... 14. Гараничев – 559… 26. Маковеев (все - Россия) – 365… Итоговый зачет масс-старта (после 5 гонок из 5). 1. Фуркад (Франция) – 248. 2. Свендсен (Норвегия) – 182. 3. Тим Бурк (США) – 167… 14.  Малышко – 127… 15. Шипулин – 120… 18. Гараничев – 101… 27. Устюгов – 89. 28. Маковеев (все - Россия) – 78…

Только у нас вы сможете заказать новейшие флешки оптом по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт globalusb.ru, читайте информацию более детально и делайте свой заказ. Удачной вам покупки!