25-летняя россиянка Мария Кириленко из-за простуды не сыграет в матче 1/4 финала Кубка Федерации против молодой  японской теннисистки Аюми Мориты.

Вместо Марии участие в матче примет 26-летняя Елена Веснина. Напомним, что по итогам первого игрового дня счёт в противостоянии сборных России и Японии равный - 1:1. И после того, как из борьбы выбыла Мария Кириленко, лидер нашей сборной, исход матча стало предсказать очень трудно.

Поединок Весниной (являющейся 33-й ракеткой мира) с находящейся на явном подъеме 22-летней японкой Моритой (57) начнется в 14.00. Мы будем постоянно сообщать о ходе борьбы на нашем сайте.

Затем на корт выйдут Екатерина Макарова (20) и Кимико Дате-Крумм (77). Казалось бы, не о чем беспокоиться - превосходство наших девушек в классе очевидно. Да еще поддержка зрителей на их стороне. Однако если Веснина (не дай Бог!) уступит, то психологическое напряжение в матче возрастет до предела, а Макарова не выдерживает такого экстремального давления командных поединков. Она дважды (считая субботнюю встречу) играла одиночку в матчах Кубка Федерации и оба раза проигрывала, явно уступающей ей в классе сопернице, не выдерживая именно повышенной ответственности игр за сборную.

Тревожно как-то становится за матч, который до начала не вызывал ни малейших сомнений в его исходе...

Матч третий. Елена Веснина - Аюми Морита - 4:6, 1:6.

1-й СЕТ - 4:6. Увы, в начале матча в равной борьбе больше преуспела японка. Она первой сделала брейк и вышла вперед - 1:3. Веснина в отличие от Макаровой не выглядит обреченной, но все же Морите удается лучше использовать свои козыри.

В 7-м гейме Елена упустила возможность сделать ответный брейк. Счет был 40:0 в ее пользу на подаче японки, но та, оказавшись прижатой к стенке, стала действовать почти безошибочно. В итоге - 2:5. Сет почти проигран...

Следующий гейм мог стать последним, но Весниной удалось отыграть два сет-пойнта и удержать свою подачу - 3:5. Теперь японка вышла подавать на сет...

Тут неожиданно выяснилось (а мы уже за два дня борьбы почти потеряли на это надежду), что Аюми тоже не железная и допускает ошибки. Весниной удалось в нужнейший момент сделать брейк и сократить разрыв в счете до минимума - 4:5.

И все-таки от судьбы не уйдешь. В тот самый момент, когда казалось, что положение в сете выравнено, Елена вновь не лучшим образом действовала на своей подаче. И с 4-го сет-пойнта уступила важнейшую партию...

2-й СЕТ - 1:6. Психологическое преимущество в матче вновь перешло к японской теннисистке. Тем не менее Лене сразу удалось взять очко на подаче соперницы - 1:0. Однако удержать добытое преимущество не удалось - Лена в затяжном гейме упустила важное очко - 1:1.

Но самое тревожно было даже не в том, что счет сравнялся. Стало отчетливо видно, что Лена устает, куда больше японки. Ей просто недостает сил, чтобы дожать соперницу при счете 40:15 или имея "больше" на своей подаче.

Увы, нам не показалось. Веснина сразу теряет очко на своей подаче -  и Аюми снова впереди (1:3). Борьбы в этом матче больше не было - в дальнейшем на корте царила Аюми Морита.

Ах, как не вовремя занемогла Мария Кириленко. В этом матче только она была способна справиться с поймавшими кураж "самурайками". А теперь, похоже, всё будет зависеть от того, совладает ли, наконец, со своими нервами Макарова. То, что Дате-Крумм покажет  всё, на что способна, к сожалению, сомнений не вызывает. А вот для Кати наступает определенный момент истины - поражение может поставить крест на ее командной карьере. Или она сможет, наконец, продемонстрировать свои бойцовские качества, находясь в особо стрессовой ситуации, или Тарпищеву надо будет перестать привлекать ее в команду. Ведь 0:3 в поединках за сборную с соперницами, много уступающими ей в рейтинге, красноречивый счет. Непросто вообще выступать за команду, а спасать ее в критический момент - не каждому дано...

