Бывший футболист «Зенита» и сборной Белоруссии Сергей Герасимец поделился ожиданиями от противостояния с «Ливерпулем» с официальным сайтом «сине-бело-голубых».

Дисбаланс игровой формы, к сожалению, на лицо


- Оценку проведенной на сборе работе может дать только серьезное испытание, которым и станет встреча с «Ливерпулем». Те матчи, которые «Зенит» провел за последнее время, стоит рассматривать исключительно как тренировку, этап подготовки. Поэтому я бы не стал делать серьезных выводов из результатов этих игр. Единственное, на что можно обратить внимание - это отсутствие из-за травм на первом сборе Денисова и Кержакова. Это действительно может стать проблемой, потому что пропущенный сбор - это достаточно серьезно. Стоит также сказать, что форма игроков оказалась разной, наблюдается определенный дисбаланс. Можно отметить хорошее состояние Ломбертса, но о Бруну Алвеше я того же самого сказать не могу. Даже у отдельно взятых игроков, например у Романа Широкова, наблюдалось разное состояние по ходу этих двух сборов. А ещё мы обнаружили сайты авиабилетов На Шаре на сайте aviabilety-na-share.ru и нас это очень заинтересовало. Однако еще есть время, за которое тренерский штаб сможет привезти команду к одному знаменателю.

Интересно, как Спаллетти перестоится без Кришито?


Если все же случится так, что не смогут сыграть Кришито и Зырянов - это станет серьезной проблемой. Оборона - линия, которая менее всего нуждается в изменениях. Есть команды, которые весь сезон играют с одними и теми же игроками в защите, потому что здесь очень важно взаимопонимание между футболистами. Конечно, если не сыграет такой качественный футболист, как Доменико Кришито, зенитовцам придется перестраиваться. С другой стороны, «Зенит» - суперклуб, поэтому потеря одного игрока не должна сказываться очень уж сильно.
Мне сложно сказать, кого предпочтет поставить на это место Лучано Спаллетти - проверенных игроков или новичков. Не знаю, в каком состоянии находится Нету, но я, например, не стал бы чего-то ждать, ведь это хороший игрок, купленный за серьезные деньги - пусть выходит и играет. Что касается Зырянова, то мне кажется, Спаллетти по ходу всего второго сбора выбирал оптимальное сочетание в середине поля. Кого использовать вместе с Денисовым - Витселя или Зырянова? Но сейчас, если Константин не сможет выйти на поле, этот вопрос решится сам собой.

У «Ливерпуля» - серьезное преимущество в игровом тонусе


На мой взгляд, чемпионат Англии можно назвать самым сильным в Европе, уровень конкуренции и интенсивность матчей там достаточно высоки. Я внимательно слежу за «Ливерпулем», смотрел последние матчи этой команды и могу сказать, что, если мерсисайдцы в Лиге Европы будут так же мотивированны, как и в национальном первенстве, то «Зениту» будет очень сложно справиться с этой командой. Последние матчи показывают, что «Ливерпуль» в хорошем состоянии, лидер команды Стивен Джеррард набрал приличную форму.
С одной стороны, у «Зенита» в этом противостоянии будет преимущество в свежести. Однако у «Ливерпуля» - серьезное преимущество в игровом тонусе. Соревновательная практика у англичан на порядок выше, чем у зенитовцев, и мерсисайдцам будет легче войти в игру с первых минут, в то время как для «Зенита» это все-таки только первый матч. Поэтому если говорить о преимуществе, то оно скорее у «Ливерпуля».
В том, что касается погоды, соперники будут находиться в равных условиях. Обе команды проповедуют комбинационный футбол, поэтому все будет зависеть от того, как они подготовятся к этой игре. В этом году нам приходилось видеть матчи при неблагоприятных погодных условиях даже в Англии. Поэтому считаю, что в этом смысле ни одна из команд не получит преимущества.

Не допускать и секундной расслабленности


Уверен, что Лучано Спаллетти при подготовке к этим матчам обязательно будет учитывать наличие в составе соперника звездных игроков, таких как Луис Суарес или Стивен Джеррард. Однако необходимо также понять, как они взаимодействуют на поле: в какие именно зоны врывается Суарес, как Джеррард снабжает его мячами. Все эти нюансы необходимо учесть и не дать сопернику свободы действий. В «Ливерпуле» выступают игроки высочайшего класса, и секундная расслабленность может стоить «Зениту» пропущенного гола.
Убежден, что если «Зениту» удастся сделать первый шаг и обыграть «Ливерпуль», то сине-бело-голубые смогут пройти в этом розыгрыше Лиги Европы очень далеко. Однако первый шаг - самый трудный. Все-таки это первый матч в году, неблагоприятные условия, недостаточная сыгранность, волнение. Если зенитовцам удастся все это преодолеть и обыграть «Ливерпуль», то команда вполне может дойти до финала. В целом считаю, что шансы «Зенита» в этом противостоянии достаточно высоки, хоть и не выше, чем у соперника.