Не слишком удачной для российских теннисистов стала минувшая суббота. В Загребе Михаил Южный сложил с себя полномочия чемпиона, а в Москве в четвертьфинальном матче Кубка Федерации россиянки не сумели, встречаясь с японками, воплотить в результат свое заметное рейтинговое преимущество.

Чилич остановил Южного

Единственный титул в прошлом сезоне Михаил Южный завоевал в Загребе. Причем в столице Хорватии он выиграл не только в одиночном разряде, но и в паре с Маркосом Багдатисом. Не случайно, приехав защищать титулы, российский теннисист заявил: «Мне очень нравится Загреб. Чувствую себя здесь очень комфортно».
Вот только отстоять титул Михаилу не удалось. Два дня подряд ему пришлось играть против хорватских теннисистов, и, естественно, трибуны болели против Южного. А уж как умеют поддерживать своих хорватские фанаты - общеизвестно. В четвертьфинале, где соперником россиянина был Иван Додиг, справиться с прессингом трибун Михаилу удалось.
Южный отдал сопернику всего пять геймов и за час с небольшим оформил путевку в полуфинал. «Сегодня был один из тех дней, когда соперник играл слишком хорошо, - прокомментировал свое поражение Додиг. - У Михаила получалось всё, что он задумывал. Южный просто удивил меня своей подачей. Она всегда была грозным оружием россиянина, но в Загребе он превзошел себя».
В полуфинале Южному противостоял куда более мастеровитый соперник - первая ракетка турнира Марин Чилич. Россиянину удалось выиграть первый сет, но Чилич перехватил инициативу. К великой радости местной публики, Марин вышел в финал, где встретится с одержавшим в Загребе 300-ю победу в карьере австрийцем Юргеном Мельцером.

Без сестер Уильямс и Аны Иванович...

При всем уважении к финалистам турниров в Загребе и Монпелье, а также к вернувшемуся в большой теннис и одержавшему уже несколько побед в Винья-дель-Мар Рафаэлю Надалю, главным событием нынешнего теннисного уик-энда стали четвертьфинальные матчи Кубка Федерации.
В командных турнирах не всегда всё решают рейтинговые показатели. Лидер сборной Австралии Саманта Стосур на двух тай-брейках в Остраве уступила второй ракетке чешской сборной Люси Шафаржовой. Обладательницы Кубка Федерации ведут после первого дня – 2:0 и чувствуют себя достаточно уверенно. В трех других парах перед вторым игровым днем равенство. Сборная США усилиями Варвары Лепченко даже без сестер Уильямс оказывает достойное сопротивление итальянкам. Откровенно повезло сербской команде, которая играет без Аны Иванович и Елены Янкович. Словачки должны были вести – 2:0, но за гейм до победы из-за травмы Доминика Цибулкова не смогла продолжить матч против Весны Долонц.

Победный почин Кириленко

Равенство в счете и в Москве, где сборная России в «Олимпийском» принимает команду Японии. В очередной раз хозяйки площадки после стартового дня жаловались на уложенное покрытие. По словам лидера сборной Марии Кириленко, на этом харде быстро «забиваются» ноги. Правда, это обстоятельство не помешало невесте Александра Овечкина выиграть у 42-летней Кимико Датэ-Крумм, которую капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев всерьез опасался.
И тревожился он, как показал дебют встречи, не зря. В первом же гейме японка сделала брейк. Кириленко не сразу вошла в игру. Стоит отметить, что заметно помогла ей в этом публика, почти до отказа заполнившая «Олимпийский». В последние годы на теннисе это большая редкость.
Ключевым в первой партии стал 10-й гейм, в котором Датэ-Крумм при счете 5:3 подавала на сет. Именно в этот, самый нужный момент Мария смогла взять чужую подачу. Кириленко довела дело до тай-брейка, где не оставила сопернице никаких шансов.
Расстроенная Кимико в начале второго сета уступила две свои подачи подряд. Только это ведь женский теннис. Поведя – 5:1, Мария едва не упустила победу. Датэ-Крумм взяла три гейма подряд, а при счете 5:4 имела брейк-пойнт.
После завершения встречи японка посетовала на упущенные шансы в первой партии. Кимико отметила, что очень важную роль в победе россиянки сыграла публика, поддержка которой шла по нарастающей.

