Шахматисты сборной Азербайджана проведут учебно-тренировочные сборы, который пройдут 20-30 марта этого года в Баку. Как сообщает extratime.az, в тренировках примут участие Рауф Мамедов, Эльтадж Сафарли, Гадыр Гусейнов, Васиф Дурарбейли. Также ожидается, что в сборах может принять участие и Шахрияр Мамедьяров. Сильнейший шахматист азербайджанской сборной Теймур Раджабов будет выступать в это время в Лондоне на турнире претендентов. Тренировать же азербайджанских шахматистов в течение десяти дней будет экс-чемпион мира ФИДЕ, российский гроссмейстер Александр Халифман.


Как напоминает азербайджанский источник, Александр Халифман не только играет в шахматы, но и тренирует. В родном Санкт-Петебурге он организовал собственную шахматную школу. В последние годы он работает тренером команды «Югра», которая под его руководством в 2010 году взяла медали европейского клубного первенства. В шахматном мире Халифман хорошо известен как эрудит и теоретик, автор популярных дебютных руководств и замечательный комментатор.


Как замечает extratime.az, речь о привлечении Александра Халифмана на должность капитана сборной Азербайджана не идет, так как российский специалист не тяготеет к подобным обязанностям.

У вас появилась свободная минутка? Хотите провести её хорошо и узнать много нового и интересного? Предлагаем вам прочитать интересные истории на сайте evonews.org и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!