Кубок Содружества-2013. Финал. РОССИЯ – Украина – 4:2 (2:1)

Россия: Лобанцев, Никитин, Зуев, Голубев, Семенов, Ламбарский, Бочаров, Каюмов (Амбарцумян, 79), Обухов (Махмудов, 65), Митришев (Васильев, 88), Панюков

Украина: Шевченко, Насонов (Мякушко, 61), Иашвили, Прындета, Озаркив (Акубардия, 46; Гальчук, 90+3), Нойок, Бабенко, Тащи (Месхия, 52; Филиппов, 73; Полярус, 83), Калитвинцев, Караваев, Яковенко (Иванко, 58)

Предупреждения: Насонов, 30; Караваев, 72

Удаление: Шевченко, 90+3.

Голы: Иашвили, 5 – автогол (0:1); Калитвинцев, 13 (1:1); Панюков, 37 (2:1); Иванко, 64 (2:2); Панюков, 76 (3:2); Махмудов, 90+3 – пенальти (4:2).

Перед финальным матчем Кубка Содружества приходилось чаще слышать в прогнозах об убедительной победе гостей. Уж очень уверенно украинские футболисты провели предыдущие матчи: три встречи группового этапа выиграли с общим счетом 10:0, в четвертьфинале разгромили Молдавию (5:0!) и лишь в полуфинале пропустили первый гол в свои ворота, обыграв Литву – 2:1. Младшее поколение футболистов (Яковенко, Шевченко, Месхи и Калитвенцев) выглядело вполне подстать своим звучным фамилиям.

Россия же очень натужно преодолела свой путь к финальному матчу. С трудом проскочила в четверть финал, лишь за счет общей разности забитых и пропущенных мячей опередив Узбекистан. И  в плей-офф выглядела не так впечатляюще, как их соперники по решающему воскресному матчу.

Все началось с автогола...

Однако финал есть финал. Здесь особый нерв. И со стартовым волнением молодые российские футболисты справились лучше сверстников  из соседней страны. На 5-й минуте защитник украинской сборной Иашвили срезал мяч в собственные ворота. Впрочем, уже через восемь минут удача улыбнулась гостям – дальний удар получился у Калитвинцева.  1:1 – и как будто не было 13 минут. Всё с начала…

Игра проходила в равной борьбе, в которой чуть предпочтительнее выглядели россияне. Возможно, украинцев  закрепостил статус фаворитов, а может, сказалась поддержка трибун СКК (а зрителей собралось немало!). Свой небольшой перевес российской сборной реализовать удалось: прошла атака по левому флангу и во вратарской Панюков опередил и вратаря, и защитника – 2:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

...А закончилось дублем Панюкова, удалением вратаря и пенальти на последней минуте

Во втором тайме предстояло выяснить, как теперь уже российские футболисты выдержат давление близости победы. Увы, наши начали играть на удержание – инициатива перешла к гостям. У россиян, правда, была одна возможность увеличить счет и снять напряжение в матче, но Бочаров пробил мимо ворот из выгодной ситуации.

Расплата последовала почти незамедлительно. Украинская команда провела хорошую комбинацию и Иванко, оказавшись на острие атаки, опередил всех наших защитников – 2:2.

Гости, окрыленные успехом продолжали идти вперед, и как часто бывает в молодежном футболе (да и не только) пропустили красивую контратаку российской сборной. Прекрасный пас верхом с правого фланга выдал Бочаров и в штрафной выиграл борьбу в воздухе Андрей Панюков. оформивший дубль в финале! Дорогого стоит подобное отличие в ответственном финальном матче молодого форварда московского «Динамо».

Теперь оставалось в третий раз не упустить преимущества. К счастью, российской сборной это удалось – и даже без особого валидола. На последней добавленной минуте за фол последней надежды в ворота украинской сборной был назначен пенальти – и Махмудов поставил эффектную точку в турнире – 4:2!

Славянский триумф: Кубок - у России, серебро - у Украины, бронза - у Белоруссии!

Победа – и Кубок Содружества у сборной России! В финале был повержен сильный соперник, надо отдать должное подопечным Ковальца. Украинская сборная на пути к финалу пропустила в пяти матчах один гол, а россияне сумели забить ей в финале сразу четыре. Молодцы! Второй раз в течение месяца молодежная сборная России взяла верх над принципиальным соперником (первый  был на Мемориале Гранаткина) и, что еще более приятно, второй раз добилась первенства на представительном турнире. К победам надо привыкать смолоду!

Лучший игрок турнира - Дмитрий Каюмов (Россия). Лучший бомбардир - Андрей Панюков (Россия) - 6 голов.

ЛУЧШИЕ ПО АМПЛУА: вратарь - Мирослав Лобанцев (Россия), защитник - Илья Зуев (Россия), полузащитник - Павел Савицкий (Белоруссия), нападающий - Юрий Яковенко (Украина).

Матч за 3-е место: Белоруссия - Литва - 2:0.

ПОСЛЕ ФИНАЛА. Главный тренер сборной России Николай ПИСАРЕВ:

Трудности группового этапа закалили команду

-Это была игра, достойная финала. Я сразу говорил, что фаворитами турнира будем мы и Украина. За два турнира (имеется ввиду еще и Мемориал Гранаткина. – От ред.) мы успели посмотреть большой пласт самых лучших молодых игроков. Они, на мой взгляд, очень перспективны. Возможно, из этой команды кто-то попадет в Израиль.

- За счет чего сборной России удалось так прибавить по ходу турнира?

- Во всех турнирах есть некая стратегия. Мы знали, что будем прибавлять от игры к игре. У нас собраны хорошие футболисты. А через трудности группового этапа мы создали команду. Самым непростым для нас стал матч с Узбекистаном, мы тогда даже состав еще толком не понимали, но сыграли вничью.

Хотите приобрести 5д кинотеатр по очень доступной цене и смотреть интересные фильмы при этом ощущая всё, что происходит? Добро пожаловать на сайт www.total-interactive.com. Приобретайте оборудование по очень доступным ценам только у нас. Мы вас ждём!