Гол Траоре на 8-й (!) добавленной минуте принес вчера России единственную ничью, которая позволила обойти Голландию в таблице коэффициентов УЕФА.

«Ганновер» (Германия) - «Анжи» (Россия)- 1:1 (0:0)

В Ганновере накануне четверга – дня повторного выяснения отношений между одноименной командой и махачкалинской «Анжи» - все было очень и очень спокойно. Ровным счетом ничего не напоминало о том, что завтра в городе состоится игра 1/16 плей-офф Лиги Европы. Никакого ажиотажа не наблюдалось и вокруг 45-тысячного стадиона «АВД-Арена».Сама же арена, которой довелось принимать матчи чемпионата мира-2006, оставила приятное впечатление - внушительная по размерам и в то же время уютная, с идеальным газоном. И это несмотря на зимний антураж: в ходе матча столбик термометра держался в районе нулевой отметки, а в середине первого тайма даже пошел снег. Стадион, кстати, находится практически в центре Ганновера, на улице имени знаменитого вратаря местного клуба и сборной Германии Роберта Энке, который трагически ушел из жизни, не справившись с депрессией и бросившись под поезд...

Веры у немцев не было...

Далеко не все болельщики «Ганновера» не поспешили купить билеты на игру с махачкалинцами, и, причин тому несколько. Да, на матчах бундеслиги на «АВД-Арене» всегда аншлаг, но этот матч игрался не в уик-энд, а в четверг - и его показывали по общедоступному немецкому ТВ. К тому же судя по настрою самих болельщиков, они слабо верили в успех своей команды.
«Отыграть два мяча у такой команды, как «Анжи"? Да, мы забили гол на чужом поле,но вы посмотрите на их состав. Это'О, Траоре, Диарра, Буссуфа. Не думаю, что эти ребята позволят себе уже так расслабиться, что разбазарят преимущество. Пойду ли я на стадион? Пока не решил, но вполне возможно, что останусь дома», - рассказал болельщик «Ганновера» по имени Андре, который встретился вашему корреспонденту в среду в фирменном магазине клуба возле стадиона. Еще одним преимуществом российской команды можно было считать лазарет «Ганновера», там уже достаточно длительное время находятся пятеро игроков основного состава.
Тем не менее статистика в информационном буклете УЕФА говорила о неплохих шансах немецкого клуба, который впервые в своей истории встречается с российским клубом. «Девяностошестые» в своих 13 последних домашних матчах еврокубков потерпели лишь одно поражение при 9 победах и 3 ничьих. Поражение это немцам нанес тот самый Фалькао, который «в российскую Премьер-лигу не поедет». Мадридский «Атлетико» впоследствии стал победителем Лиги Европы. Может, и у «Анжи» получится не только обыграть «Ганновер», но и выиграть весь турнир?
Сама «Анжи» прибыла из Испании, где команда была на коротком сборе, с небольшим опозданием, но в прекрасном расположении духа. В команде все здоровы, и единственной потерей махачкалинцев стал Юрий Жирков, который не смог принять участие в матче из-за перебора желтых карточек. Тем не менее главный тренер Гус Хиддинк на пресс-конференции отметил, что исход противостояния еще не определен, и все решится именно в ответной игре. Голландец на корню пресек вопрос журналиста о том, кого бы он хотел видеть в соперниках по 1/8 финала Лиги Европы. «Рано об этом говорить», - сказал, как отрезал, Хиддинк. Защитник «Анжи» Андрей Ещенко во время общения с журналистами отметил, что команде не стоит расслабляться после первой игры.
«Я бы не сказал, что у «Ганновера» было много шансов в первой игре. Это скорее наша ошибка, наше какое-то непонимание привело к пропущенному голу. Мы сделали выводы, и этого больше не повторится. Расслабляться нам нельзя, необходимо выходить играть на победу», - сказал Ещенко.
15 минут тренировки, которые традиционно были открыты для прессы, лишь подтвердили бодрое расположение духа футболистов дагестанской команды. Все они работали с нескрываемым удовольствием и излучали уверенность в своих силах.
