Англия. 26-й тур

На родине футбола - без изменений. Если, разумеется, речь идет о наших легионерах. Из номера в номер в отчет о событиях в АПЛ можно без риска ошибки ставить одну и ту же ранее заготовленную фразу. Выглядеть она будет так: «Нападающий «Рединга» Павел Погребняк вышел на поле в стартовом составе своей команды, ничем особым не отметился и был заменен на N-ной минуте. Полузащитник «Арсенала Андрей Аршавин не попал в заявку на матч…»
Так было и вчера: россияне не дали ни малейшего информационного повода. Погребняка заменили на 80-й минуте, и он хотя бы увеличивает статистику игрового времени, что формально дает ему основания претендовать на вызов в сборную. Впрочем, действительно лишь формально - на то, чтобы забить гол, Павлу требуется в чемпионате в среднем около 300 минут или пять часов пребывания на поле. Не блещет Погребняк, как, впрочем, и его команда. Уже сегодня «Астон Вилла» в случае победы над «Вест Хэмом» вытеснит «Рединг» в «зону вылета».
С Аршавиным и вовсе беда. Опять не попал в заявку, а времени в бою провел за весь сезон столько, сколько вчера Погребняк в одной игре - 80 минут. В графе статистики полузащитник «Арсенала» отметился одной галочкой - предупреждением, которое умудрился заработать за тот мизерный срок, что был отведен ему на то, чтобы проявить себя. Надобности в Аршавине у наставника лондонского клуба Арсена Венгера не возникает ничуть - вчера «канониры» одержали победу над «Сандерлендом», играя полчаса в концовке в меньшинстве!

«Ливерпуль» играет в ночь с понедельника на вторник

Вчерашняя программа 26-го тура прошла в целом без потрясений. «Челси» и «Тоттенхэм», входящие в лигочемпионский квартет, одержали победы. Соперник «Зенита» по Лиге Европы не играл. «Красные» волей календаря выйдут на поле в понедельник (начало игры в «Вест Бромвичем» запланировано на полночь по московскому времени), и потому будут иметь накануне встречи с питерцами чуть менее трех суток на отдых, и в этот отрезок времени войдет и перелет в Санкт-Петербург. Впрочем, Брендана Роджерса такая перспектива не смущает. В Англии в тот же рождественский boxing day привыкли играть и куда в более плотном режиме. А вот прочитать самые последние новости интернета вы сможете на сайте сообщество-интернет-разработчиков.рф
Любопытны в этой связи цифры, обнародованные как раз на эту тему «Ливерпулем» на днях. Клуб на своем официальном сайте рассказал о десяти футболистах, которые провели максимальное количество матчей без замен во всех турнирах. Список игроков с самыми длительными сериями возглавил Фил Нил, с октября 1976-го по сентябрь 1983-го - почти 7 лет! - проведший 417 матчей.

10 победителей «Анжи» были в бою

Стоит отметить также, что в матчах сборных, которые состоялись на этой неделе, принимали участие сразу несколько игроков «Ливерпуля». Чтобы не утонуть в деталях, назовем только тех, кто на «Энфилд Роуд» нанес осенью поражение «Анжи» (1:0) в групповом турнире Лиги Европы.
За Данию выступил защитник Даниэль Аггер. За Словакию - его партнер по обороне Мартин Шкртел. За Турцию - полузащитник Нури Шахин. За Уэльс - играющий рядом в средней линии поля Джо Аллен. За Уругвай - нападающий Луис Суарес. За Англию - защитник Глен Джонсон и полузащитник Стивен Джеррард. За английскую «молодежку» - Джон Шелви и Андре Уисдом. А полузащитник Уссама Асаиди только что вернулся из сборной Марокко, в составе которой играл на Кубке Африки. Десять игроков - солидная, что и говорить, компания. При этом Рахим Стерлинг вынужден был пропустить игру в молодежной сборной Англии из-за травмы…
Кстати, в среду, перед товарищеской встречей с бразильцами (2:1), Стивен Джеррард, который еще в ноябре провел 100-й матч в составе сборной, получил награду Футбольной ассоциации Англии за это выдающееся достижение.

