Олимпийский чемпион - о причинах провального выступления «Университета-Невы» в самом престижном клубном турнире континента.

Гандбольный клуб «Университет-Нева» завершил групповой этап Лиги чемпионов на последнем месте. Подопечные Дмитрия Торгованова добились «впечатляющей» разницы заброшенных и пропущенных мячей, едва недотянув до сотни. По мнению олимпийского чемпиона, директора СДЮШОР Кировского района Юрия Нестерова, такие показатели являются лишь свидетельством той пропасти, что разделяет отечественный и европейский гандбол.

Стоит ли дожидаться пересмотра регламента?

- Создавалось впечатление, что в этом году вице-чемпионы России выглядели на групповом этапе Лиги чемпионов хуже, чем год назад. Согласны?
- Я бы не сказал, что «Университет-Нева» с каждым годом выступает все хуже и хуже. Да и опыт ребята получают. Это видно хотя бы по тому, насколько увереннее они стали играть в нашем чемпионате. Однако групповой этап Лиги чемпионов показал, насколько далеки мы по уровню игры от гандбольной Европы. В России не обнаружишь пяти-шести одинаково сильных клубов. Играя же от силы два-четыре раза в сезоне против флагмана российского гандбола «Чеховских медведей», сложно поддерживать высокий уровень игры, который необходим для достойного выступления в таком турнире, как Лига чемпионов.
- Но ведь в концовке группового этапа наши гандболисты здорово сыграли с поляками из «Виве Тарги» и были готовы если не обыграть, то завершить матч вничью.  
- Играли уверенно. По сути, не было заметно, что у соперников такая колоссальная разница в турнирной таблице: одни занимали первое место, другие - последнее. Но потом «студенты» опустили руки.
- Это было особенно заметно в следующем матче, когда наши гандболисты были разгромлены македонским «Металлургом». Неужели это всё, на что способна вторая команда России?
- Не забывайте, «Металлург» - тоже серьезная команда. Проиграли - значит, это наш уровень. Но не отказываться же «Университету-Неве», которая три года подряд занимает второе место в чемпионате России, от серебряных медалей, чтобы не играть в Лиге чемпионов! Возможно, в скором будущем Европейская гандбольная федерация пересмотрит регламент Лиги чемпионов, и тогда вторые команды национальных первенств будут проходить отборочные соревнования, чтобы попасть в число участников этого турнира. Возможно, в этом случае «Университет-Нева» будет играть в нормальном кубковом турнире на вылет. Пока же, даже если класс не позволяет, все равно нужно сыграть 10 матчей. А ведь никто не застрахован от того, что именно тебе в группе попадутся сильнейшие клубы. Ведь, как правило, в этом турнире выступают чемпионы своих стран. Специально для вашего внимания объемные буквы цена. Заходите на наш сайт объемные-буквы.рф и вас это очень заинтересует. 

Домашний матч без зрителей - уже не домашний

- Домашние матчи «Университет -Нева» проводил в Чехове, фактически без зрительской поддержки…
- Да, домашними такие матчи можно назвать весьма условно. В Подмосковье мы для всех - чужая команда. По сути, это были обыкновенные выездные матчи. Думаю, от этого мотивация тоже притупляется. Ребята не видят, для кого они играют. А ведь играй наша команда домашние матчи Лиги чемпионов в зале Кировской СДЮШОР, где команда выступает в чемпионате России, у нас были бы переполненные трибуны, народ стоял бы вдоль стен. Даже в ДС «Юбилейный» в прошлом сезоне на матчи с участием ГК «Университет-Нева» приходило больше зрителей, чем в Чехове в нынешнем. Хотя дело, конечно, не только в отсутствии зрительской поддержки. Нашим гандболистам не нужно забывать, что они представители не только Петербурга, но и России. И они должны играть, пусть и проигрывая, но не сдаваясь. К сожалению, гандболисты, видя, что против них играет сильный соперник, опускали руки.
- Не парадокс ли, что в таком крупном мегаполисе, как Санкт-Петербург, отсутствует сертифицированная площадка под спортивные соревнования, способная вмещать положенные по регламенту 3 тысячи мест?!
- Мы очень хотели бы иметь такой зал для гандбола. Он выручил бы не только наш вид спорта, но и тот же мини-футбол. И другие игровые виды спорта. Такому залу, поверьте, сразу бы нашлось применение, поскольку у города нет профессионального спортивного зала, который принадлежал бы лично спорткомитету. Все же в «Юбилейном» больше думают о коммерции, нежели о спортивных мероприятиях. Если там в течение месяца будет идти шоу братьев Запашных, оно никуда не денется. Зато в нашей СДЮШОР Кировского района гандбол имеет приоритет. Думаю, со временем в Петербурге появится зал, который будет мультифункциональным для всех игровых видов спорта с нормальными трибунами. И хоть туда мы сможем вписать значимые для города соревнования. Лига чемпионов - это ведь окно в Европу. Но это экономические вопросы, которые решаются на уровне правительства города. И не в наших силах что-либо изменить. Мы можем только мечтать об этом.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.