Роман ШИРОКОВ: В Европе мы провалились, но за второе место в чемпионате будем бороться

После матча капитан «Зенита» говорил о том, что в эпизоде с пенальти хорошо сыграл голкипер соперника, но все началось с отвратительной игры в Базеле.
- Что скажете о пенальти?
- А что тут говорить? Сбили Быстрова и назначили пенальти. Куда хотел, туда и ударил.
- Было ли заранее определено, кто подойдет к одиннадцатиметровой отметке в подобном случае, или бьющего выбирали уже на поле?
- У нас вообще-то определено: бьют пенальти я и Кержаков.
- Что вы чувствовали, когда мяч отлетел от вратаря?
- Я это долго не забуду. Правда, и голкипер хорошо сыграл.
- Показалось, что вы с кем-то хотели пообщаться в стычке, которая произошла в концовке матча...
- Это со мной хотели пообщаться.
- Швейцарцы провоцировали?
- Они посчитали, раз их игрок упал, то мы должны мяч выбить. В моем понимании была нормальная борьба…
- А как же правила fair-play?
- Смотря что считать правилами! На мой взгляд, ничего страшного там не произошло. Футболист соперника встал и тут же пошел…
- Можно ли говорить, что всё решилось именно в Базеле, где «Зенит» уступил 0:2?
- Конечно, на выезде, где мы пропустили в последние десять минут два гола. Там был отвратительный первый тайм, да и в целом вся игра. Однако непосредственно все решилось именно в Питере. Можно было отыграться по сумме двух встреч: и с линии ворот били, и в штангу попадали, и многое другое… Не повезло.
- Неважное состояние поля вам не мешало?
- Помогало (улыбается)…
- Перед игрой было много разговоров о том, чтобы наладить взаимодействие Кержакова и Халка. И вообще - бразильца с командой. Как считаете, получилось?
- Со стороны видней, получилось или нет.
- Ну, раз не дожали - значит, не получилось…
- Значит, не совсем.
- Каким вам показался «Базель» по сравнению с «Ливерпулем»?
- Конечно, англичане сильней.
- За счет чего же тогда швейцарцам удалось пройти «Зенит»?
- За счет того, что мы безобразно сыграли на выезде.
- В итоге получилось безобразно и в Базеле, и в Ливерпуле…
- По поводу Ливерпуля не стал бы так говорить. Мы начали хорошо, но весь матч был невзрачным.
- То, что произошло в Базеле, - результат недонастроя?
- Я не думаю. Мы прекрасно понимали, чего от швейцарцев ждать, и настраивались на них. Но в итоге получилось так, как получилось.
- Теперь Лига Европы побоку, едем дальше?
- В воскресенье узнаем, удалось ли нам забыть вылет из еврокубка. Обидно пропускать соперника в следующий раунд в такой ситуации. Однако надо исправлять ситуацию в чемпионате, где у нас не самое комфортное положение.
- Вам известно, что Спаллетти могут снять с поста главного тренера, если вы оступитесь в матче с «Мордовией»?
- Это если я опять не забью пенальти (улыбается). Думаю, что ваше предположение не сбудется и мы выиграем у «Мордовии». Понятное дело, что за чемпионство бороться будет сложно, но второе место, которое даст право стартовать в Лиге чемпионов, вполне реально.
- Сезон в целом для «Зенита» можно считать провальным?
- Если говорить о еврокубках, то да. Из Лиги чемпионов вылетели, из Лиги Европы - тоже. Учитывая наши приобретения, конечно, провальный сезон. Вот если бы вышли в четвертьфинал...

