Вчера в редакции «Советского спорта» Евгений Ловчев провел традиционную встречу с болельщиками, которые не только много обсуждали футбольные темы, но и голосовали по предложенным темам. Контингент в московской редакции собрался, сами понимаете, какой - болельщиков немосковских команд там отыскать было непросто - так что на результаты голосований следует смотреть именно сквозь «красно-белую» и «красно-синюю» призму. Но зато Ловчев, как всегда, показал оригинальность восприятия ситуации в российском футболе.

ЛИГА ЕВРОПЫ: На 1/4 шансы лучше всех у «Зенита»


«Леванте» - «Рубин». Испанцы добьются победы
- Что-то не растет наш чемпионат, и надо быстро-быстро нестись навстречу «Укропу» (так в кулуарах шутливо называют Объединенную футбольную лигу - Ред.). Посмотрите - «Рубин» за последние несколько лет стал кошмаром испанских клубов, а Бердыев снится Гвардиоле и Симеоне в самых страшных снах! Получается, играй Казань в испанском чемпионате, то могла претендовать на победу… Но это - в качестве шутки. А если серьезно, то, на мой взгляд, Казани достался непростой соперник - в том плане, что Бердыев мастер строить игру от обороны, когда соперник берет мяч и атакует. «Леванте», уверен, так действовать не будет. Мы увидим в исполнении испанцев осторожный футбол, вперед никто не понесется. Плюс не забываем, что дисквалифицирован и основной центральный защитник Навас, что очень плохо.
«Леванте» - не каталонские эстеты, а испанские крестьяне, которые упрутся и не станут изображать из себя Дон Кихота.
Мой прогноз - игра будет упорной, «Рубину» подфартило в предыдущем раунде, и на сей раз «Леванте» добьется победы.

«Анжи» - «Ньюкасл». Махачкала победит с разницей в один мяч

- Англичане борются за выживание, и отрыв от опасной зоны весьма приличный - 6 очков. Посему, как мне думается, хорошее выступление в Лиге Европы становится шансом для того, чтобы посчитать сезон успешным. Слышал о том, что Гус говорил - «Ньюкасл» недавно уступил «Суонси», хотя должен был побеждать. Голландец - хитрый лис, думается, что он вот так предупреждает свою команду - мол, соперник весьма силен. Уверен, что «Ньюкасл» - посильная для «Анжи» команда. Другое дело, что время сейчас все равно не наше. Преимущества мы иметь не будем, разве что за счет индивидуального мастерства игроков. В этом плане плохо, что дисквалифицирован Буссуфа.
Мой прогноз - победа «Анжи» в один мяч, но главное все же - не пропустить дома.

«Базель» - «Зенит». Ничья или победа швейцарцев

- Слышал, что не так давно Игорь Денисов собрал команду и сказал - мол, хватит распрей, на носу решающий момент сезона, надо отдать все силы, забыть распри. Если так, то это очень правильный шаг настоящего лидера команды.
Плюсы «Зенита» в этом противостоянии - то, что второй матч играется дома, что пройден один раунд, команда чуть-чуть наигралась. Но в общем и целом швейцарцы будут иметь преимущество - они отыграли несколько матчей чемпионата, плюс две встречи Лиги Европы. Думается, что постепенно начинает себя проявлять Халк, и в этом плане у Кержакова будет все меньше шансов себя проявить.
Мой прогноз - победа «Базеля» или ничья.
- Когда вы прекратите травить Бердыева и «Рубин»? Я вам хочу сказать, что москвички любят «Рубин». А Сесар Навас вообще мечта всех пенсионерок!
- Это по адресу. Бердыев - хороший тренер.
- Лучший в Европе среди российских!
- Но я не могу смотреть такую игру в атаке. Кому нравится, как играет «Рубин» в атаке?
(Все молчат). Смотреть на игру казанцев невозможно!
- Какие шансы у «Рубина», «Зенита» и «Анжи» в Лиге Европы?
- Ни одна из команд Лигу не выиграет. Да, в предыдущем раунде все наши команды пролезли в 1/8 финала. Но так сложно будет всегда - потому что европейские соперники в это время на ходу. Из нынешней тройки на выход в четвретьфинал шансов больше у «Зенита».

