Почетный президент РФС считает, что любые конфликты, которые возникают в командах, можно предотвращать, если проводить правильную спортивную политику. В противном случае вместо искрометного футбола мы видим монотонную, малоинтересную игру, приводящую к провалам сродни зенитовскому в прошлогодней Лиге чемпионов.

Если конфликт выносится напоказ, то не правы обе стороны

- Вы уже неоднократно высказывались по поводу конфликта Игоря Денисова с «Зенитом». Как полагаете, кто всё-таки был не прав в этой ситуации?
- Не могу сказать, поскольку для этого надо знать эту ситуацию «изнутри». Одно очевидно: раз всё вылезло наружу, то все не правы. Надо было решать всё внутри клуба.

- На ваш взгляд, приглашение дорогостоящих футболистов вносит разлад внутри коллектива?
- Знаете, я никогда не был тренером, но в свое время преподавал. В частности, у нас были футбольные команды, которые играли на первенство Москвы. И там довольно часто возникали конфликты, если кто-то занимал чьё-то место. Нужно было заранее готовить почву. В любительском футболе мнение тренера решающее. А здесь речь идет о команде, которая еще и на виду. Понятное дело, что игроков брали под кого-то... Но это уже называется «спортивная политика», видимо, в «Зените» ей уделяли недостаточное внимание.
- Выходит, Спаллетти, как западный человек, оказался не готов к тому, что футболист сначала откажется выходить на поле, а затем поднимет финансовый вопрос?
- За границей тоже такое случается. Только там умеют грамотно выйти из ситуации, потому что там определяющую роль играют тренеры. А у нас, к сожалению, нет.
- Какое впечатление оставил «Зенит» на протяжении прошлогоднего осеннего отрезка чемпионата?
- Противоречивое. Нет прежней изю­минки в игре команды, захватывающих моментов, постоянного давления и высокого темпа игры. В последнее время в действиях команды прослеживалась монотонность, безразличие и так далее.
- Выступление питерцев в Лиге чемпионов можно назвать провалом?
- Мне кажется, что любой человек, даже мало интересующийся футболом, даст такую же оценку выступлению «Зенита» в групповом этапе.
- Можно ли эту неудачу считать следствием конфликта в команде?
- В том, что конфликт явился одним из отрицательных моментов, сомнений нет.
- Как полагаете, «Малага» и «Милан» сильнее «Зенита»?
- Нет. Были моменты игровые, когда «Зенит» ни в чем не уступал своим соперникам, а где-то даже превосходил их. Но «Малага» и «Милан» побеждали за счет большего желания и энтузиазма.

У Карпина есть тренерские задатки

- Как вы считаете, будет ли больше шансов у ЦСКА на победу в чемпионате после возвращения Вагнера Лава?
- И не только его. Я посмотрел последнюю игру армейцев против «Шахтёра» и хочу сказать, что мне понравились Вагнер Лав, Думбия, Муса, Тошич и шведы. Они в порядке. Правда, оборона стала хромать, хотя когда-то была самым сильным звеном армейской команды.
- Практика последних лет показывает, что ведущие наши клубы возглавляют иностранцы. Можно ли говорить о том, что в российском тренерском корпусе присутствует кризис?
- Можно. Неприятно, но на самом деле это так. У нас больше ста человек имеют лицензию pro, но большая половина из них - вообще не работает. Кто-то занимает тренерский пост, но не в ведущих командах. Это проблема.
- Видите ли вы Валерия Карпина в роли тренера?
- Игрок может порой проявить себя очень быстро, но чтобы состояться как тренер, нужно время - это однозначно. И Тарасов, и Чернышов великими стали не сразу. То же самое могу сказать про Якушина и Бескова. К тому же у тренера обязательно должны быть задатки. Нужно уметь анализировать, беседовать с футболистами, убеждать их в правоте своих идей, грамотно отнестись к тем процессам, которые происходят в команде. Нужно быть психологом: на одно - закрыть глаза, на другое - открыть. Словом, должно быть много составляющих. Что касается Карпина, то мне кажется, у него эти задатки есть.
- Что же тогда не получилось у Эмери в «Спартаке»?
- Футболисты сами говорят, что он не гонял их, была низкая требовательность. Что же произошло на самом деле - неизвестно.

Будет мотивация – попадание в четвертьфинал не проблема

- Скоро три наших клуба стартуют в плей-офф Лиги Европы. Какими видите их шансы на выход в следующий этап?
- Наши клубы не являются фаворитами в своих парах.
- У кого все-таки шансов больше в Лиге Европы: у «Анжи» или «Зенита»?
- Не забывайте, что там еще «Рубин» есть. Я думаю, что у всех российских команд есть шансы. Самое главное, чтобы присутствовала мотивация. Ведь мастерства у наших команд достаточно для того, чтобы дойти до финала. Если тренеры смогут должным образом подготовить футболистов, то в четвертьфинал все наши клубы попадут.
Вадим ФЕДОТОВ.
(Полностью интервью с Вячеславом Колосковым читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.)

Не можете найти себе работу? Не огорчайтесь. Специально для вашего внимания подработка в Рязани. Посмотреть предлагаемые вакансии, узнать зарплату и контактные данные вы сможете на сайте ryazan.irr.ru. Вас обязательно что-нибудь заинтересует!