Общее собрание РФПЛ

В конце рабочей недели в Доме футбола на Таганке состоялось очередное заседание Общего собрания РФПЛ, по окончании которого некоторые из его участников ответили на вопросы журналистов.

Клубы не хотят страдать из-за хулиганов

- Вот-вот начнется очередной этап чемпионата страны, - отметил исполнительный директор Премьер-лиги Сергей Чебан. - И мы этому очень рады! В связи с этим нам необходимо было принять ряд существенных решений. Как вы знаете, в календаре текущего турнира Премьер-лиги отсутствовали даты на весенний этап. Это было связано с тем, что наши команды играли в европейских кубках – Лиге чемпионов и Лиге Европы. Мы ждали их результатов, чтобы распланировать дни и исключить переносы матчей. Конечно, мы надеемся, что наши клубы будут играть в финале. Итак, мы утвердили даты нашего календаря на собрании, но окончательное решение примет РФС. Помимо прочего, мы рассмотрели структуру календаря на следующий сезон, которая заранее была согласована с тренерами национальной сборной, с РФС. Кроме того, мы хотим узаконить продажу билетов по удостоверениям личности. Принято решение о создании единой базы болельщиков, которая позволит сделать процедуру приобретения билетов более простой.
- Вы не считаете, что новая система продажи билетов может отпугнуть часть болельщиков?
- Конечно, некие трудности будут. Это закономерный процесс. Но думаю, что пройдет два-три тура и люди будут спокойно покупать билеты.
- Есть ли клубы, которые выступают против внедрения новой системы продажи билетов?
- Нет. На этом собрании клубы продемонстрировали единодушие. Никто не хочет получать наказания из-за хулиганов. Мы выступаем за то, чтобы футбол был чист, чтобы всё решалось на поле, а не на трибунах.  

В Международный женский день – 2 игры

Спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук сообщил, что возобновление чемпионата страны запланировано на 8 Марта. «В Международный женский день состоятся две игры: «Волга» - «Кубань» и «Краснодар» - «Амкар». Накануне будут сыграны встречи молодежных команд этих клубов. Остальные матчи состоятся 9 и 10 марта».
Спортивный директор РФПЛ также отметил, что последний тур чемпионата России-2012/13 состоится 26 мая. Финал Кубка России, по результатам которого определится второй участник Суперкубка страны, пройдет 1 июня. Венчает же нынешний сезон заключительная стыковая игра между командами РФПЛ и ФНЛ, запланированная на 4 июня. «По сложившейся традиции матч за Суперкубок будет сыгран за неделю до старта нового чемпионата. В этом году он намечен на 7 июля», - сказал Игорь Мещанчук.
- Мы предлагаем Российскому футбольному союзу провести матчи 29 тура текущего чемпионата в обычном режиме, а 30-го – в один день, – добавил Чебан.
- Правда ли, что из-за высокой насыщенности календаря следующего сезона стыковые матчи между клубами РФПЛ и ФНЛ выпадают?
- Нет, это не так, - заверил Мещанчук. - В проекте календаря на сезон-2013/14 стыковые матчи предусмотрены. ФИФА предлагает закончить все чемпионаты 18 мая 2014 года. Это крайний срок, поскольку предстоит чемпионат мира в Бразилии. Сборным нужно время на подготовку к турниру. Плюс необходимо не забывать про разницу в часовых поясах. Но список участников будущего мундиаля определится только в ноябре нынешнего года. Тренерский штаб сборной России одобрил проект календаря на новый сезон, однако он вступит в силу только после утверждения Исполкомом РФС. Пока стыковые игры между клубами Премьер-лиги и ФНЛ запланированы на 22 и 25-26 мая 2014 года.   

О телеболельщиках не забывают  

- Тема Объединенного чемпионата СНГ поднималась?
- Эта тема вообще не затрагивалась на собрании. О ней никто не вспоминал, – заявил исполнительный директор Премьер-лиги.
- Важно отметить, что мы не забываем и о телевизионных болельщиках, – вернулся к актуальным вопросам Чебан. - Объезжаем все стадионы, делаем места для камер, модернизируем старые площадки, устанавливаем новые, меняем свет. 18 февраля мы планируем провести семинар, на который пригласим основных вещателей, руководителей пресс-служб клубов, организаторов работы делегатов матчей. В ходе встречи мы обсудим все необходимые вопросы еще раз.   
- Вы можете назвать сумму, которую в РФПЛ хотели бы получать от продаж телеправ?
- Пределов нет, – сказал начальник юридического отдела Премьер-лиги Борис Ларин.
- Конечно, продавать нужно намного дороже, - заметил менеджер «Терека» Александр Федосеев, занимающийся вопросами «Лиги-ТВ». - На продукт должен быть спрос, он должен быть красивым. Это одна сторона медали. Вторая - оптимизация расходов клубов, расходов на производство сигнала. РФПЛ и «Лига-ТВ» делают всё возможное, чтобы делать и продавать качественный продукт.  
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы
.

Всегда мечтали о загородном домике, в который вы бы могли приезжать всей семьёй и отдыхать душой и телом? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое строительство домов из бруса по очень доступным ценам. Больше информации вы сможете прочитать лишь на сайте novecostroy.ru. Мы будем рады вам помочь!