Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин завершил свое Средиземноморское турне, в ходе которого посетил все находящиеся там на сборах команды премьер-лиги. Футбольный чиновник рассказывал игрокам и тренерским штабам, как отныне будет налажена работа по борьбе с договорняками. Напомним, что Президент РФС Николай Толстых недавно упразднил совет по борьбе с договорными матчами. В «Тереке» или «Крыльях Солветов» Мейтин выступал буквально с информацией - всего-то 5-7 минут, а вот у «Зенита» директор по безопасности задержался. Было из-за чего?
После вчерашнего товарищеского матча против «Сплита» журналисты расспросили Сергея Семака, почему так долго шло общение с чиновником:
- Просто мы ему задавали много вопросов. Интересовались, как и на кого лига будет равняться в своих нововведениях. Чисто технические вопросы - никакой дискуссии. Послушали, что планируется делать, поспрашивали - и пошли на ужин.

Договорняки лучше не допускать, а не обсуждать постфактум в кругу экспертов


Сегодня, в среду 30 января, подпитавшись мнением футболистов и наставников, Мейтин принял участие в пресс-конференции в «РИА-Новости» о перспективах борьбы с договорняками в РФС. Законопроект, который направлен на борьбу с договорными матчами в спорте, был внесен в Государственную думу РФ. О перспективах его применения рассказал глава комитета Государственной думы по физкультуре, спорту и молодежной политике Игорь Ананских:
- Задача закона, как раз, в том, чтобы не было экспертного мнения. Данный закон позволит выявить преступление до самого проведения матча, чтобы был шанс провести активные мероприятия до самой игры, и чтобы это делали профессионалы в деле розыскных мероприятий.

В Европе появится конвенция: договорняки определят как преступление


Руководители Интерпола понимают, что необходимо активнее бороться с договорными матчами, заявил советник президента Российского футбольного союза (РФС) по выявлению договорных матчей Юрий Жмурко.
- В Европе планируется подписать конвенцию, которая бы подразумевала договорные матчи преступлениями. Проект закона, который будет направлен на борьбу с договорными матчами в спорте, станет хорошим инструментом для профилактики данного негативного явления. Законопроект поможет улучшить работу по профилактике данного вида преступлений, хотя вопрос этот весьма сложный.

Новый закон развяжет руки полиции


Юридический консультант РФС Денис Рогачев рассказал, что "все шесть матчей, по которым были возбуждены дела, не дошли до суда, потому как недостаточно возможностей у правоохранительных органов в данный момент для проведения соответствующих мероприятий". Он добавил, что в Японии схожие проблемы отразились на "популярности сумо, а в Индии - на имидже крикета".
"При действующем законе известно, что только подкуп может являться потенциальным преступлением, а не обмен очками, допустим, - отметил Рогачев. - А под действия нового закона могут подпадать угрозы в адрес лиц с требованием повлиять на результат матча".

Звоните, если что узнаете!


Директор по безопасности лиги Александр Мейтин заявил на пресс-конференции:
- Мы планируем создать горячую линию, чтобы люди, которым что-либо известно о планирующихся договорных матчах, могли сообщить информацию на протяжении 24 часов. Новый закон будет подразумевать запрет на участие в тотализаторах на футбольные матчи, где бы встречи ни проходили. А получение выигрыша в букмекерских конторах будет осуществляться только по паспортам.
У вас скоро отпуск? Хотите хорошо отдохнуть и набраться позитивных эмоций? Приобретайте только у нас дешевые авиабилеты на сайте aviaoteli.ru туда, куда вы собрались и вы не пожалеете. Удачной вам покупки и приятного отдыха!