Накануне выездного турне СКА по маршруту Ханты-Мансийск - Омск - Астана генеральный менеджер и вице-президент клуба отметил важность победы в регулярном чемпионате, призвал не обращать внимание на суеверия и прокомментировал последние изменения в составе команды.

Рассуждать на тему суеверий – не для нас

- Как в СКА восприняли первую в истории клуба победу в регулярном чемпионате?
- Как и любое достижение. Всегда приятно быть чемпионом, подтверждать результатом вложенные усилия. Считаю, команда этот успех полностью заслужила. Ребята отдавались в каждой игре, прибавляли по ходу чемпионата и в целом прошли его стабильно. Впрочем, это хотя и приятно, но уже забыто. На носу плей-офф и все мысли только о том, как наилучшим образом выглядеть там.
- И все-таки, кто более трепетно отнесся к победе в «регулярке» - игроки или руководство?
- Ну а как здесь выделять? Удовлетворения от овладения Кубком континента получили все. В том числе и потому, как он был завоеван - во встрече с принципиальным соперником - московским «Динамо» и при полных трибунах со своими болельщиками.
- Сейчас, наверное, об этом говорить можно - перед командой жестко стояла задача выиграть регулярное первенство?
- У нас с этим всё было известно изначально - такая задача стояла еще перед стартом сезона.
- Разве не вспоминали о примете, что победитель регулярного чемпионата еще ни разу не выигрывал Кубок Гагарина?
- Это вообще надуманная тема, которая непонятно для чего раздувается. Мы на это даже внимания не обращали. Ну не было пока среди победителей регулярного чемпионата обладателей Кубка Гагарина и что? Значит, будет.
- Тем не менее многие хоккеисты стараются из суеверия не прикасаться к кубку за победу в чемпионате, чтобы не спугнуть удачу перед плей-офф.
- Такая традиция к нам пришла из НХЛ. Но я в такой ситуации не был, поэтому мне трудно рассуждать. Да и сам Кубок за победу в нашем чемпионате даже в глаза не видел. В любом случае, рассуждать на тему суеверий - принесет удачу победа в «регулярке» или помешает, не собираюсь. Это непрофессионально.

Новичков нужно посмотреть до плей-офф

- Накануне старта Кубка Гагарина сборная Финляндии достаточно успешно сыграла в Евротуре. Наверняка к этой команде сейчас внимательно присматриваются, сравнивая, насколько она похожа на СКА. Есть опасения, что работа Ялонена с финской дружиной дает дополнительный шанс соперникам найти противодействие армейцам?
- Оснований для таких опасений не вижу. Хоккей сейчас везде понятен и в принципе одинаков. Вопрос лишь в том, насколько четко работает система, как игроки выполняют установку. Учитывая, что подбор хоккеистов у нас сильный, опасаться нам нечего. Специально для вас наркология более детально представлена на сайте rehabedelweiss.ru
- Какая задача стоит перед СКА в трех последних матчах чемпионата? (Беседа с Касатоновым состоялась во вторник. – И.К.)
- К нам пришли новые игроки. Эти матчи должны помочь им влиться в команду, а тренерам найти оптимальные сочетания для них и максимально подготовиться к плей-офф. При этом досрочная победа в чемпионате вовсе не означает, что результат для СКА не важен. Задача побеждать стоит, как и раньше.
- Как раз по поводу новых игроков. Вратаря Касутина изначально планировали использовать дозированно?
- Он выходит с Ежовым через матч. Это дает возможность каждому показать себя, а тренер может их сравнить и сделать выводы перед плей-офф.
- В Кубке Гагарина у СКА будет четкое деление на первого и второго голкипера?
- Это вопрос к Ялонену, а не ко мне.

Почему ушел Клименко? Спросите у «Атланта»

- Зачем СКА понадобился еще один защитник?
- Для глубины состава. На решающем этапе сезона это становится определяющим фактором.
- Жалко было расставаться с Клименко? Ведь он узнал про обмен в «Атлант» лишь за 15 минут до закрытия периода дозаявок.
- Это бизнес, в нем такие ситуации случаются. Просто так получилось, что переговоры шли почти до последнего.
- И все же чисто по-человечески, наверное, сложно сообщать игроку, что он покидает команду - фаворита Кубка Гагарина?
- Конечно, мы сожалеем, что Глеб ушел. Но цена защитника на тот момент была именно такой. И в качестве нее мытищинцы выбрали Клименко. У «Атланта» свои цели, у нас - свои. Спросите руководителей подмосковного клуба, почему они выбрали именно Клименко. Наверное, потому, что это хороший нападающий, способный много забивать. Для подмосковной команды он хоккеист первого звена. А у нас играл во втором-третьем. Ну а трудно ли игроку сообщать, что ему придется уйти... Мы профессионалы и надо исходить именно из этого.

Менять Артюхина даже мыслей не было

- Варнакова брали как точечную замену голеадору Тарасенко?
- Приглашали его и как снайпера, и просто как игрока, который сделает игру СКА сильнее и разнообразнее.
- Кстати, резвый старт Тарасенко в НХЛ впечатлил?
- Удивления точно не вызвал. Очевидно, что Тарасенко - талантливый игрок, который постоянно прогрессирует. К тому же мы знали, насколько большое у него желание попробовать себя в НХЛ и стать там заметной фигурой. Да и уезжал Володя от нас в хорошей форме. Так что его результаты вполне ожидаемы.
- В гостевой игре с «Динамо» матч-штрафом подвел команду Артюхин. Учитывая, что это далеко не первый раз, рассматривали варианты его обмена?
- Нет.
- Разве не беспокоит, что накануне плей-офф у Евгения произошел срыв?
- Естественно, мы обратили на это внимание. Но данные вопросы в компетенции тренера. Именно он проводит беседы с игроками и обращает внимание на важность таких моментов. Это касается не только Артюхина, но и всех остальных. Нормальный рабочий процесс. Тренер хочет получить от каждого игрока не только максимальную отдачу, но и дисциплину.
- Кто из игроков СКА в этом сезоне добился наибольшего прогресса?
- О наших внутренних делах публично говорить не готов. К тому же перед плей-офф такие разговоры вообще неуместны. Оценку всем нам - игрокам, тренерам и руководству - даст Кубок Гагарина.
Игорь КОРОТЫГИН.