В теннисном мире знаковых событий за последние дни произошло множество: триллер в «Олимпийском» со счастливым концом в виде путевки в полуфинал Кубка Федерации для российской сборной, возвращение Рафаэля Надаля с перчинкой от аргентинца Орасио Себальоса, начало битвы за теннисный трон между сильнейшими теннисистками на турнире в Дохе.

Сюрпризы Кубка Федерации

Только в одном четвертьфинальном матче Кубка Федерации преимущество одной из команд над соперницами было безоговорочным. Действующие обладательницы трофея чешки уже в первый игровой день обеспечили солидный задел после сенсационной победы Люси Шафаржовой над входящей сейчас в «Топ-10» Самантой Стосур. После того, как в матче первых ракеток сборных Чехии и Австралии верх взяла Петра Квитова, вторые ракетки на корт просто не вышли. Зато парную встречу решили провести, чтобы чешский дуэт порадовал болельщиков в Остраве.
Непредсказуемыми сюжетами изобиловала встреча сборных Сербии и Словакии. Хозяйкам пришлось играть без своих лидеров, Аны Иванович и Елены Янкович, и фаворитами сразу же стали словачки, цвета которых защищали Доминика Цибулкова и Даниэла Хантухова. Только в первый игровой день случилось непредвиденное: за один гейм (!) до победы над Весной Долонц (при счете 6:4, 5:4) получила травму лидер гостей Цибулкова. И сразу же фаворитами стали сербки.
Ведь теперь уже Бояна Йовановски, занимающая 39-ю строчку в рейтинге, должна была добывать очко во встрече с 19-летней Яной Чепеловой, всего лишь 96-й ракеткой мира. Теоретически должна была, а на практике юная словачка вырвала для своей команды путевку в Москву, выиграв решающий, третий, сет в 20-м гейме. После этого оформила выход в полуфинал Хантухова, взявшая верх над Долонц.
Казалось, в Римини, где финалистки прошлогоднего розыгрыша итальянки принимали сборную США, все должно было закончиться уже после третьей встречи. Ведь американки прилетели в Италию без сестер Уильямс. Только у «звездно-полосатых» нашелся новый лидер, подобравшаяся сейчас вплотную к «Топ-20» Варвара Левченко. Бывшая жительница Ташкента уверенно обыграла и Сару Эррани, и Роберту Винчи. Лишь в паре финалистки последнего Australian Open смогли добыть путевку в полуфинал.

Судьба Тарпищева хранила

Все пять матчей понадобились для определения победителя и во встрече в Москве. Хотя даже без Марии Шараповой сборная России считалась безоговорочным фаворитом в матче с японками. Только после первого дня судьба путевки в полуфинал висела на волоске.
Мало того, что в блестящей форме прилетела в Москву лидер команды Японии Аюми Морита, «в одну калитку» обыгравшая 20-ю ракетку мира Екатерину Макарову, так еще и лидер сборной России Мария Кириленко после победы над Кимико Датэ-Крумм занемогла. Сказался перелет из солнечного Таиланда в снежную Россию со всеми вытекающими из смены климатических поясов последствиями. У капитана российской команды Шамиля Тарпищева фактически не осталось резервов для маневра. Ведь четвертой ракеткой команды у него была годящаяся лишь в спарринг-партнеры ведущим теннисисткам Маргарита Гаспарян.
Кого должна была заменить Елена Веснина во второй игровой день? Над этим вопросом наверняка ломал голову Тарпищев. Пришлось менять Кириленко, но разыгравшуюся Мориту остановить не удалось. После трех встреч счет был 2:1 в пользу японок. И все же пронесло. Ведь 42-летняя Датэ-Крумм тоже летела из Таиланда одним самолетом с Кириленко и тоже жаловалась на недомогание. Макарова, взяв себя в руки после обескураживающего стартового поражения, одолела японского ветерана.
Ну, а добыть решающее очко сыгранному дуэту Веснина – Макарова особого труда не составило. Класс Мисаки Дои, вставшей в пару с Моритой, был несопоставим с уровнем мастерства остальных участниц битвы в «Олимпийском».
В полуфинале россиянки будут принимать на своей площадке сборную Словакии. Остается снова уповать на удачу или уговаривать сыграть Шарапову. Благо встреча состоится в Европе и вполне может вписаться в планы Марии.

