В беседе с журналистами телеканала «Россия» главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу накануне матча с «Зенитом» заявил, что объединенный чемпионат встанет на один уровень с лигами Италии и Испании.

- Каково в целом ваше мнение об объединенной лиге?
- Пока идут дискуссии. Вы можете не помнить - вы достаточно молоды… (Улыбается.) Но спустя год или два с момента моего прихода в команду я предлагал нечто подобное. Был оригинальный турнир в Израиле. И это было что-то вроде Суперкубка между сильными командами Украины и России - например, киевское «Динамо», ЦСКА, «Спартак»… Хорошая конкуренция. Я считаю, что это была бы отличная вещь - играть примерно на уровне чемпионатов Италии или Испании. Если вы знаете, Нидерланды и Бельгия хотят выступать в едином чемпионате и иметь хорошую конкуренцию. Почему бы не сделать так же? Так что подобный чемпионат был бы неплохим.
- Как вы можете расценить предстоящий поединок против «Зенита»? Особенно в свете последних разговоров об объединенном чемпионате Украины и России.
- Как по мне, это обычный подготовительный матч. Я не хочу как-то особенно настраивать на него своих футболистов, потому что они должны быть мотивированы прежде всего на встречу Лиги чемпионов. Думаю, что точно так же подходят к этой игре и представители «Зенита». Этот матч важен, потому что встречаются две европейских команды с похожим стилем. Каждый год мы стараемся встретиться в рамках турниров, подобных Matchworld Cup, вот и сейчас решили провести контрольный поединок хорошего уровня. Для нас важно сыграть с «Зенитом» в первую очередь потому, что оба наших клуба - одни из лучших европейских коллективов.