Трехкратный обладатель приза журнала «Огоне» «Лучший вратарь года», ныне тренер голкиперов сборной России и единственный россиянин в штабе нашей сборной - о преимуществе совместной работы с титулованным итальянцем и перспективах наших клубов в Лиге Европы.

- Я получаю большое удовольствие от совместной работы с доном Фабио, - рассказал «Известиям» Овчинников. - На сегодняшний день меня всё устраивает. Уверен, что работа с таким мастером рано или поздно принесет мне огромную пользу. Я уже многому научился у мастера и планирую дальше перенимать его идеи.
- Хотите вновь вернуться к работе на клубном уровне?
- Придет время, и я обязательно вернусь к клубной работе. Сейчас понимаю, что мне необходимо время, чтобы набраться бесценного опыта и потом на практике проявить свои лучшие качества. Капелло поможет мне стать топ-тренером.
- Ваш бывший клуб «Порту» удачно стартовал в плей-офф Лиги чемпионов, обыграв неуступчивую «Малагу».
- Конечно, я слежу за командой и очень доволен победой над «Малагой». Все-таки португальская команда мне небезразлична. Я провел в ней хорошие годы своей карьеры и с теплотой вспоминаю те времена. После минимальной победы «Порту» будет иметь небольшое преимущество перед ответным матчем. Мне бы хотелось, чтобы португальский клуб не только вышел в следующий этап, но и как можно дальше продвинулся по турнирной сетке.
- Как оцениваете действия нашего соотечественника Марата Измайлова?
- Такой виток в карьере Марата является положительным. Надеюсь, что у Измайлова получится стать полноценным игроком основного состава и раскрыть весь свой потенциал. Пока он выглядит очень неплохо и радует болельщиков «драконов» своей игрой. Игра с «Малагой» тому подтверждение.
- Кроме вас и Измайлова в «Порту» выступало еще трое россиян: Аленичев, Юран, Кульков. Клуб с севера Португалии можно назвать «русским»?
- Президент «Порту» хорошо относится к российским футболистам. Дмитрий Аленичев оставил большой след в истории команды, выиграв Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Другие россияне также всегда удачно выступали за «Порту».
- Рассчитывали, что все российские клубы смогут одержать уверенные победы в 1/16 финала Лиги Европы?
- Предполагал, что все российские команды смогут добиться положительных результатов. Я видел, как ребята готовятся в Испании, и отметил их боевой настрой. Чувствовалось, что по физике команды не будут уступать западным коллективам, у которых не было столь длительной паузы.
- Примечательно, что и голкипер «Анжи» Владимир Габулов, и вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков прошли подготовку под вашим руководством в сборной. Довольны их игрой?
- Да, мы очень хорошо поработали на сборе в Марбелье. С Сергеем Рыжиковым обменивались шутками, что если я хорошо его подготовлю, то он передаст мне привет из Испании. Как выяснилось, он отыграл очень хорошо. Не пропустить на «Висенте Кальдерон» дорого стоит.
- Каковы шансы наших клубов преодолеть первую стадию плей-офф Лиги Европы?
- Мои прогнозы редко сбываются, поэтому я стараюсь их не давать. Но тут, на мой взгляд, у всех клубов есть хороший задел в плане счета. У нас достаточно состоятельные команды, которым по силам удачно выступить в еврокубках.
Сергей ОВЧИННИКОВ: У России достаточно состоятельные команды, чтобы удачно выступить в Лиге Европы
Хотите узнать, что в себя включает подготовка к IELTS? Добро пожаловать на сайт ieltsportal.ru. Читайте информацию на сайте более детально и вас это очень заинтересует!