Женская сборная России по лыжным гонкам стала бронзовый призером чемпионата мира в итальянском Валь ди Фиемме в эстафете 4х5 км!

Уверенную победу одержала команда Норвегии, в составе которой Марит Бьорген стала уже трехкратной чемпионкой мира-2013. Серебро – у шведок.

Это первая медаль нашей женской эстафетной команды за последние восемь лет – в 2005 году в Оберстдорфе (Германия) россиянки стали серебряными призерами.

Гонка получилась с приключениями!

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП

«Веселый получился этап – передо мной сегодня оказалось много препятствий, - рассказала бежавшая первой Юлия Иванова для «Всего спорта». – Сначала сцепились с норвежкой на первом бугорке. Затем на первом круге кто-то из соперниц проехал сбоку – и просто снёс мне половину палки. Поменять удалось только на следующем подъеме. Потом финка с немкой не поделили лыжню, немка просто толкнула финку, финка упала мне в ноги – пришлось её оббегать. Я думаю, что немок надо снимать за такое поведение. Из-за всего этого сил потратила много. К сожалению, я находилась слишком глубоко в пелотоне, когда норвежка предприняла попытку убежать, все лыжни были заняты».

 

ВТОРОЙ ЭТАП

«Конечно, хотелось пробежать свой этап лучше, чем получилось в итоге, но я сегодня выложилась полностью, - продолжила рассказ Алия Иксанова. – Сегодня было очень сильное волнение, потому что гонка всё-таки не личная, а командная, мы работаем на один результат. Самочувствие было нормальным. Но удержаться за полячкой Ковальчик было нереально. Она меня просто прошила… На одном из подъемов прошел неприятный инцидент. Рядом со мной бежала американка. И так получилось, что моя палка попала в ее лыжу, и она упала. Не знаю, будут американцы подавать протест или нет. Но я это сделала не специально».

 

ТРЕТИЙ ЭТАП

«Было очень страшно, - призналась бежавшая третьей Мария Гущина. – Я просто не знала, что делать. А разрыв рос… Рвать сначала? Но тогда была опасность, что могла просто «наесться» с первого километра. Получилось, что бежала вроде бы быстро. Где-то в середине скорость маленько упала, но на финише я боролась, как могла! Задача была – выкладываться максимально. Эта «пятёрка» – как спринт! Как смогла, так и проехала. В принципе, осталась довольна».

 

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

И только благодаря фантастическому настрою Юлии Чекалевой нашей команде удалось все же взойти на пьедестал. Вначале Юля окончательно выбралась из пелотона, а затем принялась метр за метром сокращать отставание от лидирующей группы. Догнать норвежек и шведок уже было невозможно, но финок и американок оставить « с носом» все же удалось.

«Если честно я не верила, что смогу достать финку, - призналась Юлия Чекалёва. – Но тренеры поставили  задачу: отрыв в 25 секунд – это не так много, нужно попытаться достать! Сказали: бросайся из всех сил, что есть! Я бежала, а мне кричали – отыгрываешь, отыгрываешь, отыгрываешь… И когда я увидела финку, поняла, что она уже – всё. И тогда я поверила, что смогу её опередить! Я прекрасно знала возможности этой финки и всей сборной, и изначально не совсем верила, что могу отыграть. Но, оказывается, всё возможно!»

«Сегодня я рада бронзе намного больше, чем личной медали, - продолжила Юлия Чекалёва. – Сегодня я боролась за всю команду, за свою страну!»

Спасибо, девчата!

 

Комментарий тренера

Григорий МЕНЬШЕНИН: Чекалева сработала как лидер!

Успех команды для портала TEAM RUSSIA-2014 прокомментировал старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин.

 

- Юлия Иванова, считаю, прошла свой этап хорошо. Если бы еще не поломка палки, которая случилась на втором подъеме… Она ведь один подъем бежала без палки! Потом догнала и пришла в группе. Юля – молодец! Алия Иксанова тоже отработала, как могла. Я знал, что она сейчас не в той форме, в какой была, к примеру, на этапе Кубка мира в Чехии. Но когда с ней разговаривал, попросил сделать всё, чтобы наша команда завоевала медаль. Маша Гущина тоже справилась. Перед ней ставилась задача прийти в группе. Ей было очень тяжело, но она боролась. Молодец. Ну, а Юля Чекалева сработала так, как мы на нее рассчитывали – как лидер. Мы рассчитывали на Юлю. Она поборолась, достала финку. Может быть, финку именно это и добило, ведь на свой этап она уходила с большим преимуществом над Чекалевой.

- После вчерашнего «залета» со смазкой сегодня, наверное, к подготовке лыж было особое внимание?

- Вчера на мужской гонке что-то не получилось. Смазчики после гонки остались на своих рабочих местах до позднего вечера, чтобы найти ошибку. Сделали выводы. Я думаю, что лыжи сегодня работали очень хорошо. И на классике, и на коньке. Если бы лыжи не работали, мы бы не смогли сократить отрыв в сегодняшней гонке.

 

ПЯТНИЦА. МУЖСКАЯ ЭСТАФЕТА

Тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам определился с составом мужской команды на эстафетную гонку 4х10 км, которая состоится в пятницу, 29 февраля. Стартовать будет Евгений Белов, на втором этапе выступит Максим Вылегжанин, на третьем – Александр Легков, а финишировать доверено Сергею Устюгову.

 

 

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Валь ди Фиемме (Италия), 28 февраля

Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. Норвегия (Хайди Венг, Тереза Йохауг, Кристин Штейра, Марит Бьорген) – 1:00.36,5. 2. Швеция (Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хааг, Шарлотта Калла) – отставание 26,2. 3. РОССИЯ (Юлия Иванова, Алия Иксанова, Мария Гущина, Юлия Чекалева) – +45,8.

 


Собираетесь посетить Омск и хотели бы узнать больше о местах, которые можно посетить там и хорошо провести время? Предлагаем вам зайти на сайт сибирь-инфо.рф и прочитать больше интересной информации про достопримечательности города Омска, которые вас очень заинтересуют. Приятного вам путешествия!