В Мельбурне продолжается Открытый чемпионат Австралии. В женском одиночном разряде Россия сохранила наибольшее представительство. До четвертого круга дошли пять россиянок: Елена Веснина, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Екатерина Макарова, Мария Шарапова. Кроме того, в турнире остались две американки, две сербки, две немки, полька, бельгийка, датчанка, белоруска и китаянка.

Две наши теннисистки - Макарова и Шарапова - играли сегодня. Первой на корт «Род Лэйвер Арена» в 4 часа утра по московскому времени вышла Екатерина Макарова, которая, напомним, выбила из борьбы последовательно Мишель Ларшер де Бриту (Португалия), Стефани Форец-Гакон и Марион Бартоли (обе - Франция). На сей раз соперница у Екатерины была куда более матерая - Анжелика Кербер (Германия), «посеянная» под 5-м номером.

Трудный бой Макаровой

Уже первый сет сложился для Макаровой трудно и прошел в тяжелой борьбе. Екатерина вела 5:2, однако немка выиграла три кряду гейма, сравняв счет - 5:5. Так складывалась эта партия, что россиянка в итоге могла отдать партию с двойного брейка и двойного сетбола! Но Макарова не дрогнула и завершила сет блестяще, в решающий момент собравшись и выиграв два гейма подряд - 7:5!

Во втором сете Кербер четыре раза выходила вперед на своей подаче. Но Екатерина четырежды сумела уравнять результат. Да, при счете 4:3 россиянка при невероятном везении выиграла гейм: немка на первом брейк-пойнте не сумела дважды забить смэш. А Макарова поймала кураж и вырвала свой очередной и, как казалось, локальный успех, предрешивший, выяснится чуть позже, итог всего матча великолепной подачей навылет! Так счет стал 4:4…

А потом - 5:4 в пользу россиянки, которая продолжала играть расчетливо и хладнокровно. А вот немка на своей подаче запаниковала, не выдержала, пошла на риск и пробила слева в аут…

Десятый гейм во втором сете был коротким, динамичным, потрясающим по накалу. Сначала Макарова обвела соперницу свечкой, потом в длинном розыгрыше заставила Кербер ошибиться раз, затем второй. И наконец подачей навылет выиграла гейм, сет, а сними и матч. 6:4!

Второй год кряду Макаров выходит в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. На этот раз - выбив пятую ракетку мира из Германии! Браво, Екатерина!!

Australian Open. Турнир «Большого шлема»

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг

Екатерина Макарова (Россия) - Ангелика Кербер (Германия) - 7:5, 6:4

Страшная сесть Шараповой

После фантастической победы Екатерины Макаровой, победившей сегодня в стартовом матче четвертого круга немку Ангелику Кербер, за ракетку на мельбурнском корте «Род Лэйвер Арена» взялась Мария Шарапова. Ей предстояло закрыть программу «русского воскресенья» на Australian Open (три остальные российские теннисистки - Елена Веснина, Мария Кириленко и Светлана Кузнецова - свои матчи проведут в понедельник). Для Марии, к слову, это был седьмой в карьере выход в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии.

Шарапова, 2-я «сеяная» на турнире, по пути к свиданию с Кирстен Флипкенс из Бельгии выбила соотечественницу Ольгу Пучкову, японку Мисаки Дои и американку Винус Уильямс. А Флипкенс, кстати, тоже постаралась, сократив российское представительство на Australian Open - раундом ранее она обыграла нашу Валерию Савиных. Так что Шарапова билась не только за себя…

Месть Марии была ужасна! Россиянка буквально разгромила соперницу, отдав ей один гейм, со счетом 6:1, 6:0. В отличие от матча Макаровой и Кербер, здесь не было никакой интриги. Она отсутствовала напрочь и была убита за 1 час и 8 минут…

За выход в полуфинал две россиянки, победившие сегодня соперниц, сойдутся в очном споре.

Australian Open. Турнир «Большого шлема»

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг

Мария Шарапова (Россия) - Кирстен Флипкенс (Бельгия) - 6:1, 6:0

В понедельник в четвертом круге играют:

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - Елена Веснина (Россия)

Серена Уильямс (США, 3) - Мария Кириленко (Россия, 14)

Каролина Возняцки (Дания, 10) - Светлана Кузнецова (Россия)



Всегда мечтали выучить английский язык, но никак не получается это сделать? Предлагаем вам учить английский язык в Англии и тогда за очень короткое время вы полноценно сможете излагаться на английском языке и понимать вашего собеседника. Читайте все подробности на сайте esperanto.ru и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. У вас всё получится!