Мужская сборная России по биатлону - в составе Антона Шипулина, Александра Логинова, Дмитрия Малышко и Евгения Устюгова - победила в эстафете на восьмом этапе Кубка мира в Сочи. Эта вторая эстафета, выигранная командой Николая Лопухова в рамках Кубка мира. Второй финишировала сборная Германии, третьей - Чехия.
Сборная России, победившая в эстафете на этапе Кубка мира в Сочи, выиграла Малый хрустальный глобус в зачете мужских эстафет. В итоге на счету национальной команды 305 очков в эстафетном зачете. Второе место заняли норвежцы (302), третье - французы (269).

Евгений УСТЮГОВ: Две медали меня лично удовлетворяют

- Я знал, что в моей ситуации главное - отстреляться чисто на последнем рубеже, с чем я справился, - сказал "СЭ" бежавший последним в эстафете Устюгов. -Доволен собой, доволен командой. Сегодня мы выиграли, причем со штрафным кругом. Все прошли сегодня школу жизни, это касается и нашего бойца - Александра Логинова, у которого сегодня был дебют. Считаю, что на данный момент выступал сильнейший наш состав.
- Сегодня не выступали некоторые лидеры мирового биатлона, в частности Мартен Фуркад.
- Это отдельная тема для разговора. Из-за этого нам сегодня было спокойнее. Я, выходя на свой последний этап, остерегался Тарьяя Бе, который начал оживать после своих болезней и мог составить конкуренцию. Сегодня и тактически, и в стрелковом плане сработал на сто процентов.
- Как в целом оцените итоги сочинского этапа Кубка мира?
- Две недели в Сочи дали нам свои плюсы. По поводу индивидуальной гонки я уже говорил, что мы попали в неприятную ситуацию, когда пошел тринадцатый день акклиматизации. Сейчас мы полностью акклиматизировались и получился результат, который мы ждали. Две медали меня лично удовлетворили. Что касается команды, то в индивидуальной гонке мы могли также побороться за медаль.
- Сегодня было много промахов, с чем это связано?
- Это эстафета. Отдельная гонка, отдельная история. Плюс конкуренция сейчас очень высокая. К тому же многие команды сегодня обкатывали новичков. Отсюда и промахи.

Андреас БИРНБАХЕР: Хорошо, что организаторы в Сочи изменили трассу и закрыли опасный участок

- Я доволен своим выступлением в этой гонке. У меня получилось показать хорошую скорость и неплохо пройти огневые рубежи. Понятно, что не у всех ребят все получилось, но приятно, что в итоге мы все-таки смогли подняться на пьедестал почета. Важен ведь результат! Хотел бы поблагодарить организаторов за то, что сегодня немного изменили трассу и закрыли опасный участок. Важно, что они прислушиваются к пожеланиям спортсменов и вносят коррективы. Думаю, в следующем году на Играх все будет прекрасно.

Сочи (Россия). Кубок мира
Мужчины. Эстафета, 4 х 7,5 км
1. РОССИЯ (ШИПУЛИН, ЛОГИНОВ, МАЛЫШКО, УСТЮГОВ) - 1:09.50,9 (1шт. круг + 6 доп. патронов)
2. Германия (Бирнбахер, Пайффер, Лессер, Долль) - отставание 38,3 (0 + 10)
3. Чехия (Сукуп, Шлезингер, Моравец, Янов) - 42,9 (0 + 13)
4. Норвегия (Кристиансен, Х. Л`Абе-Лунн, Й. Бе, Т. Бе) - 50,7 (2 + 8)
5. Франция (Беатрикс, С. Фуркад, Беф, С. Дестье) - 59,6 (1 + 9)
6. Италия (Де Лоренци, Хофер, Д. Виндиш, Дутто) - 1.00,9 (0 + 8)
Ваша мечта - жить в Испании? Она осуществима благодаря нам! Предлагаем вам купить квартиру в Испании недорого именно сейчас и уехать туда жить. Заходите на сайт espaned.ru, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость квартир, отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Мы вас ждём!