Почему не прекращается «шум в печати» по поводу Объединенного чемпионата? Таким вопросом задался украинский журналист Николай Несенюк в издании Gazeta.ua. И сам же себе и читателям ответил вот что…
«В случае с Россией всё понятно. Всем россиянам, от монархистов до либералов, от власти до оппозиции, независимая Украина - как кость в горле. Поэтому они охотно поддерживают любую тему о вероятном «присоединении» Украины к России. Хотя бы в футболе… Россиянам это как бальзам на рану».
Но почему же украинская пресса тоже занимается темой «раздувания» Объединенного чемпионата? И на этот вопрос знает ответ Николай Несенюк. Оказывается, это объясняется «невежеством нашего (то есть их, украинского. - Ред.) общества». С чувством сожаления автор отмечает, что «отечественные (то есть, опять же их, украинские. - Ред.) спортивные журналисты пользуются лишь одним зарубежным источником сведений - русским». Получается, что «для них все, о чем говорят в Москве, является тем, о чем говорят в мире». А это, надо так понимать, чуть ли не государственная измена. Впрочем, обвинение пока звучит только в невежестве…

Сергей Палкин: Через пару лет в Европе от Украины ничего не останется

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин отвечает не только за слова, но и за положение дел в ведущем украинском клубе. А потому в интервью sports.ru он объяснил, почему нужен Объединенный чемпионат. И напомнил, что в воздухе давно уже витала идея Объединенного Кубка Украины и России.
«Организовать его было бы не так сложно, он не требовал бы долгих рассмотрений со стороны ФИФА, УЕФА и федераций. Кубок Украины и Кубок России никуда бы не делись, в календаре нашлось бы место для того и другого. Англичане, например, играют два кубка, при том что у них по 20 команд в лиге. А в России и Украине по 16 команд, мы играем мало матчей и еще сомневаемся, найдется ли место», - сказал Палкин, который узнал, что заказ ковки можно произвести на сайте zakaz-kovki.ru
«Я знаю одно, - продолжил далее один из руководителей «Шахтера», - Объединенный чемпионат в любом случае принесет намного больше денег, чем сегодня получают украинские клубы. Это просто небо и земля».
Гендиректор донецкого клуба рассказал о видении принципа «фэйр-плей» первыми лицами УЕФА. Оказалось, что это настоящий дамоклов меч, нависающий над клубами стран Восточной Европы. «Я провел два дня с Андреа Траверсо, главой комитета УЕФА по этому самому «фэйр-плей», когда он приезжал сюда на нашу игру с «Ювентусом», - отметил Палкин. - Пытался до него донести следующую мысль: как вы можете применять такие принципы ко всем странам сразу, понимая, что экономики у них совсем разные? Не может у нас билет стоить 25 евро, у нас нет таких телеправ, у нас спонсорство на футболках не может стоить десятки миллионов. Наши бюджеты в 7-8 раз меньше, чем у западноевропейских клубов - тех, с которыми мы конкурируем в Лиге чемпионов. Если вы хотите сразу убрать восточноевропейские страны, особенно Россию и Украину, из розыгрыша - так и скажите…»
Но что же УЕФА, прислушивается ли к этим аргументам? «Они понимают проблему, но ничего для ее решения не предлагают, - полагает гендиректор «Шахтера». - К тому же знаю УЕФА. Зачем им это? Когда мы смотрим, сколько УЕФА получила доходов с каждой страны по итогам Лиги чемпионов, то видим, что с Украины и России она ничего не заработала - а может, мы еще и должны остались. Так что сегодня они говорят шепотом, завтра будут кричать, а послезавтра скажут: ребята, спасибо и до свидания, ваши квоты в еврокубках достанутся Испании и Англии.
Поэтому нам нужно самим создавать сильный чемпионат. Называйте это как угодно - искусственно, не искусственно, - но мы должны сами что-то сделать, чтобы найти источники доходов, которые примет УЕФА. Есть финансовый «фэйр-плей», и я не знаю, как иначе решить эту проблему…»
В ответ на ключевой вопрос - если УЕФА не разрешит проводить Объединенный чемпионат, и «Шахтеру» придется как-то вписываться в финансовый «фэйр-плей», готов ли клуб тратить на уровне варшавской «Легии» или пражской «Спарты»? - Палкин ответил так: «Тогда о каких еврокубках может быть речь? Если мы будем тратить, как условная «Спарта», через пару лет в Европе от Украины ничего не останется…»
Почему же украинские клубы не спешат обозначить свою заинтересованность в Объединенном чемпионате? Не все вникли в нюансы «фэйр-плей», - считает генеральный директор «Шахтера». Кроме того, он подчеркнул, что не так неуклюже стоило начинать продвижение идеи на украинском пространстве.
«Считаю, что всё это было сделано не очень верно. Если мы хотим сделать Объединенный чемпионат, неправильно, что одна сторона сама создает оргкомитеты и назначает главных. Всё выстроено немного не так, понимаете. Чтобы создать что-то качественно и быстро, нужно было собрать обе стороны, создать оргкомитет из представителей России и Украины. Потом разработать какой-то проект для обсуждения и пригласить все клубы-участники. А не присылать факс «приезжайте 18-го числа» и всё. Мы не были вовлечены в сам процесс, - поведал Палкин. - Поймите, «объединенный» - это когда объединяются две стороны. Это значит, что вы со своим партнером садитесь и решаете, как это делать. И одновременно каждая из сторон в своем окружении обсуждает этот вопрос - с болельщиками, с федерацией, с премьер-лигой. В этом случае всё произошло бы само собой, нам просто пришлось бы быть двигателем этой темы в собственной стране…»

Йожеф САБО: Против почти все, с кем говорил…

В интервью «Спорт уик-энду» вчера на тему Объединенного чемпионата высказался известный украинский специалист, участник чемпионата мира 1966 года в составе сборной СССР, обладатель множества титулов в рядах киевского «Динамо» Йожеф Сабо. Надо сказать, что по ходу нашего разговора выяснилась любопытная деталь: как и многие другие заслуженные специалисты, Йожеф Йожефович не слишком хорошо знаком с деталями организации единого турнира с участием клубов России и Украины. Мы пообещали выслать ему регламентирующие документы - хотя бы, к примеру, схему формата чемпионата, которая публикуется сегодня в нашей газете. А пока получили «против» от Сабо, интервью с которым читайте в следующем номере…