ЧЕМПИОНСТВО: Кто лучший в тройке?


- Очевидно, что первое место разыграют «Анжи», ЦСКА и «Зенит». Вагнер - это хороший знак для ЦСКА. Такой игрок любой команде нужен. К тому же у армейцев довольно много молодежи: Дзагоев, Мамаев, Вернблум, Эльм.
- А защита?
- Это опыт. В России просто нет других защитников, поэтому играет Игнашевич, брат Березуцкий. Но при этом они взяли Фернандеса, есть свои Щенников, Набабкин.

«Зенит» может рассчитывать на борьбу за чемпионство, если в команде наладится атмосфера. Мне кажется, что во многом в произошедшем конфликте Денисова с клубом виноват Спаллетти. По моим данным, Денисов не ставил вопрос о пересмотре контракта. Он давно вел переговоры о переподписании соглашения. Они ни к чему не приводили, и тут клуб покупает Халка. После этого Игорь сказал, что в матче в Самаре он не помощник. На мой взгляд, это неправильно. Но у нас в стране так бывает.
- А как вам «Зенит» в последнем матче с «Ливерпулем»?
- Обратите внимание: никто из русских игроков, кроме Семака, не празднует голы с Халком. А потом нам рассказывают, как дружно они живут. Гаденыш Суарес позволял себе все, что хотел, и ему никто не ответил. Да если б мне досталось от подобного Сураеса, Геша Логофет по нему шипами прошелся бы, а Серега Рожков под дых дал. После этого Суарес себя уже так не вел бы. А с ним, наоборот, игроки «Зенита» после игры футболками меняются.
Что касается «Анжи», у команды может возникнуть проблема в обороне после ухода Самба. Но Спахич, которого взяли махачкалинцы, может помочь.
ГОЛОСОВАНИЕ
Кто станет чемпионом - ЦСКА, «Анжи» или «Зенит»?
ЦСКА - 57%
Анжи - 14%
Зенит - 9,5%


ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ: Ни Толстых ни Мутко не могут твердо сказать «Нет!»


- Конечно, всегда хочется, чтобы в чемпионате выступали сильные команды. И ситуация в российском чемпионате меняется. К примеру, в конце прошлого года даже за матчем «Волга» - «Терек» было интересно наблюдать. Сейчас в России три клуба претендуют на чемпионство...
Мы понимаем, из-за чего возникла идея объединенного чемпионата. В футбол пришли деньги и заметные люди. Они хотели провести своего человека на пост президента РФС - имею в виду Сергея Прядкина.
Не получилось. Затем все убедились, что Николай Толстых действует исключительно по регламенту. В общем, проиграв схватку за руководящий пост, люди решили действовать иным путем, стали продвигать идею объединенного чемпионата.
- А кто от Украины мог бы войти в этот чемпионат? Там всего четыре клуба заметных - «Шахтер», «Динамо», «Металлист» да «Днепр», - говорят из зала. Парень в шарфе днепропетровского клуба не возражает.
- Да хоть десять команд из Украины могут войти в объединенный чемпионат. Но мы говорим, как эта идея развивалась. Ведь изначально гендиректор «Зенита» после игры с «Динамо» заявил, что, если клуб накажут за петарду, «Зенит» выйдет из чемпионата... Еще аргументы: у чемпионата России небольшая посещаемость, нужно получать больше денег от ТВ. Это нормальные пожелания. Но когда говорят, что в чемпионат войдут команды из Абхазии и Южной Осетии... Это уже странно.
- Теперь про команды оттуда речи нет! Российским и украинским клубам обещан миллиард евро призовых.
- Вот и Леонид Федун говорит: мол, кто же от таких денег откажется. Хотя изначально отзывался об идее скептически. А от разговоров про то, что и Платини занесут денег, я в шоке. И все-таки в идею создания объединенного чемпионата я не особенно верю.
- Уверен: объединенный чемпионат нам не нужен.
- Молодое поколение не помнит матчей киевского «Динамо» и «Спартака». Многие выросли на играх киевлян с «Шахтером», «Спартака» с ЦСКА. И еще важно: вдруг отношения между Россией и Украиной ухудшатся. Ну, например, из-за газа. И что тогда делать с объединенным чемпионатом? Расформировывать и проводить вновь национальные?
- А что если эти деньги отдать «Томи» или другим нуждающимся клубам?
- Да это тоже не выход! Эти деньги команды сожрут - и все. Деньги нужны детскому футболу.
- О чем говорить, если даже Блаттер высказался против объединенного чемпионата!
- Он обтекаемо сказал. И Толстых пока молчит. А потом его, возможно, позовут наверх и скажут: «Надо объединиться». Ни Толстых, ни Мутко не смогут сказать нет.
ГОЛОСОВАНИЕ
Вы за или против объединенного чемпионата?
За - 9,5%
Против - 76,5%
Воздержались - 14%

