В среду в Загребе стартует чемпионат Европы по фигурному катанию, который станет уже вторым за последние шесть лет. Предыдущее европейское первенство в столице Хорватии проходило в 2008 году при полупустых трибунах и принесло российской сборной единственную золотую медаль. Героическими усилиями ее завоевали Оксана Домнина и Максим Шабалин. Чтобы выступить в Загребе, Максим форсировал лечение травмированного колена, которое затем долго давало о себе знать. Только для вас организация лечения за границей вместе с самыми известными звездами. В остальных видах программы на ЧЕ-2008 россияне в спор за золото не вмешивались. В нынешнем, предолимпийском, сезоне российские фигуристы претендуют на высшие награды чемпионата Европы во всех четырех дисциплинах. Но возникает вопрос: почему турнир с участием сильнейших фигуристов континента отдается Хорватии, а не странам, где этот вид спорта действительно популярен?
В Загребе не видно афиш, рекламирующих чемпионат Европы по фигурному катанию. В крупнейшем местном торговом центре даже хоккейный клуб «Медвешчак» устроил распродажу билетов по сниженным ценам, чтобы привлечь внимание к матчам со своим участием. Играет эта команда, кстати, в чемпионате… Австрии, но мечтает в ближайшие годы попасть в КХЛ.
В Загребе сейчас типично питерская погода: дождь с мокрым снегом. Из местного колорита - только спустившийся с гор туман. Он изрядно затруднил дорогу к месту проведения соревнований российским фигуристам. Самолет с московской частью делегации совершил вынужденную посадку в Будапеште. Питерцы летели с пересадкой в Вене.
Корреспондент «Спорт уик-энда» добиралась на поезде и ощутила всю прелесть общения со словенскими пограничниками. Уже поставив штамп в паспорте, бдительный страж границы между двумя бывшими югославскими республиками почему-то решил еще раз изучить шенгенскую визу, доселе не вызывавшую подозрений у его коллег в Финляндии, Латвии и Италии. Он смотрел на визу через лупу, проверял специальным прибором, светил фонариком, разве что на зуб не пробовал. Даже не найдя признаков подделки, потребовал еще один документ с фотографией. Удостоверение «Спорт уик-энда» произвело впечатление, и путь в Хорватию оказался открыт…
Что же касается наших фигуристов, то они настроены по-боевому. У мужчин главная надежда на Евгения Плющенко. Уже одно его появление на тренировочном катке действует на европейских соперников устрашающе. В прошлом году ученик Алексея Мишина выиграл чемпионат Европы, продемонстрировав процентов 60 своего потенциала. Посмотрим, как будет на этот раз. Страховать лидера мужского фигурного катания будет Сергей Воронов, который пять лет назад в Загребе остановился в шаге от пьедестала. Ну а получившему третью путевку на ЧЕ-2013 по решению тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России Максиму Ковтуну нужно оправдывать авансы. Да и подводить Татьяну Тарасову, взявшую на себя функции его личного тренера, фигурист не имеет права.
Нынешний чемпионат Европы станет дебютом на турнирах подобного ранга для олимпийских надежд Сочи Елизаветы Туктамышевой и Аделины Сотниковой. Наконец-то юные российские дарования доросли до участия в серьезных взрослых соревнованиях. Обыгрывать тех, кому за 20, для Лизы и Ады дело привычное, но все-таки дебют есть дебют. Посмотрим, как сложится дуэль россиянок с многократной чемпионкой Европы Каролиной Кестнер, побеждавшей в Загребе и пять лет назад.
Никто не ожидал увидеть в числе участниц чемпионата Европы и дебютантку российской сборной Николь Госвияни. Даже на чемпионат России питерская фигуристка пробилась в последний момент, заменив заболевшую участницу. Неожиданно для всех Госвияни опередила Алену Леонову и Ксению Макарову, получив путевку в сборную. Только у ученицы Урманова не было необходимого для участия в подобных соревнованиях международного рейтинга. Поэтому пришлось Николь в спешном порядке ехать на турнир в Польшу, чтобы окончательно оформить путевку в Загреб. Вряд ли при таком количестве стартов можно ожидать от питерской фигуристки феерического дебюта на чемпионате Европы, хотя женское фигурное катание непредсказуемо.
Самым предсказуемым видом фигурного катания всегда считались танцы. Там даже очередь на пьедестал была расписана по годам. С введением новых правил и эта дисциплина стала напоминать спорт. Нынешний чемпионат Европы пропускают выигравшие золото в прошлом году Натали Пешала и Фабиан Бурза. У Фабиана  травма. В отсутствии фаворитов спор за награды поведут три российские пары и итальянцы Анна Каппеллини – Лука Ланотте, которых к нынешнему сезону готовил сам Игорь Шпильбанд.
В соревнованиях спортивных пар  выступят Ксения Столбова – Федор Климов, Татьяна Волосожар – Максим Траньков и Юко Кавагути – Александр Смирнов. Им лед Загреба хорошо знаком. В 2008-м Траньков с Марией Мухортовой стали серебряными призерами, а Кавагути со Смирновым – бронзовыми. Выступавшая вместе со Станиславом Морозовым за Украину Волосожар осталась четвертой. Чемпионами же тогда стали и фавориты нынешнего турнира Алена Савченко - Робин Шолковы. Они пропустили серию Гран-при, и в столице Хорватии должна состояться первая в сезоне дуэль немецкой и российской пар.
Под большим вопросом в последний момент, правда, оказалось участие в ЧЕ-2013 Волосожар и Транькова. Нет, травм, к счастью, им удалось избежать. У партнера скоропостижно скончался отец, мастер спорта международного класса по конному спорту Леонид Траньков. Мужественный Максим принял решение стартовать в Загребе. Ведь медаль европейского первенства будет лучшей данью памяти отца.
Светлана НАУМОВА, из Загреба.