Макарова не развила успех

Нельзя сказать, что вторую ракетку команды Екатерину Макарову публика в «Олимпийском» поддерживала хуже. Да и в рейтинге входящая сейчас в «Топ-20» россиянка стоит намного выше занимающей 57-ю строчку Аюми Мориты. Тем не менее непредсказуемость женского тенниса, помноженная на непредсказуемость командных турниров, принесла непредсказуемый результат. Морита выиграла оба сета с одинаковым счетом – 6:2.
Макарова дважды сумела взять чужую подачу, но позволила сопернице сделать шесть брейков. Чуть больше часа понадобилось японке, чтобы сравнять счет и сделать положение фаворитов, коими считались россиянки, весьма шатким.
Ведь теперь нельзя расслабляться ни участницам одиночных воскресных встреч, да и к парной комбинации нужно готовиться всерьез. «Не могу сказать, что психологически перегорела, - сказала после своего поражения Макарова. – Да и говорить о том, что слишком долго ждала завершения первого матча, не приходится. Отдам должное Морите: при счете не в пользу своей команды она сыграла здорово. Обыграть ее можно было, допуская меньше ошибок. Аюми играла активно, не давала мне атаковать. Переломить же ход встречи не удалось. Трагедии делать не стоит, нужно проанализировать ошибки и постараться завтра их не повторять».

Угадает ли капитан расклад?

Сложная задача стоит и перед Тарпищевым. После субботних матчей он признался, что больше волновался за Кириленко. Ведь Мария прилетела из Таиланда и не до конца прошла адаптацию. Выиграть же у Датэ-Крумм, по мнению капитана, лидеру нынешней команды удалось за счет умной игры. Макарова, к великому сожалению, таковой не продемонстрировала. Не было в действиях Екатерины вариативности, а без этого справиться с Моритой было сложно.
Естественно, Тарпищев порассуждал на свою любимую тему о психологии. Ведь Макарова явно выглядела на корте сама не своя. И, между прочим, уже не в первый раз Екатерина не выдерживает психологического напряжения командных поединков. Три года назад во многом из-за нее был проигран полуфинальный матч сборной США (2:3). Тогда Катя уступила в решающий момент 129-й ракетке мира Бетани Маттек-Сэндз, которую должна была обыгрывать одной левой в прямом и переносном смысле (ведь Макарова - левша).
А теперь в самой сложной психологической ситуации оказался сам капитан российской сборной. Ведь нужно определиться с раскладом на воскресные матчи. Ясно, что при счете 2:2 в паре с Макаровой выйдет Елена Веснина. Сыгранный дуэт, дошедший до полуфинала Australian Open, на сегодняшний день - едва ли не главный козырь капитана сборной России.
А вот кого ставить на одиночные матчи? С одной стороны, напрашивается замена Макаровой на Веснину в поединке против Датэ-Крумм. С другой – после победы над японским ветераном жаловалась на простуду Кириленко. Возможно, вместо нее придется выйти Весниной, и при этом обязательно нужно будет побеждать лидера японской команды, чтобы не зависеть на сто процентов от явно растерявшейся в «Олимпийском» Макаровой. Вот такие сложные расклады у нашего непотопляемого капитана.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монпелье. Хард. Призовой фонд 410 000 евро. Полуфиналы. Бенуа Пэр (Фпанция, 8) – Микаэль Ллодра (Франция) – 4:6, 6:3, 6:1. Ришар Гаске (Франция, 3) - Яркко Ниеминен (Финляндия) – 6:3, 3:6, 6:2. Загреб. Хард. Призовой фонд 410 000 евро. Четвертьфинал. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 3) – Иван Додиг (Хорватия) – 6:3, 6:2. Полуфиналы. Юрген Мельцер (Австрия, 4) – Робин Хаасе (Нидерланды) – 7:6, 6:3. Марин Чилич (Хорватия, 1) – ЮЖНЫЙ – 4:6, 6:4, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Кубок Федерации. Мировая группа. После первого дня. Сербия – Словакия – 1:1. Чехия – Австралия – 2:0. Италия – США – 1:1. РОССИЯ – Япония – 1:1 (Мария КИРИЛЕНКО – Кимико Датэ-Крумм – 7:6, 6:4, Екатерина МАКАРОВА – Аюми Морита – 2:6, 2:6).

