Как у нас было с Геной Поповичем… Тогда и одеяло тащить на себя никто не станет

Обладатель Кубка России в составе «Зенита» и бывший форвард национальной сборной в интервью «Спорт уик-энду» рассказал, в чем он видит ключ к взаимопониманию Кержакова и Халка. Кроме этого, Панов объяснил, почему соперникам стало легко находить слабые места в игре чемпионов страны, а также высказал соображение по поводу футболиста, которого не хватает питерцам, чтобы стать сильнее.

Не надо сравнивать Витселя и Денисова

- Участие Денисова в контрольном матче против «Сплита» снял вопросы по поводу его будущего в «Зените»?
- То, что он начал играть после всех разговоров о продолжающемся конфликте, конечно, событие. Но вот разрешилась ли с ним ситуация окончательно - вопрос. Хотя раз они с Кержаковым поехали на сбор, а один из них уже вышел на поле, значит, есть положительная динамика. Это говорит о том, что в данный момент Денисов и Кержаков нужны клубу.
- Денисов заметно добавил надежности и сбалансированности средней линии?
- Да. Он ведь все-таки не просто так ключевой игрок «Зенита» и сборной России. Когда Игорь на поле, и защитникам легче, и у атакующих футболистов больше развязаны руки. Да и вся полузащита смотрится с Денисовым более цельно и организованно.
- Значит, если придется по каким-то причинам играть без него, полноценной замены капитану национальной сборной России не будет?
- Столь категорично ставить вопрос нельзя. Заменить можно любого мастера, какой бы он звездой ни был. Возможно, команда без него потеряет в эффективности, будет не так зрелищно смотреться, но у любого клуба должны быть варианты на случай потери лидеров. Тот же Витсель в отсутствие Денисова выглядел вполне достойно.
- Тем не менее многие специалисты отмечают, что в отборе и вообще в оборонительных действиях он Денисову заметно уступает.
- Не знаю, не знаю... Витсель все-таки в «Бенфике» играл - уже одно это показатель достойного уровня. Кроме того, учтите, что у бельгийца наверняка были проблемы с вливанием в коллектив. Что могло не позволить ему полностью раскрыть свои возможности. Да и вообще вряд ли стоило ждать, что новичок сразу же начнет блистать. Есть и еще важный нюанс. «Зенит» ведь играет почти всегда в одной и той же расстановке. Все к этому привыкают. Поэтому, когда, например, вместо Денисова выходит кто-то другой, то соперники ждут, что он будет играть так же, как Игорь. Но ведь тренер может требовать от Витселя чего-то другого. Номинально Спаллетти ставил Акселя на ту же позицию «опорника», но вполне допускаю, что задание у бельгийца могло быть несколько иным. И играть он должен за счет других козырей, не денисовских. В любом случае, считаю, что Витсель справится с любым игровым заданием. Причем эффективно он может заменить не только Денисова, но и более атакующего игрока.

Когда в товарищах согласия нет, это уже не игра «11 на 11»

- Взаимопонимание Халка с партнерами по атаке улучшается?
- (Вздыхает.) Я еще по игре бразильца за «Порту» заметил, что выделяется он в первую очередь индивидуальными действиями. Халк достаточно редко играл в пас. Больше рассчитывал на свой мощный удар и дриблинг. Пока не могу сказать, что он сделал большой шаг к хорошему взаимопониманию в «Зените». Складывается впечатление, что он часто ждет мяча для того, чтобы решить эпизод самостоятельно. Вот и в матче с хорватами такое иногда бросалось в глаза.
- Как же его совмещать с Кержаковым?
- В теории вроде бы понятно как. Саша на острие, а Халк должен смещаться с фланга. Но на деле эффективного взаимодействия мы пока не видели. По моему мнению, им надо за кромкой поля найти взаимопонимание, тогда и в игре они быстрее смогут добиться сыгранности.
- Сколько этого взаимопонимания еще ждать? Халк в «Зените» почти полгода, но разговоры об этом не затихают…
- Что поделаешь - от нашего менталитета никуда не деться. Был бы я в команде, смог бы рассказать подробнее. А так - просто отмечаю важность психологического контакта. Когда я играл за «Зенит», мы с Геной Поповичем были очень дружны не только на поле. Хорошие отношения и поддержка существенно помогли нашему тандему. Мы оба понимали, если будем друг друга уважать, то это положительно скажется на результатах. Футбол ведь не теннис, где каждый играет за себя. В командных видах спорта для качественного взаимодействия очень важен психологический контакт. Если с ним проблемы, то считайте, что соперники уже играют не «11 на 11». В таком случае сразу несколько человек могут выпадать из игры.
- А разве не бывает такого, что за полем футболисты не общаются вовсе, а во время матчей друг за друга любого соперника разорвать готовы?
- Не знаю. У меня просто подобного опыта не было. Во всех командах, где я играл, натянутых отношений между партнерами не возникало.