Что ж, нам остается только надеяться на то, что Катя сможет переломить себя и 0:3 в её командной биографии не случится...

Елена ВЕСНИНА: Надеюсь отыграться и добыть решающее очко в паре!

На послематчевой пресс-конференции Елена Веснина вот что рассказала о причинах своего поражения:

- Аюми сегодня находится в превосходной форме. Она продемонстрировала это ещё вчера в матче с Катей Макаровой. Ей нравится данное покрытие, она бьёт по мячу чисто. Японка бежала туда, куда ты бьёшь, заранее, ещё до собственно удара. Это означало, что Аюми хорошо читает игру. Конечно, я расстроена итогом этого матча, но всё-таки не собираюсь делать из этого поражения трагедию. Надеюсь, Катя выиграет у Кимико, и мы принесём с ней решающее очко нашей сборной в паре.

- Когда Вы узнали о том, что сыграете сегодня в первом матче?

- Через час после окончания матча Екатерины Макаровой с Моритой. Ко мне подошла Лариса Савченко и сообщила, что я сыграю против Аюми. Честно говоря, я этого ожидала. Думала, что мне предстоит сыграть в "одиночке" в воскресенье. Но я почему-то рассчитывала, что выйду на корт в матче против Дате-Крумм, а не Мориты.

- Создавалось впечатление, что соперница выглядела свежее Вас. Это так?

- Не думаю, что я была менее свежей.

- Вы сказали, что покрытие подходит Морите. Как так могло получится, учитывая то, что корт выбирали против японок?

- Случайно совпало, что оно ей подошло. Так получилось, что свою лучшую форму Аюми набрала здесь, в Москве. Она играет на кураже, будучи первым номером команды Японии. Сейчас она уступает только самым сильным теннисисткам мира.

- Выходит, что в нашей команде таких нет?

- Екатерина Макарова - очень хороший игрок. Но в матчах Кубка Федерации всё возможно, тем более когда выступаешь дома: на тебя давит ответственность и желание показать хороший теннис при родных трибунах. Бывает легче играть на любом другом личном турнире…

 Матч четвертый. Екатерина Макарова - Кимико Дате-Крумм - 6:1, 6:1.

1-й СЕТ - 6:1. Россиянка начала уверенно - 4:0. Неужели справилась, наконец, с собой?

5:0! Неужели это та же Катя, что и вчера?

Первое очко 42-летняя японка выигрывает только на финише 1-го сета - 5:1. Причем, у Кати была возможность завершить партию всухую, но она не реализовала сет-пойнт. Конечно, ничего страшного. Но все же тревожит. что события еще могут принять совсем другой оборот - ведь это непредсказуемй женский теннис.

Нашу тревогу оправдывает и 7-й гейм. 40:0 - вела Катя на своей подаче и не реализовала тройной сетбол. Правда, в итоге обошлось - 6:1. Но концовка показала, что вторая партия может развиваться совсем по другому сценарию. А не хотелось, чтобы Макарова вновь стала нервничать...

2-й СЕТ - 6:1. Макаровой сразу удается сделать брейк на подаче японки - 1:0. Очень важное очко - Кимико сражалась изо всех сил. Но, похоже, мы ошиблись в своем прогнозе - нервы в этом поединке больше подводят опытную Дате-Крумм. Видимо, сознание того, что победа  в матче в её руках, сковало действия даже опытной японской теннисистки.

Однако она продолжает сражаться за каждое очко. Похоже, волнение потихоньку отпускает Дате-Крумм и наоборот - близость победы в этой встрече немного закрепощает Макарову. Решающие розыгрыши даются Кате всё с большим трудом. Однако пока она держится достойно - 2:0!

Кимико сражается, но результата это не дает - 3:0 с двойным брейком. В мужском теннисе мы бы сказали, что судьба встречи решена, но у женщин такие прогнозы делать опасно. Но, похоже, мы просто перестраховываемся - 4:0. Катя уверенно берет очко на своей подаче.