Мария Кириленко: МНЕ И ТЕННИСНЫХ МАРАФОНОВ ХВАТАЕТ

После победы над Кимико Датэ-Крумм в стартовом матче четвертьфинала Кубка Федерации лидер сборной России на пресс-конференции поблагодарила зрителей за поддержку и раскритиковала уложенное в «Олимпийском» покрытие.
- Вы сумели сделать брейк в тот самый момент, когда ваша соперница подавала на сет…
- В начале первой партии дела у меня не клеились. Все-таки сказался переход с открытой площадки в зал. В десятом гейме я почувствовала какой-то прилив сил и, как следствие, уверенность. Мне в этот момент очень помогла поддержка зрителей.
- Последнюю встречу Датэ-Крумм вы проиграли…
- Вообще, против Кимико играть очень тяжело. Это одна из самых неудобных для меня соперниц. Я до сегодняшней встречи проиграла ей два матча, но нужно отметить, что оба проходили на удобных для нее и неудобных для меня покрытиях. Первый – на траве, которая вообще идеально подходит японской теннисистке, второй – на очень быстром сеульском харде.
- Какие слабости соперницы вам удалось использовать в матче на Кубок Федерации?
- Когда играешь против Датэ-Крумм, очень сложно предугадать, куда она будет направлять мячи. Есть у Кимико одна особенность: если дать ей время, она непременно делает паузу перед ударом справа. Этот нюанс постаралась использовать. Не буду говорить, какие слабые стороны соперницы удалось нащупать, главное, что удалось победить.
- В концовке второго сета вы взяли медицинский тайм-аут…
- Ничего страшного не произошло. Просто в «Олимпийском» уложили очень специфическое покрытие. Ноги на нем очень быстро «забиваются». Уже после первого сета было ощущение, что провела на корте все три. Даже в Паттайе, где завоевала титул в очень напряженных матчах, такого ощущения не было. Понимая, что у меня спад, решила взять небольшой перерыв. Нужно было прийти в себя и взбодриться. Это удалось сделать в полной мере.
- В воскресенье вам предстоит сыграть против первой ракетки сборной Японии Аюми Мориты. Что можете сказать об этой теннисистке?
- Играла против нее всего один раз, причем довольно давно. Это был один из первых профессиональных турниров в карьере Мориты, и ей предоставили wild card. В этом сезоне она играет успешно. Не сомневаюсь, что Аюми будет действовать более агрессивно, чем Кимико. Мне предстоит нелегкий матч.
- Давит ли дополнительно груз психологической ответственности при выступлении за сборную в России?
- Есть такое. Играя за команду своей страны, всегда испытываешь дополнительную ответственность. Когда матч проходит дома, это чувствуешь вдвойне. На игру приходят друзья, родственники, руководители федерации. Сегодня в «Олимпийском» меня впервые увидел на корте воочию дедушка.
- Ваша соперница Датэ-Крумм принимала участие в марафонском забеге. У вас есть желание последовать ее примеру?
- Надеюсь, вы шутите? Я вообще не люблю бегать. Какой там марафон! Мне хватает марафонских матчей на теннисном корте.

Не знаете, где можно купить стеклянный фартук для своей кухни? Не огорчайтесь! Добро пожаловать на сайт zakaz-zerkal.ru. Зайдя на сайт и прочитав информацию вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете купить фартук из кухни из стекла и плитки. Удачной вам покупки!