ТРАНСФЕРЫ: Своровали ли Соловьева?


- Вот Соловьев переходит в «Зенит». Зачем он питерцам? Ведь на лавке парень станет сидеть!
- Я тоже так думаю, потому что у Данни он не выиграет схватку.
- А как Соловьеву на 35 тысяч рублей жить? Ведь столько ему в «Динамо» платили.
- Времена, когда я проливал слезы за «Спартак», Боря Копейкин - за ЦСКА, динамовцы грызли землю за клуб, прошли. Деньги правят бал. Сегодня надеяться, что Соловьев скажет, что ему хватит и 40 тысяч, не приходится. Хотя молодым игрокам надо молиться футбольному богу и играть. Тот же Соловьев только заиграл. Отыграл бы еще полгода, да и договаривался о контракте - с «Динамо», «Зенитом». Или патриот клуба только один - Акинфеев? Игоря в ЦСКА все устраивает, он уходить не собирается.
- А вам не кажется, что агент просто украл Соловьеа у «Динамо»?
- Нет. Вопрос не столько в агенте Лахтере. Ведь отдел в «Динамо», отвечающий за контракты, должен знать, что контракт игрока заканчивается, отслеживать ситуацию. И Петреску сказал, что не знал, что контракт истекает. Петреску вообще обидно - он заметил парня, засветил его, а теперь игрока уводят. И это при том, что с молодыми футболистами у нас редко работают. Чтоб не мозолил глаза, отправляют в аренду в Томск или «Крылья».
И несколько слов о Лахтере. Он ведь раньше с Аршавиным работал. И чем в итоге их сотрудничество закончилось? Аршавин кинул этого агента. Я не понимаю, почему Лахтер не пошел к Петреску, который поверил в Соловьева. Почему сам Соловьев, у которого есть голова на плечах, не додумался поговорить с тренером, поверившим в него? Почему агент не посоветовал игроку так поступить? Вместо этого агент говорит, что на Соловьева обратил внимание «Манчестер». Да после этого крышу у взрослых людей срывает, не то что у молодых!
- Евгений Серафимович, а как вам спартаковские приобретения?
- Если говорить о Боккетти, то итальянские защитники всегда квалифицированны. Но я не уверен, что через полгода о Боккетти не станут говорить, как про Сухи или Пареху. Дескать, кого взяли?
- А Мовсисян?
- Быстрый и нагловатый нападающий. Его нельзя сравнить с Эменике. В «Спартаке» нигериец недоигрывает. А видели, как он на Кубке Африки за сборную выступал? Почему так происходит в «Спартаке». Веллитон становится нулевым, затем теряет Эменике...
Хотите сделать приятный сюрприз своему ребёнку? Предлагаем вам купить современный самокат трехколесный на, котором он сможет кататься. Заходите на наш сайт www.baby-drive.ru, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость самоката и удачной вам покупки. Ваш ребёнок будет очень рад такому подарку. Мы вас ждём!