Неделю назад в знак протеста против предложения исполкома МОК отказаться в олимпийской программе летних Игр от борьбы чемпион Атланты и руководитель болгарской федерации борьбы знаменитый Валентин Йорданов отказался от медали, отправив ее Жаку Рогге. Такой протест поддержал и российский олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев - свою золотую медаль Игр-2000 в Сиднее он тоже послал в МОК и обнародовал открытое письмо Рогге. Напомним, что дагестанский 38-летний борец выступал в весовой категории до 97 килограммов, чемпионом мира стал в 1999-м, в 2000-м выиграл чемпионат Европы и Олимпийские игры.
- Что вынудило пойти на такой шаг, отказаться от медали? Как вам кажется, поможет ли это в борьбе за сохранение дисциплины?
- Естественно, с надеждой, что это моя позиция где-то будет услышана в МОКе. Я надеюсь, что во главе с Президентом, членом Олимпийского комитета, прислушаются к мнению олимпийского чемпиона, что борьба должна быть частью Олимпийских игр. Я выражаю свое мнение как олимпийский чемпион. Эта медаль не только мне принадлежит, всей нашей державе, нашей великой стране, моему Дагестану. Я надеюсь, с этим заявлением и поступком моим у многих тысяч и миллионов ребятишек будет возможность дальше получать золотые олимпийские медали. Надеюсь, мое мнение, высказанное и направленное открытым письмом в Олимпийский комитет, будет услышано. Вы знаете, наверное, что Валентин Йорданов поступил точно так же, - сказал борец «Русской службе новостей».
- А как вы думаете, кто-то еще присоединится к вашему поступку?
- Это непростой поступок. Если отдавать всю свою сознательную молодую жизнь (15 лет) тому или иному виду спорта, наверное, отказаться от медали… Тут, наверное, каждый спортсмен, каждый олимпийский чемпион прокомментирует. Я не хотел бы комментировать. Однозначно могу сказать, что ни один олимпийский чемпион не может остаться равнодушным к заявлению, что исключат из олимпийских видов спорта борьбу.
- Возвращение медали означает, что спортсмен лишается титула, его могут отдать другому…
- Я готов лишиться олимпийского титула и медали, если в дальнейшем это повлияет на ситуацию. Даже если не повлияет, если такое безразличие к олимпийским чемпионам, к борцам… Я хочу, чтобы ребятишки, которые занимаются в спортзалах, особенно в Дагестане (я это подчеркиваю, потому что я - дагестанец) и во всей нашей стране, во всем мире… Многие дети мечтают, идя в спортзал, о золотой медали, о высшей ступени в спорте. Лишать этой надежды детишек, я думаю, мы не имеем моральных прав.
- А как отнеслись к вашему поступку тренеры и коллеги?
- Пока еще никто не знает. Единственное, мы разговаривали по телефону с Михаилом Гера́зиевичем Мамиашвили. Он просил не горячиться, что ведутся переговоры, что окончательно еще ничего не решено. Но я сказал, что я свое решение принял. Я хочу, чтобы переговоры продолжались, чтобы члены Олимпийского комитета услышали, что мы просим, что мы обращаемся, что мы хотим, чтобы борьба оставалась олимпийским видом спорта!


Бурятский хурал защищает 16 тысяч своих борцов


Народный Хурал Бурятии в среду принял обращение в адрес Международного олимпийского комитета (МОК) и Олимпийского комитета России (ОКР) с просьбой сохранить вольную борьбу в программе летних Олимпийских игр 2020 года.
«Возможное исключение борьбы из программы Олимпийских игр может серьезно ударить по позициям российской сборной и поставить крест на мечте борцов Бурятии завоевать олимпийскую медаль. Борьба в Бурятии – один из основных массовых видов спорта. Олимпийская медаль – своего рода вершина для спортсменов, и исключение борьбы из программы может лишить многих молодых спортсменов стимула», – сказано в обращении парламента республики.
За принятие обращения проголосовали 44 депутата, 12 воздержались, голосовавших «против» не было, информирует РИА «Новости». Всего в республике борьбой занимается примерно 16 тыс. человек, большинство - дети.

Как информируют «Вести ФМ», двое борцов с мировым именем уже пригрозили МОК в случае принятия предложения исполкома по отказу от их вида единоборств, объявить голодовку.


Суть конфликта интересов


12 февраля исполком МОК, составивший список «основных» видов программы Олимпийских игр 2020 года, не включил в этот список борьбу. Борьба претендует на включение в программу Игр-2020 в качестве «дополнительного» вида. Конкурентами борьбы за единственное место в олимпийской программе являются бейсбол/софтбол, карате, роллер-спорт, спортивное скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу. Окончательно олимпийская судьба спортивной борьбы решится на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года.
Не знаете, где можно приобрести гаражные ворота для своего дома? Не огорчайтесь. Предлагаем вам посетить сайт solo-ltd.ru и вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете приобрести гаражные ворота в Пушкино по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Заказывайте гаражные ворота именно у нас!