Когда же час до самой игры журналистам раздали предматчевые протоколы, стало ясно, что в своих силах уверен и Мирко Сломка. Точнее, наставник «Ганновера» был непоколебимо убежден, что счастья у ворот «Анжи» надо искать с первых же минут встречи. Сломка выпустил в стартовом составе трех чистых нападающих – Абделлауэ, Конана Я и Диуфа. И это при наличии бывшего зенитовца Саболча Хусти – полузащитника, играющего с явным акцентом на атаку! Хиддинк, понятное дело (при двух-то мячах преимущества!), не решился выставить даже двоих: Самюэль Это`О оказался единственным форвардом «Анжи», а Ласина Траоре остался в запасе. И было видно,что отрастивший уже изрядную шевелюру звездный камерунец чувствует себя на поле явно неуютно без помощи долговязого ивуарийца. Проще говоря, Это О, который по своей излюбленной привычке последних лет то и дело смещался в глубину поля, было некому пасовать вперед. Не сам же себе должен был пасовать старина Сэмми! Это только в сказке барон Мюнхгаузен мог сам вытащить себя из болота…
Правда, нынче в составе «Анжи» появился такой мастер, как Виллиан. Местной прессе, к слову, любопытно было сравнить те 35 миллионов евро, что махачкалинцы уплатили «Шахтеру» за бразильского мастера комбинационной игры с общим «бюджетным» списком стоимости футболистов «Ганновера»,размещенного на известном сайте transfermarkt.de. Самым дорогим игроком команды Сломки там значится вратарь Цилер – его оценивают в 8 миллионов евро. А общая сумма игроков всего основного состава «девяностошестых» как раз умещается в сумму, выплаченную за Виллиана. А, завершая мини-рассказ про бразильского новичка «Анжи», подчеркнем, что в отличие от первого матча этих же соперников 88-й номер махачкалинцев совершенно «растворился» на поле и справедливо был заменен.
Впрочем, не слишком заметны в игре были и его коллеги по сверхнасыщенной средней линии «Анжи». Всем им с первых же минут матча приходилось уделять основное внимание оборонительным функциям, ибо «Ганновер» прямо со стартового свистка «рванул на десять тыщ, как пятьсот». Все атаки хозяев шли через их десятого номера. Глядя на поразительную активность Саболча Хусти и серию опаснейших прострелов с левого фланга в его исполнении, оставалось лишь запоздало недоумевать: почему же этот, без сомнения, яркий и полезный в командных действиях футболист получал так мало игрового времени в петербургском «Зените» - и, по большому счету, так и не вписался в игровой ансамбль чемпиона России?
Вполне мог привести к голу – дебютному голу, который совершенно не входил в планы гостей, но был столь необходим ганноверцам – первый же прострел «от Хусти». К облегчению Габулова и шумных поклонников «Анжи» на трибунах «АВД-Арена», Абделлауэ к мячу не поспел. Тут же убедительно «огрызнулись» и гости, которым превосходный подарок сделал Сакаи. Японский защитник, игравший нервно, грязновато (получил заслуженный «горчичник») и в целом неубедительно, на ровном месте уступил мяч Это О. Камерунец эффектно, на замахе, «убрал» другого защитника «Ганновера» и с ударом мешкать не стал, но мяч предательски свалился у него с ноги… Этот момент несколько остудил горячий атакующий пыл команды Сломки, зато «Анжи», наоборот, приободрился – и на 29-й минуте создал опасность у ворот Цилера уже без посторонней помощи. Ахмедов отпасовал налево Буссуфе, а марокканец прострелил низом к линии вратарской в направлении Это О, и лишь своевременный выход Цилера помешал махачкалинцам забить столь важный выездной мяч. Следующий же эпизод с участием Буссуфы оказался куда менее полезным для его команды: один из лучших полузащитников «Анжи» въехал в ноги защитнику Поконьоли (запомнившемуся еще по давним еврокубковым битвам бельгийского «Стандарда» с «Зенитом»), получил желтую карточку – и теперь не сыграет в первом матче следующего раунда Лиги Европы с английским «Ньюкаслом»… А штрафной после фола Буссуфы взялся выполнять, естественно, Хусти – и в «надцатый» по счету раз великолепно закрутил мяч в штрафную. Выше всех там выпрыгнул Конан Я, но в ворота, к счастью, не попал. На том первый тайм и завершился, а с учетом первых и последних минут счет 0:0 следовало признать очень даже хорошим для «Анжи».

