Россиянка Ольга Зайцева заняла второе место в индивидуальной гонке на сочинском этапе Кубка мира по биатлону.

Российская биатлонистка Ольга Зайцева заняла второе место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира, проходящем в предолимпийском Сочи. Первое место заняла допустившая два промаха белоруска Дарья Домрачева. Тройку сильнейших замкнула норвежка Тура Бергер, выигравшая Большой хрустальный глобус.
О сложности трассы в Сочи говорили практически все. Нашим клясть лыжню было не с руки: тренерский штаб сборной принес в жертву предыдущий этап Кубка мира в Хольменколлене, чтобы дать лидерам отдохнуть и лучше подготовиться к сочинским виражам... К тому же в столице Олимпиады-2014 и заявка России была расширенная - восемь спортсменок вышли на трассу. Так что завышенные ожидания не оправдались - всего одна медаль, правда, серебряная. Горки Сочи не помешали Домрачевой и Бергер, а вот остальные девушки не показали своего максимума - Юрлова была семнадцатой, Слепцова - 23-й и так далее...

БИАТЛОН. Этап Кубка мира. Сочи
Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 45:45,2 (2)
2. Ольга Зайцева (Россия) - 34,6 (0)
3. Тура Бергер (Норвегия) +46,8 (1)...
17. Екатерина Юрлова (Россия) +3:51,2 (1)...
23. Светлана Слепцова (Россия) + 4:21,0 (3)...
46. Екатерина Юрьева (Россия) +6:41,2 (3)...
48. Анастасия Загоруйка (Россия) +6:42,4 (2)...
54. Ольга Вилухина (Россия) +7:55,4 (4)
56. Екатерина Шумилова (Россия) +7:58,5 (5)...


В Сочи состоялась и индивидуальная гонка у мужчин на 20 км. Победил обладатель Большого хрустального глобуса француз Мартен Фуркад. Вторым стал немец Андреас Бирнбахер. Замкнул тройку украинец Сергей Семенов. Лучшим из россиян стал Дмитрий Малышко, занявший девятое место. Последний этап Кубка мира пройдет в Ханты-Мансийске.

БИАТЛОН. Этап Кубка мира. Сочи
Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км
1. Мартен Фуркад (Франция) - 49:40,6 (1)
2. Андреас Бирнбахер (Германия) - 6,9 (0)
3. Сергей Семенов (Украина) +31,9 (0)...
9. Дмитрий Малышко (Россия) +1.34,9 (1)…
19. Алексей Волков (Россия) +2.51,5 (2)…
21. Евгений Устюгов (Россия) +2.55,8 (2)…
27. Алексей Слепов (Россия) +3.28,2 (2)…
36. Евгений Гараничев (Россия) +4.12,3 (4)…
38. Сергей Клячин (Россия) +4:32,2 (2).


Что же повлияло на результат? Внезапное изменение погоды и ледяная корка, считает Волков: мол, именно из-за нее он и упал:
«Пока светило солнце, трасса была более-менее мягкой, и повороты проходились очень хорошо, - сказал Волков. — А потом я оказался не совсем готов к тому, что трасса буквально за 20 минут покрылась ледяной коркой с сильным глянцем. И надо было очень хорошо рассчитывать свою скорость при вхождении в виражи. На первом круге мне это не удалось, что и привело к падению. Если же оценивать трассу в целом, то не скажу, что здесь катастрофически тяжело - надо просто быть к этому готовым».
«Это моя лучшая индивидуальная гонка за всю карьеру, поэтому выступлением я доволен, - приводит слова Малышко официальный сайт СБР. - До этого моим лучшим местом было 28-е. В этих гонках у меня никогда не получалась стрельба. Сегодня я с ней практически справился. На первой стойке была недоработка. Думал, что на дистанции мне будет тяжелее. Мы заранее приехали сюда - подготовились, адаптировались. Помню, что первые три дня я здесь не мог практически встать на ноги здесь из-за высоты. Очень помогает на стрельбе, когда болельщики кричат в такт. Думаю, что в моей хорошей стрельбе есть их заслуга».

Любите японскую еду суши? К вам пришли в гости друзья, а в холодильнике пусто? Что может быть лучше, чем на www.sushi-v-penze.ru заказать с доставкой на дом суши и роллы.