«Красные» встали на защиту прав ЛГБТ

Еще одно не менее выдающееся событие в жизни футбольного клуба «Ливерпуль» произошло вчера. Клуб организовал выставочный матч в защиту прав геев и лесбиянок, который анонсировал несколько дней назад на своем официальном сайте. Многие увязывают такое решение с широко известным манифестом болельщиков «Зенита», в котором среди прочего шла речь и о том, что в питерском клубе не должны играть гомосексуалисты. А потому выставочный матч послужит своеобразным ответом на такие явно не модные нынче в Британии воззрения.
В преддверии визита на ответный поединок плей-офф Лиги Европы, который состоится 21 февраля на «Энфилд Роуд», гости из России должны понять, что футбольный клуб «Ливерпуль» будет всегда стоять на страже торжества либеральных ценностей современного общества. И уж тем более тогда, когда Палата общин британского парламента проголосовала за законопроект, распространяющий определение брака на однополые союзы в Англии и Уэльсе, поддержав тем самым инициативу премьер-министра Дэвида Кэмерона о легализации гей-браков.
В сообщении пресс-службы «красных» было сказано: «Ливерпуль» проведет показательный матч против гомофобии и предрассудков в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) в футбольной среде». В игре на поле футбольной академии «Ливерпуля» в Кирби приняли участие два клуба, в состав которых входят геи, «Вулверхэмптон Хартс» и «Мерсей Марадерс». Наверное, заодно он должен несколько отвлечь внимание от прогремевшего на весь мир скандала с договорными матчами, в котором оказался замешан и знаменитый английский клуб.

«Челси» - «Уиган» - 4:1. Голы: Рамирес, 23 (1:0); Азар, 57 (2:0); Малони, 58 (2:1); Лэмпард, 86 (3:1); Марин, 90+1 (4:1).
«Сандерленд» - «Арсенал» - 0:1. Гол: Касорла, 36. Удаление: Дженкинсон («Арсенал»), 62.
«Суонси» - «Куинз Парк Рейнджерс» - 4:1. Голы: Мичу, 8 (1:0); Ранхель, 18 (2:0); Замора, 48 (2:1); Эрнандес, 50 (3:1); Мичу, 67 (4:1).
«Сток Сити» - «Рединг» - 2:1. Голы: Хут, 68 (1:0); Джером, 81 (2:0); Мариаппа, 83 (2:1).
«Норвич» - «Фулхэм» - 0:0
«Тоттенхэм» - «Ньюкасл» - 2:1. Голы:
Бэйл, 5 (1:0); Гуффран, 24 (1:1); Бэйл, 78 (2:1).

Без потрясений, впрочем, не обошлось! «Манчестер Сити», игравший позже остальных с «Саутгемптоном», неожиданно уступил аутсайдеру АПЛ, ведущему борьбу за выживание. По потерянным «Манчестер Юнайтед» опережает команду Роберто Манчини уже на 12 очков. Прав был, наверное, Дэвид Бекхэм, который еще до известия о поражении манчестерских «горожан» заявил, что борьба за титул в Англии предрешена. Отметим, что два предыдущих матча «Манчестер Сити» сыграл вничью, набрав, таким образом, два очка из девяти возможных.
«Саутгемптон» - «Манчестер Си­ти» - 3:1. Голы: Панчеон, 7 (1:0); Дэвис, 22 (2:0); Джеко, 39 (2:1); Барри, 48 - в свои ворота (3:1).

Форвард «Рединга» - лучший в январе. Увы, не Погребняк…

Лучшим тренером в АПЛ по итогам января признан наставник «Рединга» Брайан Макдермотт, лучшим футболистом - и коллега Павла Погребняка по линии нападения Адам Ле Фондре.
Под руководством Макдермотта январь аутсайдер премьер-лиги начал поражением от «Тоттенхэма», а затем победил «Вест Бромвич», сыграл вничью с «Челси» и одолел «Сандерленд». В итоге - 7 очков, позволивших команде выкарабкаться из «зоны вылета». Ле Фондре в январе вышел на замену во всех четырех матчах «Рединга» и сумел забить пять голов.
***
Клубы АПЛ утвердили концепцию финансового «fair play» на следующий сезон. Принципиальных моментов в соглашении два: во-первых, устанавливается ограничение по зарплатам, а во-вторых, потери клубов не должны превышать сумму в ? 105 млн в течение следующих трех сезонов. За невыполнение условий клубы будут жестко наказываться. «Если они будут нарушать условия принятого соглашения, то мы будем настаивать на максимальных санкциях - снятии очков», - заявил исполнительный директор английской премьер-лиги Ричард Скудамор. Отметим, что за принятие решения проголосовали 14 клубов из 20.
Кубок Африки. Матч за 3-е место
Мали - Гана - 3:1. Голы: Самасса, 21 (1:0); Кейта, 48 (2:0); Асамоа, 82 (2:1); Диарра, 90+3 (3:1). Нереализованный пенальти: Вакасо (Гана), 58 - вратарь.
В финале сегодня встречаются Нигерия и Буркина-Фасо.