Александр Кержаков: На таком поле легче было разрушать

Нападающий «Зенита» полагал, что решающим в двухраундовом противостоянии с «Базелем» стали два гола, пропущенные в гостях. Что же касается пенальти, то его должен быть пробивать Роман Широков.
-  Обидно при такой игре остаться за бортом четвертьфинала?
- Мы сами упустили свои шансы. Матч в Базеле в какой-то степени все предрешил, два гола, пропущенные там, стали решающими. Сегодняшняя игра показала, что мы могли отыграть два мяча, у нас были моменты и возможности, причем хорошие.
-  Вас не удивила  столь самоотверженная игра защитников «Базеля»?
-  На таком поле легче разрушать, чем созидать. У нас были моменты, но не получался последний пас. Поле было жестким, тяжелым, хотя все находились в равных условиях. Повторюсь, что на таком поле легче разрушать, особенно при имевшемся  гандикапе.
- Лучано Спаллетти сказал на пресс-конференции, что решение о том, кто пробьет пенальти, принимали игроки на поле.
- В принципе, Роман Широков бил их и в предсезонных матчах. Он должен был и здесь пробить.

Аксель ВИТСЕЛЬ: Мы победили, я забил, но чему радоваться…

Автор гола в ворота «Базеля» не испытывал радости после домашней победы. Конечно же, все рассчитывали на другой результат…
- Считаю, что мы сломили сопротивление соперника и контролировали мяч. Кроме того, наша команда одержала победу, а я забил гол. Всё это хорошо, но радости нет… - сказал после игры Витсель.
- Почему сегодня так сложно было забить «Базелю»?
- Все видели, сколько моментов мы не реализовали. Но наша атака могла развиваться стремительнее, если бы мяч катился по ровной поверхности. Однако он скакал. Впрочем, команды находились в равных условиях.
- Согласны с тем, что матч получился  излишне эмоциональным?
-  Мне кажется, судье нужно было что-то сделать, поскольку игроки «Базеля» постоянно падали  после того, как происходило нарушение.  Швейцарцы просто тянули время. Понятно, что на их стороне было преимущество по сумме двух матчей, поэтому они старались влиять на ситуацию таким образом. Это и сделало игру чуть более нервной. Но главное заключается в том,  что мы не смогли забить еще раз, хотя шансы у нас были отличные.

Глазами соперника

Филипп ДЕГЕН: После пенальти понял, что пройдем дальше

- После сегодняшней игры вас можно назвать счастливым человеком?
- Конечно (улыбается)! У нас был тяжелейший матч, особенно если говорить о погодных условиях. Поле было очень плохим, тяжелым, и вообще было жутко холодно. Тем не менее мы приехали, чтобы пройти в следующую стадию соревнования. В первом матче «Базель» не использовал огромное количество моментов, мы должны были забивать три-четыре гола. Были разочарованы данным фактом, но постарались сегодня забыть об этом.
- Что было наиболее трудным в этой игре?
- Всё! Мы остались вдесятером, нам пришлось играть в меньшинстве целый тайм. В общем, было не просто. Однако мы понимали, что должны использовать свой шанс и пройти дальше в этом турнире. Здорово, что так получилось в итоге.
- Какие были ощущения, когда в самой концовке судья назначил одиннадцатиметровый удар?
- Я не видел эпизода, который привел к назначению пенальти, поэтому не могу сказать, справедливым ли было решение. Однако наш голкипер сделал великолепную работу, когда отразил пенальти. В тот момент я уже понял: мы пройдем дальше.
- Насколько тяжело было остановить Халка?
- Да, это хороший игрок, но вы же видели, что в первой игре он ничего не сделал. То же самое и сегодня. Мы понимали, что  для «Зенита» победа в Лиге Европы - это своего рода шанс выиграть что-то в этом сезоне. Однако мы сражались, и удача нам улыбнулась.
- Какая из команд - «Зенит» или «Днепр», с которыми вы играли на двух последних стадиях, сильнее?
- Конечно, «Зенит». Тем не менее мы обыграли обоих соперников, а это куда важнее (улыбается).
Вадим ФЕДОТОВ.

Хотите чтобы в вашем саду появились шикарные ирисы? Предлагаем вам прочитать больше информации про лилейники сорта на сайте irisy.com.ua и вас это очень заинтересует. Заказывайте только у нас семена и в вашем саду появятся очень красивые цветы, которые будут радовать ваш глаз!