Исландия - Россия - 0:2

Сборная России начала новый сезон с уверенной победы над исландцами, продемонстрировав в целом достаточно привлекательную игру. Причем, в обоих голах в ворота соперника поучаствовал полузащитник «Зенита» Роман Широков. Сначала забил сам, затем сделал голевую передачу на Олега Шатова. Ну а свои  ворота наша команда сохранила на замке.

Хиддинк и Капелло едва разминулись

До Испании ваш корреспондент добирался через Париж, где  лил нескончаемый дождь, а в Малаге лето по российским меркам даже в феврале. После часа езды на автобусе вдоль средиземноморского побережья, оказался в курортной Марбелье, которая становится родным домом для множества европейских клубов во время зимних сборов. Еще бы, теплее места в Старом Свете в это время года не сыщешь.
Футболисты сборной России с начала февраля тренировались в Marbella Football Center. Здесь есть несколько полей идеального качества, солнце заливает каждое из них своими лучами на протяжении всего дня, так что приехавшие из зимы занимаются здесь в охотку. По периметру комфортабельного центра растут дикие лимоны и мандарины, кстати, кислющие на вкус.
Незадолго до завершения предыгровой тренировки сборной России свое занятие на соседнем поле провели футболисты дагестанской «Анжи», которые квартируют здесь уже продолжительное время. Самюэль Это’О покинул тренировочное поле в сопровождении телохранителей, при этом африканец никому не отказал вместе сфотографироваться. Гус Хиддинк был подчеркнуто элегантным, гладко выбритым и достаточно загорелым – солнце здесь даже в феврале жарит. Завидев пресс-аташе сборной России, Гус с любовью приобнял Казакова, и называл по имени: «Здравствуй, Илья»! Но наблюдать за тренировкой сборной России не стал. Гус спешно сел в черный «Мерседес» и укатил. Вскоре закончилась и  тренировка сборной России, бывший главный тренер и нынешний едва  разминулись, зато у них было время для общения в предыдущие дни.
Накануне матча с Исландией сборная России провела закрытую тренировку, на которой отсутствовал Игорь Денисов. Илья Казаков поэтому поводу сказал, что «у Игоря недомогание». В итоге на предматчевой пресс-конференции вместо Денисова был другой зенитовец Роман Широков, который признался, что лучше бы играть подобные товарищеские матчи в России, если такая возможность есть.

Денисов на пресс-конференцию не пришел

- Что было особенного  тренировке, которая была полностью скрыта от глаз журналистов? – пытали журналисты Широкова.
- Да ничего особенного. Приблизительно та же самая работа, которая ведётся на предыгровых  занятиях, в том числе перед официальными матчами. Если главный тренер решает, что тренировка должна быть открытой в течение 20-25 минут, значит, для этого есть причины. Если вы думаете, что дальше на тренировках начинает происходить что-то экстраординарное, вы ошибаетесь. Хотя могут быть и моменты, которые прессе нет нужды видеть в данный момент.
- Как чувствуют себя новички сборной, уже освоились?
- Это новичков надо спросить. Их поведение говорит о том, что они прекрасно себя чувствуют. Все прекрасно общаются. Никаких проблем у них нет.
- Во время открытой части тренировок на лицах игроков не видно улыбок.
- Когда вы (журналисты) уходите, сразу начинается веселье. А если серьёзно, тренировки – это наша работа. Мы выходим на поле, чтобы серьёзно относиться к своим обязанностям.
В отличие от Широкова, наставник сборной России, как показалось, немного переживал по поводу отсутствия на сборе футболистов московского «Динамо».
- Я общался  с Петреску. В декабре он сказал мне, что у «Динамо» на 3 февраля запланирован товарищеский матч. Я спросил, сможет ли он отпустить футболистов в сборную. Он сказал, что посмотрит, - говорил Капелло.- Но в итоге клуб использовал правило ФИФА  и не отпустил футболистов. Между тем, такие команды, как «Зенит», «Анжи», «Рубин», которые участвуют в Лиге Европы и должны проводить матчи уже в феврале, дали своё добро. Я думал, что «Динамо», которому предстоит играть официальные матчи только в марте, поступит так же. Но, к сожалению, этого не случилось».
Кроме того дон Фабио  дал понять, что для него капитан сборной  Игорь Денисов – зенитовец, а не спартаковец, как того жаждет московская пресса.
«Для меня он футболист «Зенита». Я не думаю, что на него могут повлиять статьи в прессе. К тому же мы не знаем, правда ли то, о чём пишется, - резюмировал Капелло».
В день игры в Марбелье светило солнце, ближе к вечеру на море начинало штормить, при этом видимость была отличная - можно  разглядеть африканский континент. Билеты на матч Исландия – Россия  имелись  в свободной продаже по 5 евро за штуку. К слову, на игры местного клуба «Марбелья», который выступает в третьем дивизионе, билеты стоят в два раза дороже. Ажиотажа контрольный поединок двух сборных не вызывал.

