Олимпийский чемпион Сиднея-2000, главный тренер «Университета-Нева» - о выступлении российской дружины на чемпионате мира и переменах в своей команде

Петербургский гандбольный клуб «Университет-Нева» после перерыва, связанного с чемпионатом мира в Испании, взял реванш у наро-фоминской «Нары» (31:21), не без помощи выступавших в составе российской сборной Александра Пышкина и Эльдара Насырова. Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России и главный тренер студентов Дмитрий Торгованов подвел итоги выступления национальной команды на чемпионате, рассказал о сборах своей команды в Эстонии, а также пояснил, почему из «Невы» ушли линейный Михаил Нежура и правый полусредний Алексей Григорьев.  

Смешная разница

- По итогам первой половины сезона «Университет-Нева» заняла 6-ю строчку в чемпионате. Чего можно ожидать от команды во второй половине?
- Мы от третьего места отстаем всего-то на одно очко - это смешная разница. Поверьте, если бы не октябрьский провал в Наро-Фоминске (25:31), честно говоря, ни я, ни ребята не ожидали такого, то мы бы преспокойно стояли на втором месте. Но вот это сослагательное наклонение «если бы…» (смеется). Сами виноваты.  
- Наверное, и матчи в Лиге чемпионов «подкосили»…
- Само собой, эти игры также дали о себе знать, но мы не имеем права проигрывать «Наре». При всем моем уважении к соперникам! Но если мы хотим бороться за какие-то призовые места, то должны обыгрывать. С другой стороны, в начале сезона все говорили: «Вот, пришли новые молодые талантливые игроки…». Но из этих молодых и талантливых нужно создать команду, нужно, чтобы они понимали друг друга на площадке и взаимодействовали. Из прошлого состава у нас осталось пять человек. А в заявке 15‑16 - это треть команды.  

Нежура и Григорьев пост сдали…

- По каким причинам команду покинули Михаил Нежура и Алексей Григорьев?
- Бывает так, что человек не подходит команде, команда - человеку. Мы совершенно нормально поговорили с игроками, обсудили всё и расстались по-человечески.  
- Нежуру не устраивало малое количество игрового времени, которое он проводил на площадке?
- Не совсем так. С одной стороны, нас не устраивала его игра, а его, возможно, наши требования.  

…Вишневский и Коваленко - приняли

- А как вам удалось вернуть бывших игроков «Невы» - Артема Вишневского и Виктора Коваленко?
- Оба играли в «Динамо-Полтава». Витя до этого неплохо проявил себя в клубах бывшей Югославии, потом в минском «Динамо», а в итоге остановился в Украине. В полтавском клубе возникли проблемы с деньгами, и руководство команды решило отпустить часть игроков. В конце декабря мы с ним связались, и наши интересы совпали. А Вишневский сам давно хотел уйти из «Динамо», ему там не понравилось.
- Он сам на вас вышел?
- Я просто узнал, что он хочет уйти из полтавского клуба, и сам ему позвонил. Я ему сказал: «Ты знаешь меня, я знаю тебя. С ребятами ты знаком, обстановка привычная». И он ответил, что с удовольствием поработает с нами.  
- Планируется еще какое-нибудь подкрепление?
- Нет. У нас, правда, есть потери. Диме Черных в Эстонии на тренировке дернули плечо, и ему сейчас требуется операция. А восстановление займет полгода.  
- Значит, сезон для него окончен. И кто теперь закроет позицию ра­зыгрывающего?
- Да, к сожалению, сезон для него окончен. Витя Коваленко останется на его позиции. Для нас это большое подспорье.  
- Расскажите о сборе в Эстонии. На что делали акцент - на «физике» или тактике?
- «Физикой» мы занимались с 20 декабря, а уже в Пылве работали над взаимодействием, разбирали тактические схемы, а также акцентировали внимание на работе в защите. Этим компонентом я недоволен.  