Три претендентки на один трон

Начавшийся супертурнир в Дохе подтвердил, что болезнь Кириленко не является пиар-ходом. Проделав обратный путь из зимы в лето, невеста Александра Овечкина (одно это делает ее привлекательным брендом) вышла на корт и даже сыграла три гейма против пробившейся в основную «сетку» через квалификацию Екатерины Бычковой. Двадцать минут и две отданных свои подачи потребовались Марии, чтобы осознать бесполезность своего героического поступка. Бычкова назвала свою победу «подарком от соотечественницы к китайскому Новому году», с которым совпала игра.
При всем уважении к Кириленко, главный интерес на турнире в Дохе прикован к трем первым ракеткам мира. Ведь после завершения соревнований в рейтинге могут произойти глобальные изменения. Занимающая сейчас второе место Серена Уильямс может стать первой ракеткой мира, если дойдет до полуфинала. Если не дойдет, то Виктория Азаренко может сохранить корону, выиграв турнир. Если же американка и белоруска не справятся с этими турнирными задачами, а титул в Дохе выиграет Шарапова, то теннисная корона перейдет к россиянке. Давненько в женском теннисе не было такой интриги в турнирах, не относящихся к «Большому шлему».
Впрочем, Шарапова, которая на турнире в Дохе вообще еще ни разу не проигрывала, смотрит на ситуацию философски. «Чем выше поднимаешься в турнирной «сетке», тем больше шансы улучшить свой рейтинг, - поведала Мария журналистам. – Буду концентрироваться только на следующем матче. Учитывая, что судьба первой строчки в рейтинге зависит от выступлений нескольких теннисисток, то и заморачиваться на этот счет нет смысла».
Стартовую игру в Дохе Шарапова сыграла против французской «квалифайки» Каролин Гарсия. С концентрацией проблем не было. Россиянка отдала сопернице всего пять геймов, после чего не поскупилась на комплименты юной француженке.
Еще более уверенно стартовала Уильямс-младшая. Еще более юной, чем Гарсия, россиянке Дарье Гавриловой, попавшей в основную «сетку» в качестве lucky looser, американка отдала всего три гейма. И на комплименты не расщедрилась. Все больше о своей игре говорила.
«Я старалась продемонстрировать все то, над чем работала в последнее время на тренировках, - подчеркнула Серена. – Мне удалось избежать проблем. Физически чувствую себя гораздо лучше, чем в Мельбурне. Сейчас нужно просто концентрироваться на каждой следующей игре».

