Россия – Словения – 27:28 (13:14)

Ты помнишь, как всё начиналось!

В этом четвертьфинальном матче не было фаворитов. Несмотря на то, что Словения выиграла на этом чемпионате шесть матчей из шести и заняла первое место в группе, а наша команда всё-таки выглядела не так стабильно, но свою роль сыграл былой авторитет нашей сборной  - перед игрой мнения специалистов разделились примерно поровну.

Начало матча полностью подтвердило осторожность тех, кто отказывался считать словенскую сборную фаворитом. До середины первого тайма наша команда царила на площадке: отлично защищалась и хорошо убегала в атаку. В результате на 15-й минуте разрыв составил пять мячей в нашу пользу – 10:5. И тут соперников словно поменяли местами.

Судьи чуть-чуть насвистели в пользу словенцев. Но в игре равных – это немало

Правда, надо отметить, что произошло это не без помощи судей. Немецкие арбитры почему-то все спорные моменты толковали не в нашу пользу. При абсолютно тождественной по агрессивности и грубости игре в наши ворота было назначено 5 семиметровых, а в противоположный створ – всего 2 (причем словенцы реализовали все пенальти, а наши преуспели лишь однажды). Удалениями в равнозначных ситуациях судьи тоже чаще наказывали нашу сборную. Впервые арбитры удалили словенца лишь, когда счет уже сравнялся 11:11.

Конечно, не только арбитры виноваты в произошедшей метаморфозе – вторую половину тайма российская сборная проиграла со счетом 3:9! Наши форварды не реализовывали чистые выходы один на один, про 7-метровый мы уже упоминали. Понятно, хорошо заиграл голкипер словенцев, но все же три мяча за полтайма – это никуда не годится, сообщает сайт http://www.viktory.com.ua.

В результате наше преимущество в 5 мячей исчезло без следа. На перерыв команды ушли уже при счете 13:14 – в пользу Словении. Внушало некоторую надежду на то, что не всё потеряно, более объективное судейство. Видно, арбитры поняли, что перегнули палку. Или при счете 9:4 им показалось, что нужно искусственными мерами поддержать градус в игре. Тогда им это удалось.

Горбок удален – и в решающие минуты мы остались без лучшего бомбардира

Первых минут второго тайма мы ждали не без опасений. Всё-таки команда Олега Кулешова еще не «устоялась», не набрала былой уверенности в себе -  и произошедший резкий игровой перелом вполне мог лишить наших игроков куража, с которым они начали игру. А без этого трудно было рассчитывать, что наладится фирменная игра нынешней сборной России с быстрыми контратаками.

Однако видно Олег Кулешов сумел успокоить своих подопечных: в начале второго тайма наши ребята сравняли счет и даже вышли вперед – 18:17. Тем не менее, стало ясно, что повторного отрыва не будет, игра стала вязкой: мяч в мяч. Было серьезное опасение, что при таком течение матча могут больше преуспеть более опытные словенцы.

Судьи не разбойничали, но вновь строже были к нашей сборной. Так на 8-й минуте встречи они удалили с поля лучшего бомбардира сборной России Сергея Горбока, который бразильцам в 1/8 финала набросал 11 мячей. Вскоре после этого словенцы вновь вышли вперед. К сожалению для нас, вновь в эти критические минуты отлично заиграл голкипер соперников – Прост.

Минус пять мы почти отыграли…

Стало складываться впечатление, что сегодня просто не наш день. К середине второго тайма словенцы стали медленно, но верно уходить в отрыв. Наши же словно разучились забивать. Первый гол в ворота словенцев состоялся уже при счете 18:23. В середине второго тайма Россия уступала те же 5 мячей, что выигрывала в первой половине игры. Только совсем не верилось, что опытные словенцы дадут нам так же легко отыграться.

Но надо отдать должное команде Олега Кулешова – она продолжала сражаться и даже сократила разрыв до минимума – 24:25. В этот момент в течение10 секунд судьи удалили двух наших игроков. Впрочем, Альтман и Растворцев сами во многом виноваты – нельзя было в такой ситуации давать повод арбитрам, ведь видели же. Что судят нашу сборную предельно строго. Но, увы, азарт захватил так, что дали сопернику численный перевес в два игрока.

Обидно, но не стыдно!

И опять наши не сдались – устояли, сохранили интригу в игре. Но всё же сил отдали немало. Наша сборная уступила Словении в четвертьфинале с минимальным счетом, но сражалась до конца. За эту команду нам точно не стыдно!

Гандбольная сборная у России есть. Олегу Кулешову удалось создать команду способную бороться за медали чемпионата мира. Будем надеяться, что долгожданное возрождение состоялось. И к следующей Олимпиаде мы получим команду, которая не только вновь не оставит нас без Игр, но и сама не будет в Рио-де-Жанейро выступать в роли статиста.