В заключительный день командного чемпионата мира по шахматам среди женщин в Астане (Казахстан) определились соискатели наград.

Сыграв в заключительном туре вничью с командой Украины – 2:2 (мирным исходом завершились партии между Гуниной – Лагно, Погониной – Ушениной, Галлямовой – Музычук и Гирей – Жуковой), россиянки уступили свой титул украинкам, которые впервые стали сильнейшими в мире (ранее они дважды выигрывали бронзу – 2007 и 2009 г.г.)

Тем не менее, сборная России по-прежнему сохраняла шансы, хотя и призрачные, на второе место.

Вопрос распределения серебра и бронзы оставался открытым до последнего, поскольку наш конкурент за серебро сборная Китая продолжала матч с шахматистками Индии. Если индианки побеждали китаянок, звание вице-чемпионок мира доставалось России. Все остальные варианты были против нас. Даже в случае ничьей китаянки опережали нашу сборную, имея большее количество очков, набранных на досках.

Напряжение достигло предела: все фавориты завершили борьбу, а в поединке Индия – Китай все четыре партии продолжались! Очень хотелось поверить в чудо, хотя бы с серебряным отливом…

Но, увы, индийские шахматистки нас не выручили. Китаянки одержали трудную, но закономерную победу – 2,5:1,5.

Очень жаль, что россиянки уступили чемпионский титул украинкам, но, откровенно говоря, после кадровых потерь в лице сестер Надежды и Татьяны Косинцевых, отказавшихся играть в Астане из-за конфликта с главным тренером Сергеем Рублевским, рассчитывать на максимальный результат было практически невозможно. Потеря двух лидеров лишила нашу сборную ударной мощи. К тому же скандальная история, которая случилась буквально за две недели до начала чемпионата мира в Астане, не просто нарушила планы подготовки команды, заставив тренерский штаб спешно подыскивать замену, но и негативно отразилась на психологическом настрое в коллективе.

И все же нашу сборную нельзя упрекнуть в безволии – шахматистки делали для победы все, что могли. Но, к сожалению, соперницы были сильнее, а, может, удачливее, ведь матчи с Китаем и Украиной наша команда сыграла вничью. 


Илья Левитов, председатель шахматной федерации России, охарактеризовал результаты прошедших соревнований следующим образом:

- Итоги выступления российской сборной абсолютно соответствуют нашим ожиданиям. Отсутствие двух лучших спортсменок команды не могло не сказаться на результатах выступления нашей сборной. В сложившейся ситуации было сложно рассчитывать на победу в напряженной борьбе с украинской командой, укомплектованной сильнейшими шахматистками. Украина отправила в Астану свой лучший шахматный состав. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что Анна Ушенина, чемпионка мира, была лишь вторам игроком украинской команды.

Для российской сборной прошедший чемпионат мира по шахматам среди женщин стал серьезным испытанием. Заменить шахматисток высшего класса, сестер Косинцевых, было некем. В России столь опытных и высококлассных спортсменок просто нет. Алиса Гилямова вновь вернулась в нашу команду. А российская шахматистка Ольга Гиря впервые выступала за сборную. Ее дебют завершился триумфом. Ольге удалось провести сильную и довольно зрелую игру, Набрав 6,5 очков из 8 возможных, она оставила за собой шесть победных партий. Ольга последовательно совершенствует свое мастерство и набирает опыт, что обеспечивает ее профессиональный прогресс. Этот факт отмечают и тренеры и правление федерации. Ольга довольно быстро перешла от участия в юношеских соревнованиях до блестящих побед в командном чемпионате мира.

Правление федерации и тренерский состав желают урегулировать разногласия с Татьяной и Надеждой и призывают их возвратиться в российскую сборную для участия в Европейском чемпионате в конце текущего года. Мастерство и опыт этих шахматисток очень нужны нашей команде, - отметил Илья Левитов в своем интервью Газета.ру.


Результаты матчей 9-го тура:

Китай - Индия - 2,5:1,5.

Франция - Турция - 3,5:0,5.

Грузия - Казахстан - 2,5:1,5.

США - Румыния - 2:2.

Россия - Украина - 2:2.


Итоговое положение:

1. Украина - 16 (сумма индивидуальных очков - 24,5)

2. Китай - 15 (25,5)

3. РОССИЯ - 13 (24)

4. Грузия - 12 (21,5)

5. Индия - 9 (18)

6. США - 8 (15,5)

7. Казахстан - 6 (16,5)

8. Румыния - 6 (14,5)

9. Франция - 4 (12)

10. Турция  - 1 (9)

Хотите сделать приятный подарок своему любимому мужчине? Предлагаем вам часы fossil купить недорого именно у нас и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт www.ankershop.ru, просматривайте каталоги с часами более детально и удачной вам покупки. Вашему парню будет очень приятно получить такой подарок!