Снежный форс-мажор

Возможность передохнуть в раздевалке гости, наверняка с подачи опытнейшего Хиддинка, использовали по максимуму – и вышли на поле значительно позже своего оппонента. Маленькая футбольная хитрость и впрямь помогла: игра у «Ганновера» после перерыва заметно разладилась. Видя такой оборот событий, недовольный Сломка начал делать замены, увеличивая и без того внушительную группу своих форвардов. При этом значительные коррективы в сценарий игры начал вносить не только главный тренер «Ганновера», но и … сильный снегопад, который в считанные минуты превратил отличное поле в подобие катка. Собственно, снежок сыпал на газон еще в первом тайме, но во втором он превратился в метель! Пришлось даже заменять белый мяч на красный. А незадолго до этого форс-мажорного решения шикарный момент открыть счет упустил Это О. Все тот же Буссуфа, и опять слева,выкатил ему мяч – и на этот раз камерунец опередил Цилера, но переиграть вратаря в ближнем бою не сумел…
В общем, открыл счет все-таки «Ганновер». За 20 минут до конца основного времени защитники «Анжи» упустили из виду Сержиу Пинту (прямо напротив ворот Габулова! Вот оно, отсутствие Самба!, и играющий за «Ганновер» уже шесть лет португалец в касание уложил мяч в самую «шестерку» ворот «Анжи». 1:0, и за российский клуб стало по-настоящему тревожно: еще один гол хозяев выводил в одну восьмую уже «Ганновер»!
А вьюга бушевала над полем уже совершенно по-русски, и пришлось даже останавливать матч, чтобы расчистить на заваленном снегом газоне хотя бы разметку. С учетом этой паузы шведский судья добавил аж 8 минут, а число нападающих «Ганновера» к этому моменту возросло до пяти! В штрафной «Анжи» в концовке было по-настоящему жарко, но забили на самом «флажке» все-таки махачкалинцы, а не хозяева. Избежавший офсайда свеженький Траоре почти шагом вывалился один на один с Цилером – и спокойно катнул мяч мимо вратаря в угол. 1:1, все стало совершенно ясно – и Эрикссон тут же дал финальный свисток.«Анжи» в 1/8 Лиги Европы!
Игорь Панфилов, из Ганновера.

«Ганновер» (Германия) - «Анжи» (Россия)- 1:1 (0:0)
Голы: Сержиу Пинту, 70 (1:0). Траоре, 90+8 (1:1).
«Ганновер»: Цилер,Сакаи (Собех, 83), Джуру, Шульц, Поконьоли (Рауш, 69), Шмидебах (Шлаудрафф, 61), Сержиу Пинту, Хусти, Конан Я, Абделлауэ, Диуф.
«Анжи»: Габулов, Логашов, Жоао Карлос, Ещенко, Эвертон, Жусилей, Ахмедов (Шатов, 90+8), Диарра, Виллиан (Траоре, 67), Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 79), Это О.
Предупреждения: Логашов, 30; Буссуфа, 40; Эвертон, 45; Габулов, 65; Это О, 71; Сакаи, 77; Диуф, 87; Конан Я, 88; Диуф, 90+4.
Судья – Эрикссон (Швеция).
21 февраля. Ганновер. «АВД-Арена».

Интересуетесь спортом? Хотите узнать больше информации про спортивных людей Запорожья? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.prosport.zp.ua и прочитать информацию более детально. Вас это очень заинтересует!