В обороне у Спаллетти только один надежный универсал

- Перейдем к защитным построениям «Зенита». Возможный приход Фасио способен решить эту проблему?
- Аргентинец - хороший защитник, способный укрепить оборону. Однако это может произойти только в том случае, если его кандидатура не возникла в последний момент и «Зенит» четко понимает, как использовать аргентинца. Слишком много проблем сзади у питерцев было в том числе и потому, что никак не удавалось найти оптимальное сочетание. Полагаю, что перестановки в защите должны быть минимальными.
- Кто-нибудь может достойно заменить Кришито? Или Лукович с Губочаном - пожарные варианты?
- Почему? Губочан - стабильный и универсальный игрок, способный надежно закрыть любую позицию в обороне. Пожалуй, единственный из защитников «Зенита».
- Допустим, словак будет играть на левом фланге. Центр обороны с его уходом не потеряет в надежности? Фасио пока не учитываем.
- Дело не в самих по себе игроках, не в том, что один перешел на фланг, а другой, возможно, не столь надежен в центре. Проблема, на мой взгляд, в тактике. Мне не нравится, как «Зенит» строит игру в обороне.
- Вот как?! И что же Спаллетти делает неправильно?
- Итальянский тренер все время играет в 4 защитника. Но к этому давно привыкли соперники. Они изучают «Зенит» словно книгу и заранее знают, какие изъяны могут в обороне питерцев появиться и как их использовать. Кроме того, в такой тактике крайние защитники излишне привязаны к своим позициям. Для усиления атаки они должны активнее подключаться вперед, весь матч участвовать в созидании. То есть быть типичными универсальными вингерами.
- И какой же выход?
- Думаю, гораздо интереснее построение с тремя защитниками. «Зенит» при Спаллетти так несколько раз играл, и получалось очень хорошо. Причем при переходе в оборону этих защитников становится пять, а в атаке крайние помогают хавам и нападающим. Впрочем, есть у «Зенита» и еще одна проблема.

На фланге Данни теряет потенциал - «Зениту» нужен плеймейкер

- Заинтриговали…
- Команде не хватает плеймейкера - каким в бытность зенитовцем был Аршавин. Способного и атаку организовать, и острый пас отдать, а если надо, то и самостоятельно решить судьбу эпизода. С этим способен справиться Данни, но его используют на фланге, что считаю, обедняет потенциал португальца. Его надо ставить в середину. Хотя он порой и увлекается индивидуальной игрой, но надо признать - она у него чаще всего получается. Возможно, стоит пробовать разыгрывающим Файзулина. В дриблинге он не столь cилен, зато в целом в созидании может быть очень полезен.

Победит тот, кто будет лучше готов к противостоянию

- Поражение «Ливерпуля» от команды низшего дивизиона в Кубке Англии свидетельствует ли о том, что на еврокубок англичане сделали особую ставку и уже целенаправленно готовятся именно к «Зениту»?
- Сомневаюсь. «Ливерпуль» уже достаточно давно лихорадит, поэтому поражениям мерсисайдцев удивляться не приходится. С другой стороны, не забывайте учитывать уровень футбола в Англии. Там есть несколько грандов, которые выделяются на общем фоне. Тем не менее почти всегда каждый может выиграть у каждого. Думаю, что соперник «Зенита» подойдет к 1/16 Лиги Европы в обычном рабочем режиме. Победит тот, кто окажется лучше готов на день матча.
- Фаворит в этой паре есть?
- Всё очень условно. Преимущество «Ливерпуля» в постоянной игровой практике. Но это может оказаться и на руку «Зениту». Возможно, он подойдет к противостоянию более свежим. Но повторяю, принципиальное значение будет иметь состояние команд на день матча - вот питерцы на прошлом неделе уступили «Шахтеру» вообще без вариантов. Зато во вторник против хорватов выглядели более подготовленными.
Игорь КОРОТЫГИН.