Менее чем за три недели до начала турнира претендентов-2013 (14 марта - 1 апреля), который состоится в Лондоне, главная надежда России на мировую шахматную корону гроссмейстер Сергей Карякин поведал целый ряд уникальных подробностей о своих коллегах-шахматистах. Некоторые подробности и детали заставляют проникнуться еще более глубоким уважением к этому ни на кого не похожему племени талантливых людей. К сожалению, сам Карякин в восьмерку соискателей права на претендентство не попал, но это не помешало ему, тем не менее, дать оригинальные и доброжелательные характеристики своим более удачливым сотоварищам.

Chess-news представил выдержки из интервью Карякина «Спорт-Экспрессу», которые мы и предлагаем вниманию читателей.


Нет отчаяннее болельщика, чем шахматист

- Гельфанд - фанат "Барселоны", мы часто о футболе беседуем. Аронян без ума от баскетбола и "Бостон Селтикс". ... А Свидлер обожает крикет. Может смотреть его двое суток без перерыва. ... Меня крикет не заводит. Мое последнее увлечение - интеллектуальная игра Квиз. Вопросы на десять разных тем - от спорта и культуры до математики и географии. Отдаленно напоминает шоу "Кто хочет стать миллионером?" Играешь в интернете с реальными противниками. А до этого рубился в World of Warcraft…

- Ананд и вправду помешан на астрономии?

- Да, на турниры постоянно таскает с собой телескоп. Рассматривает звезды.

- В шахматах полно экзотических людей. Кого Каспаров назвал "кабацкий чемпион"?

- Владислава Ткачева. Парень с открытой душой.


Худшая кара для Иванчука

- Для Иванчука нет ничего хуже, когда за него пытаются сделать первый ход. На Олимпиаде был случай, я еще за Украину выступал. Иванчук играл с Ароняном. Кто-то из официальных лиц должен был совершить символический первый ход. Так мрачный Василий процедил по-английски: "Даже не думайте об этом!" Решили, что этот товарищ сделает ход вместо Ароняна. Но Левон играл черными. И на вопрос: "Как вы собираетесь пойти?", - ответил: "Это зависит от первого хода Иванчука". Кое-как скандал замяли. Ситуация повторилась на Олимпиаде в Стамбуле. Василий пришел на матч с Крамником в костюме и бейсболке. Под прицелами камер его полчаса уговаривали уступить право первого хода кому-то из организаторов. Как ни странно, сдался.


Гроссмейстеры забавляются…

- Есть гроссмейстер из первой десятки, который иногда разыгрывает коллег. Звонит, представляется своим же менеджером, предлагает организовать матч. Люди впадают в ступор - а он хохочет и бросает трубку. Фамилию называть не буду. Не просите.


И пару слов о себе

- У вас есть "фишки" - как у Иванчука или Фишера?

- Меня раздражает звук фломастера на бумаге. Ручкой, карандашом расписываюсь без проблем. Если под автограф протягивают фломастер, аж передергивает. Отказывать неудобно, я все равно распишусь - но для меня это пытка.


Участники турнира претендентов-2013 (14 марта - 1 апреля, Лондон)

Двухкруговой турнир восьми определит соперника Вишванатана Ананда в чемпионском матче, который запланирован на конец года).

1. Магнус Карлсен (1990 г.р., Норвегия, ЭЛО – 2861)

2. Владимир Крамник (1975, РОССИЯ, 2810)

3. Левон Аронян (1982, Армения, 2802)

4. Теймур Раджабов (1987, Азербайджан, 2793)

5. Александр Грищук (1983, РОССИЯ, 2764)

6. Василий Иванчук (1969, Украина, 2758)

7. Петр Свидлер (1976, РОССИЯ, 2747)

8. Борис Гельфанд (1968, Израиль, 2740)

Хотите иметь идеальное тело и нравится всем окружающим? Узнайте, Как накачать грудные мышцы на сайте body-blog.ru и у вас всё получится. Занимайтесь и вы увидите результат очень быстро!