Победа на всю жизнь

Еще одним событием минувшего уик-энда стало возвращение в большой теннис Рафаэля Надаля. Для полного триумфа в Вилья-дель-Мар Рафе не хватило одной победы. В финале он уступил аргентинцу Орасио Себальосу, хорошо знакомому питерским поклонникам тенниса. В 2009-м Себальос играл в финале St. Petersburg Open и проиграл украинцу Сергею Стаховскому.
Естественно, победу над самим Надалем аргентинец назвал триумфом, который он запомнит на всю жизнь. «Это мечта, ставшая реальностью, - не скрывал своей радости после завоевания титула Себальос. – Мне удалось превзойти соперника по финалу в физической готовности и не спасовать психологически».
В первых двух сетах соперники обменялись победами на тай-брейках, а в третьем аргентинец дожал подуставшего Рафу. Сам Надаль особо не расстроился, проиграв в финале скромного для теннисиста его положения турнира. «Неделю назад я не знал, как отреагирует организм на нагрузки, - прокомментировал свое возвращение в большой теннис испанец. – Сейчас убедился, что могу играть на определенном уровне. Постараюсь улучшать свои физические кондиции step by step. Мне нужна сейчас игровая практика».
За ней Надаль отправился с чилийского курорта в бразильский Сан-Паулу. Туда же направились многие участники соревнований в Винья-дель-Мар. Второй раз подряд жребий свел в первом круге Андрея Кузнецова с Карлосом Берлоком, и снова победу праздновал аргентинец.
Не сумел пробиться во второй круг и игравший на харде в американском Сан-Хосе Дмитрий Донской. Он уступил канадцу Вашеку Поспишилу. Что-то не блещут на турнирах АТР те, кто должен заменить старую гвардию. Неужели на матч с Великобританией в первой группе Кубка Дэвиса Тарпищеву придется вызывать Давыденко с Южным?
Наши ветераны на этой неделе заявились на «миллионник» в Роттердаме. Южный зачехлил ракетку в первом круге, не сумев из-за травмы завершить встречу с обладателем wild card Тимом де Бекером. Голландцу достался бонус в виде встречи с Роджером Федерером. Ну, а Давыденко в стартовом матче тряхнул стариной, победив «посеянного» под 8-м номером немца Флориана Майера.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монпелье. Хард. Призовой фонд 410 000 евро. Финал. Ришар Гаске (Франция, 3) - Бенуа Пэр (Франция, 8) - 6:2, 6:3. Загреб. Хард. Призовой фонд 410 000 евро. Финал. Марин Чилич (Хорватия, 1) – Юрген Мельцер (Австрия, 4) - 6:3, 6:1. Винья-дель-Мар. Грунт. Призовой фонд 410 000 долларов. Финал. Орасио Себальос (Аргентина) – Рафаэль Надаль (Испания) – 6:7, 7:6, 6:4. Роттердам. Хард. Призовой фонд 1 267 875 евро. 1-й круг. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) – Флориан Майер (Германия, 8) – 6:3, 6:2. Тим де Баккер (Нидерланды, wc) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) – 3:6, 7:6, 4:1, отказ Южного. Сан-Хосе. Хард. Призовой фонд 546 930 долларов. 1-й круг. Вашек Поспишил (Канада) - Евгений ДОНСКОЙ (Россия) – 7:5, 6:1. Сан-Паулу. Грунт. Призовой фонд 455 775 долларов. 1-й круг. Карлос Берлок (Аргентина) - Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) – 6:3, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Кубок Федерации. Мировая группа. Четвертьфиналы. Сербия – СЛОВАКИЯ – 2:3. ЧЕХИЯ – Австралия – 4:0. ИТАЛИЯ – США – 3:2. РОССИЯ – Япония – 3:2 (Мария КИРИЛЕНКО – Кимико Датэ-Крумм – 7:6, 6:4; Екатерина МАКАРОВА – Аюми Морита – 2:6, 2:6; Елена ВЕСНИНА – Морита – 4:6, 1:6; МАКАРОВА – Датэ-Крумм – 6:1, 6:1; ВЕСНИНА/МАКАРОВА – Морита/Мисаки Дои – 6:2, 6:2).
В полуфиналах встречаются РОССИЯ - Словакия и Италия – Чехия. Матчи состоятся 20-21 апреля на площадках команд, указанных первыми.
Доха. Хард. Призовой фонд 2 369 000 долларов. 1-й круг. Дарья ГАВРИЛОВА (Россия, LL) – Анабель Медина-Гарригес (Испания) – 4:6, 6:3, 6:3. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) – Бетани Маттек-Сэндс (США, кв.) – 7:6, 6:4. Кристина Макхэйл (США) – Вера ДУШЕВИНА (Россия, кв.) – 6:1, 6:2. Надежда ПЕТРОВА (Россия) – Андреа Главачкова (Чехия) – 6:2, 6:3. Екатерина МАКАРОВА (Россия) – Карла Суарес-Наварро (Испания) – 6:1, 6:2. Екатерина БЫЧКОВА (Россия, кв.) – Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 14) – 3:0, отказ Кириленко. 2-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) – Каролин Гарсия (Франция, кв.) – 6:3, 6:2. Серена Уильямс (США, 2) – ГАВРИЛОВА – 6:2, 6:1. ПЕТРОВА – Хсиех Су-Вей (Тайвань) – 3:6, 6:2, 6:4. Даниэла Хантухова (Словакия) – БЫЧКОВА – 6:3, 1:6, 6:3. КУЗНЕЦОВА - Марион Бартоли (Франция, 9) – 6:4, 6:4.

Не знаете, что подарить женщине на её юбилей? Заходите на сайт www.shoppinglive.ru и вы узнаете, какой подарок женщине на юбилей 30 лет можно подарить. У вас всё получится и вы не прогадаете с подарком!
в WTA