Группа журналистов в чешском Нове Место, где проходит чемпионат мира по биатлону, встретилась с президентом Союза биатлонистов России Михаилом Прохоровым.

- Какие впечатления от первых стартов чемпионата?

- Видно, что готовы неплохо. А для Дмитрия Малышко этот чемпионат еще и хорошая школа. Когда молодой спортсмен несет на себе бремя лидерства, он закаляется, так было со всеми великими. В спринте после смешанной эстафеты отстрелял на ноль, значит, преодолел определенный психологический рубеж. Ногами проигрываем, да. Но задел перед гонками преследования у нас неплохой.

- Согласны с тем, что в женском биатлоне существует нехватка талантов?

- Согласен. Ушли Ишмуратова, Медведцева, Богалий, а разом столько же ярких не пришло. Плюс у всех у нас в памяти скандал 2009 года. Образовался провал. Но успехи поколения Ульяны Кайшевой, Ольги Подчуфаровой и Кристины Смирновой вселяют оптимизм. Мы обязаны довести девочек до звездного уровня. Кстати, этот переход всегда был самым проблемным местом для нашего спорта. В том числе в советские времена.

- Как вы относитесь к смене российскими биатлонистами спортивного гражданства?

- Ситуация простая. Есть люди, которые понимают: в сборную им никогда не пробиться. А побегать на Кубке мира хочется. Государству и людям, вкладывавшим в них силы и средства, обидно. Но и спортсменов можно понять. Поэтому поступаем по закону: никому разрешений не даем, требуем соблюдения двухлетнего карантина. Остальное - вне наших полномочий. При этом есть понимание: наших спортсменов зовут потому, что система стала лучше их готовить.

- Как вы относитесь к Вольфгангу Пихлеру?

- Считаю его одним из сильнейших тренеров мира.

- Будете отстаивать его в случае неудачи на чемпионате мира?

- Буду. Потому что из тех, кто готов возглавить сборную, равных Пихлеру пока нет. При этом профессионалы хорошо понимают нюансы и сложности его работы, которые на широкую публику выносить не хотелось бы.

- Значит, вы не уволите Пихлера по ходу эстафеты, как Анатолия Хованцева в Ханты-Мансийске два года назад?

- Не стоит думать, что тогда возобладали эмоции. Надо было психологически встряхнуть определенную часть команды, поэтому пришлось пойти на такой шаг. Не будет необдуманных решений и впредь. Существует программа, и мы будем ей следовать. Главная цель - успех в Сочи-2014.

- Какие преимущества мы можем извлечь из фактора родных стен?

- Сразу скажу: трасса соответствует стандартам IBU, но ее прокладывали без учета наших пожеланий. Второе: мы опробовали сочинские условия в августе прошлого года, на лыжероллерах. На сочинский снег встанем впервые этой зимой, как и наши конкуренты. А у тех же канадцев в Ванкувере большинство сооружений было введено в строй за четыре года до Игр. Нам хотелось бы начать тестировать свой стадион хотя бы за два года, но...

Еще одна проблема - уникальные природные условия в Сочи. Там разница в температуре снега в высшей и низшей точках трассы составляет 4 градуса, такого больше нет нигде в мире. Соответственно, работает специальная бригада, которая изучает снег. Иностранцы, кстати, втихаря делают то же самое. Мы находили в Красной Поляне их датчики.

- Какой результат в Сочи вас не устроит?

- Меньше двух золотых медалей.

- И если это случится...

- Уйду в отставку. Значит, не справился. Пусть придут другие люди, которые сделают лучше. Возможно, они знают что-то, чего не знаем мы. А объяснять, почему не получилось, - точно не мой удел. Не смог - уходи. Достиг намеченной цели - оставайся и продолжай работать.

- Могли бы сравнить политику и спорт - занятия, которые вы совмещаете?

- Политика намного жестче.