Японке, наконец, удается выиграть очко на своей подаче - 4:1. Главное, что Катя не занервничала... Но нет, кажется, всё в порядке - 5:1. В итоге и вторая партия завершилась с тем же счетом - 6:1. Убедительная победа. Вчера мы думали, что таким будет весь матч...

РОССИЯ - ЯПОНИЯ - 3:2. Екатерина Макарова/Елена Веснина - Мисаки Дои/Аюми Морита - 6:2, 6:2

Вчера никто не ожидал, что дело дойдет до выявления победителя в паре, а сейчас мы это воспринимаем, почти как спасение. Ведь наш дуэт Макарова - Веснина гораздо сыгранней. Спасибо, Олимпиаде-2012!

1-й СЕТ - 6:2. Однако праздновать выход в полуфинал было еще преждевременно - матч пар начался в упорной и равной борьбе - 2:2. Причем первый брейк на подаче Елены Весниной сделали японки. Хорошо хоть сразу удалось отыграться!

Следующее очко на подаче Весниной уже удалось выиграть - 3:2. Чувствуется, что Елена переживает. И все же следующий гейм остается за нами. 4:2 - теперь уже российская пара ведет с брейком. И на своей подаче шансов соперницам не дали - 5:2! С третьего сетбола наши девушки уверенно выигрывают сет. И, честно говоря, не видно за счет чего японки могут переломить ход борьбы во второй партии.

2-й СЕТ - 6:2. Главное нашим девушкам сейчас не дать соперницам поверить себя. обрести кураж, который нес в одиночках от победы к победе Аюми Мориту. Сейчас японка явно не в своей тарелке - видимо, жалеет, что не удается стать героиней, решившей судьбу матча в пользу своей страны. 1:0 - наши уверенно берут очко на своей подаче. Японки также спокойно сравнивают счет - 1:1.

2:1 - Катя Макарова, вдохновленная своей важной победой в одиночке, действует вдохновенно. Первый брейк не заставил себя ждать - 3:1.

0:30 - было на нашей подаче. Однако наши девушки не смутились и выиграли 4 очка подряд. Хочется верить, что это был последний скользкий момент в матче - 4:1.

В предчувствии концовки опять начала нервничать Макарова. Хорошо, что рядом опытная Веснина - 5:2.

Победное очко наши девушки добыли на подаче соперниц - 6:2!

Всё хорошо, что хорошо кончается! Подобные интригующие повороты, конечно, украшают спорт, но для того, чтобы вернуть себе Кубок Федерации, таких соперниц, как японки надо обыгрывать уверенней. Так как в последних двух встречах!

Что дальше?

В полуфинале, который состоится 20-21 апреля, наших девушек ждет встреча с неожиданным победителем матча Сербия - Словакия. Из-за того, что за хозяек корта по разным причинам не сыграли ни Ана Иванович, ни Елена Янкович верх взяли словачки. Они одержали досрочную победу 3:1 после четырех встреч.

Полуфинал состоится в России, вероятно, в Москве. Интересно, приедет ли Мария Шарапова, прежде не отрицавшая такую возможность. Или ввиду отдаленности следующей Олимпиады, она пропустит этот сезон? Между тем усиление нашей сборной не помешало бы. Если не в полуфинале (хотя словацкая команда куда сильнее японской), то в решающем поединке, который пройдет 2-3 ноября. Ведь там нашей сборной, если она дойдет до финала, будет противостоять очень сильная команда. Либо трехкратные победители турнира последних лет - итальянки, либо действующие чемпионки двух заключительных сезонов - чешки!

А по существующим в нашей команде неписанным правилам, если сборная выходит в финал, то там играют те теннисистки, которые боролись на предварительных стадиях. Поэтому либо Шарапова приедет в апреле в Москву, либо в этом сезоне не будет играть за сборную совсем.




Вас приветствует Бутовское такси. Заходите на сайт taxibutovo.com и вызывайте такси, которое доставит вас туда, куда вам только угодно по очень доступным ценам. Мы вас ждём!
в WTA