Иногда следовало сыграть хитрее

- За ходом чемпионата мира следили? Что скажете о выступлении российской сборной?
- Когда смотрел игру со Словенией, еще раз подумалось о том, что никто нигде нам помогать не будет! Арбитры отработали нормально, все удаления были заслуженные. Где-то, может, они нас засудили, но и соперникам также свистели. А в целом ребята молодцы. Мы увидели, что у нас есть хорошая команда. Наши парни действительно сражались, стояли друг за друга. Да, где-то чего-то не хватало. Конечно, можно было больше выпускать на площадку и Сашу Пышкина с Эльдаром Насыровым. Они бы не навредили, а лишь помогли бы командной игре. В целом, конечно же, не могу сказать, что сборная выступила успешно. Если бы вошли в четверку сильнейших, тогда другое дело. Но в целом результат положительный. Мои заграничные приятели тоже отмечают, что у нас появилась очень интересная и сильная команда. В некоторых матчах можно было бы сыграть хитрее, но это всё взгляд со стороны. Легко говорить об этом, когда сидишь дома в спокойной обстановке. А когда пульс - плюс 200 в минуту… Для наших парней это отличный опыт.  

В нашей стране есть гандбол!

- Команда ведь обновилась наполовину, да и новый тренерский штаб. Исходя из этого, можно «сделать скидку»?
- Можно сказать и так, однако всё равно большая часть команды - это представители «Чеховских медведей», которые до этого выступали на других турнирах. Кто говорит, что эти ребята не хотят биться за сборную России - ничего не понимают в гандболе, это всё ерунда! Ребята из команды Владимира Максимова цементировали сборную, демонстрируя, что хотят сражаться и выигрывать. Я снимаю шляпу перед всей нашей дружиной, которая доказала, что в нашей стране есть гандбол! Я бы отметил и Тимура Дибирова, и Михаила Чипурина, который очень здорово провел этот турнир, и Сергея Горбока, и Сергея Шельменко. Очень хорошо, что тренеры не побоялись доверить место в составе Житникову. Что будет дальше - посмотрим. В любом случае, выступление российской сборной в Испании - положительный всплеск в нашем гандболе.   
Насырову и Пышкину дал бы больше игрового времени
- А о наших питерских студентах что скажете?
- Насырову и Пышкину дали очень мало игровой практики. Я бы Пышкину дал больше времени сыграть в защите. Понятно, что в нападении у нас линейный  №1 - Чипурин. А в обороне Саша отыграл здорово! Я представляю, как он волновался. То же самое, когда Алексей Шиндин дебютировал на чемпионате в 30 лет! 20-летнему игроку, если что, спустят, а у 30-летнего дебютанта права на ошибку уже нет... Эльдар и вовсе мало играл, можно было ему больше времени дать. И хорошо, что те, кто опытнее, здорово поддерживали наших парней. Мне со стороны было видно, что команда держится как единое целое, что все хотят играть и побеждать.  

Идеальный матч

- Если рассмотреть все сыгранные матчи, какой был наиболее близок к идеальному?
- Пожалуй, самый первый, с Исландией (30:25). С Македонией была интересная и тяжёлая встреча (29:29). С каждой командой было непросто, ведь это отдельно взятые школы гандбола. Очень неровно сыграли с Бразилией (27:26). Эти ребята проповедуют совсем иной гандбол, которого нет в Европе. И под их игры подстроиться крайне нелегко. Неординарно бразильцы действовали, поэтому пришлось постараться. Словению, я думал, мы пройдем… Но, как видите, недотянули... Возможно, все же опыта не хватило.
- Как вам действия нашего тренерского штаба, что можете сказать об Олеге Кулешове?
- Интересный вопрос! Мне нужно поработать с ним, чтобы сказать, какой он специалист (смеется). Можно отметить командную тактику - это заслуга всего тренерского штаба. Так что тандем Олега Кулешова и Александра Рыманова, думаю, еще себя покажет.  
Оксана БАЛАНДИНА.

Мы предоставляем для вас таккю услугу, как быстрый вывоз мусора бытового по очень разумным ценам. Если вас это заинтересовало и вы хотите обратиться к нам за помощью, то добро пожаловать на сайт www.musorzao.ru. Мы будем рады вам помочь!