Широков забил в «раздевалку» - для настроения

На матч с Исландией в стартовом составе россиян вышли представители трех российских  клубов. При этом шестеро, в том числе и вся линия атаки, были  зенитовцы. Правда, вот чистым форвардом оказался один Александр Кержаков. В то время как в основе исландцев  с первых минут матча появилось аж три нападающих - Колбейн Сигторссон, Альфред Финнбогасон и Эйдур Гудйонсен. Хотя потренировать игру в позиционном нападении, чем собирался заняться Фабио Капелло в этом спарринге,  можно было и с одним номинальным нападающим, поскольку и Роман Широков, и Виктор Файзулин, и Владимир Быстров тяготеют к атакующим действиям. Ну а тот же Юрий Жирков славится своим умением  утюжить всю левую бровку. Стало быть, им и карты в руки. В целом состав россиян выглядел достаточно сбалансированным.
Кстати. Тех болельщиков, кто перед матчем априори был убежден в слабости соперника сборной России, спросим: в каком же из двух вышедших на поле составов, исландском и российском, присутствовал футболист из ведущего клуба английской Премьер-лиги? Нет, не в нашем составе – лидерские позиции в нем Андрея Аршавина и Романа Павлюченко уже миновали. Зато сборную Исландии нынче ведет за собой атакующий полузащитник лондонского «Тоттенхэма» Гилфи Сигурдссон. Минувшим летом он был куплен «шпорами» у валлийского клуба «Суонси» за 7 с лишним  миллионов фунтов – неплохая сумма за 23-летнего исландца! Пока нельзя, правда, сказать, что в «Тоттенхэме» он стал незаменимой фигурой, зато в сборной его роль давно уже стала ключевой.
Лучше всего Сигурдссон взаимодействует в атаке с «Рыжим» - он же нападающий знаменитого голландского клуба «Аякс» по имени Колбейн Сигторссон. Между прочим, во многом из-за этого златовласого голеадора потерял место в составе «Аякса» Дмитрий Булыкин, которому пришлось уйти в «Твенте». Сигторссону еще меньше лет, чем Сигурдссону – всего 22 года, но его оценочная стоимость на известном портале transfermarkt.de уже превышает 5 миллионов фунтов.  «Сигторссон – будущее исландской сборной, - уверяет ее наставник, известный шведский тренер Ларс Лагербек. – При должном отношении к делу он станет очень большим игроком».  Громко сказано, но статистика Сигторссона и впрямь впечатляет: до матча с Россией он забил за сборную Исландии 8 мячей в 11 матчах!
В Голландии играет и третий футболист, на которого следовало обратить особое внимание в исландской сборной. Да еще как играет! Альфред Финнбогасон наколотил за свой «Херенвен» уже 15 голов в 18 матчах голландской Эредивизи! Нетрудно понять, что и этот молодой исландец – тоже форвард. Иначе говоря, все три звезды сборной Лагербека играют в ее нападении.
Поэтому исландцы  не думали только обороняться. При первой же возможности викинги пытались использовать фланги и контратаковали. Ну а наша команда первый удар по воротам соперника нанесла только на 16-й минуте матча. Спустя еще 10 минут опасно из-за пределов штрафной «выстрелил» Игорь Денисов. Но в целом в позиционном нападении у подопечных Капелло мало что получалось в дебюте матча. При этом, правда, в защите они играли без ошибок, не давая сопернику шансов. Но достаточно медленно, что позволяло исландцам  в случае потери мяча быстро всей командой садиться на свою половину поля и выстраивать эшелонированную оборону.
В конце первого тайма номинальные хозяева перехватили инициативу и провели опасную атаку, которая завершилась ударом по воротам Игоря Акинфеева. Соперник россиян стал раскрываться, чем тут же воспользовалась наша команда. Сработала зенитовская связка. Файзулин отдал на правый край Быстрову, который выкатил мяч под удар Широкову и Роман из пределов штрафной поразил цель. Случилось это за несколько минут до концы первого тайма. Так что на перерыв наша команда ушла с хорошим настроением.

Шатов добавил после перерыва  – для уверенности

После перерыва в составе сборной России появились Владимир Габулов (в воротах), Дмитрий Комбаров, Олег Шатов, Федор Смолов, а в дальнейшем Денис Глушаков и Кирилл Набабкин. И сборная России как-то по-быстрее задвигалась. Хотя, возможно, что это просто подсели исландцы. В итоге наши стали больше атаковать и создавать моментов у ворот соперника. Красиво в падении в стиле пляжного футбола бил по воротам соперника Широков, но немного не попал в створ. Иначе был бы гол, который, впрочем, вскоре состоялся. Смолов сыграл с Широковым, а Роман пасом в разрез вывел в штрафную Шатова. И полузащитник «Анжи» в касание вколотил мяч под перекладину. В концовке второго тайма мог забить и Смолов, но его удару не хватило точности.
Сборная России одержала уверенную победу, но, сдается, что теперь Фабио Капелло придется еще больше поломать голову над определением стартового состава.

Исландия – Россия – 0:2 (0:1)
6 февраля. Испания. Марбелья.  Стадион «Мунисипаль де Марбелья». Главный судья - Матеу Лаос (Испания) .
Голы: Широков, 43 (0:1); Шатов, 66 (0:2).
Исландия: Халлдорсон, Севарссон, Р. Сигурдссон, Йонссон, Скуласон, Холлфредссон, Т. Сигурдссон (Гудмундссон, 60), Бьярнасон , Сигторссон, Финнбогасон, Гудйонсен (Даниэльссон, 80).
Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Жирков (Д. Комбаров, 46), Ещенко, Игнашевич, В. Березуцкий , Анюков (Шатов, 46), Файзулин (Глушаков, 57), Широков, Денисов, Быстров (Набабкин, 76), Кержаков (Смолов, 46).
Запасные у сборной России: Рыжиков, А. Березуцкий, Дзагоев, Самедов, Рязанцев, Лебеденко.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего – 92 минуты.

Не знаете, где можно заказать диплом по доступной цене? Добро пожаловать на сайт nahodka.lastdiplom.ru. Заказывайте дипломную работу именно у нас и мы будем рады вам помочь!