Дух Макса Шмеллинга едва не сотворил сенсацию в Шарлоттенбурге

Волейбол. Лига Чемпионов. мужчины. ПЛЕЙ-ОФФ. «Раунд Двенадцати». Первые матчи

«Берлин» (Германия) - «Зенит» (РОССИЯ) - 2:3 (25:27, 25:23, 25:17, 16:25, 16:18)

«Динамо» М (РОССИЯ) - «Тренто» (Италия) - 3:2 (25:21, 25:23, 20:25, 17:25, 15:12).

Два женских и два мужских российских клуба провели первые матчи плей-офф Лиги чемпионов. В мужском турнире казанский «Зенит» на выезде в переполненной «Макс Шмеллинг Арене» дал бой немецкому «Берлину», одолев его уже лишь в драматическом тай-брейке со счетом 18:16. Московские динамовцы тоже в пяти партиях разобрались с трехкратным победителем Лиги чемпионов итальянским «Тренто». Такой бодрый мужской старт вселяет оптимизм. Правда, задача все же еще далеко не решена.

Дело в формуле турнира, которая действует второй год подряд. Обкатав в менее значимых по статусу еврокубках правило «золотого» сета, ЕКВ распространила его на Лигу чемпионов. В случае обмена победами уже никто не считает очки и партии, а проводится усеченный «экстра-сет» до 15 мячей - этакий тай-брейк. Он и решит исход дуэлей. Правда, соперник у московского «Динамо» - не чета берлинскому, удивившему вчера подопечных Алекно: на выезде нашей столичной команде будет противостоять многократно выигравший все и вся на клубном уровне итальянский «Тренто».

Напомним, что за попадание в «Финал четырёх» Лиги чемпионов (Омск, 15 марта), на следующем этапе плей-офф - «Раунде шести» - победители обеих пар, в которых участвуют российские команды, поспорят меж собой.

МУЖЧИНЫ

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА БИТ В МОСКВЕ!

Оба российских клуба обеспечили себе как минимум «золотой сет»

«Берлин» (Германия) - «Зенит» (Россия) - 2:3 (25:27, 25:23, 25:17, 16:25, 16:18). Ответный матч - 22 января.

«Зенит»: Михайлов (23), Сивожелез (18), Андерсон (14), Ли (13), Абросимов (6)...

В игре с «Берлином» главным козырем хозяев была зрительская поддержка - чемпион Германии проводит домашние матчи на «Макс Шмеллинг Арене». Напомним, что образ этого первого и единственного немецкого чемпиона мира-супертяжа в профессиональном боксе, владевшего титулом с 1930 по 1932 год, широко использовался тогда в пропаганде, олицетворяя идеального арийца. Тем более что Макс напросился добровольцем в десантники, участвовал в боевых операциях и дожил до 99 лет. Аншлаги на «Макс Шмеллинг» не в диковинку, вот и вчерашний вечер собрал более 8 тысяч болельщиков, что стало повторением недавнего рекорда чемпионата Германии по волейболу. Эта армада все два часа, что шла битва немцев с россиянами, организованно и ритмично била в трещотки - и «психическая» атака едва не удалась!

«Берлин» волевым рывком взял две партии подряд после первой, проигранной «на балансе». И казалось, что дух Шмеллинга все же додавит Казань, сотворив очередную сенсацию Лиги чемпионов: действующий обладатель титула уступил в Шарлоттенбурге хозяевам... Но уже на тай-брейке после очередного «баланса» 16:16 класс «Зенита» побил кураж. Наставник «Берлина» австралиец Марк Лебедев после поражения не горевал. Он не скрывал, что шансов у него против уже бывшего наставника сборной России Владимира Алекно, установившего с подопечными на групповом этапе абсолютный рекорд Лиги чемпионов, не отдав соперникам в шести матчах ни одного сета, совсем не много.

«Динамо» М (Россия) - «Тренто» (Италия) - 3:2 (25:21, 25:23, 20:25, 17:25, 15:12). Ответный матч - 23 января.

«Динамо»: Круглов (27), Курек (17), Кривец (12), Щербинин (9), Маркин (8)...

Матч вторника в Москве, в котором сражались московские динамовцы и итальянский «Тренто», дествительно принес сенсацию: лучший клуб мира был бит россиянами. Гости явно недооценили хозяев. Это признал после победы самый результативный игрок «Динамо» диагональный Павел Круглов: «Итальянцы, возможно, недооценили нас, потому что последние игры мы выступали не очень хорошо, проиграли в Сургуте и в Москве от Одинцово. Возможно, они начали немного расслабленно, у нас же всё получалось. Мы настраивались и хорошо начали, понимали, что если расслабимся - шансов не будет, стартовали с места в карьер».

Ни легендарый поляк Матей Казийски, ни MVP трех подряд клубных чемпионатов мира итальянец кубинского происхождения Османи Хуанторена не смогли пробить россиян на тайбрейке. Безупречно атаковал из второй зоны Павел Круглов, которому активно помогали доигровщики Бартош Курек и молодой Александр Маркин.

- Не ошибусь, если скажу, что мало кто верил сегодня в нашу победу, - отметил в «смешанной зоне» после матча наставник москвичей Юрий Чередник. - На следующей неделе, думаю, всё будет с нуля. К сожалению, в третьей партии команда немного «подсела», хотя отставание было в считанные очки, а в четвертом уже было трудно остановить итальянский клуб. Молодцы, что смогли настроиться на пятую партию и поняли, что такие шансы бывают раз в два-три года. Тем более наши легионеры еще не готовы - Петер Вереш травмирован, а Бартош Курек лишь неделю тренируется в полную силу и еще не набрал оптимальной формы.

- Формула «золотого сета» делает неважным результат матча, важен лишь его исход.

- Это именно так, но у себя дома «Тренто» предстанет совершенно другой командой. У нас будет определенный бонус в виде «золотого сета», но мы все равно едем и настраиваемся только на выигрыш.

Кубок Вызова. Мужчины. 1/8 финала. Первый матч

«Урал» (Россия) - «Коммунальник» (Белоруссия) - 3:0 (26:24, 25:23, 25:16). Ответный матч - 22 января.

Гамова похозяйничала в Лужниках

«Динамо» М - «Динамо» Кз - 1:3 (22:25, 21:25, 28:26, 21:25)

Ответный матч - 23 января.

У женщин в Лиге чемпионов ситуация для россиянок заведомо драматичнее: уже на стадии «Раунда Двенадцати» в одну пару сведены столичное и казанское «Динамо», поэтому здесь наше представительство через неделю гарантированно уменьшится. Ну а пока верх взяли подопечные Ришата Гилязутдинова. В Москве Гамова николько не тушевалась в хорошо знакомом зале и в итоге стала самым результативным игроком матча - 28 мячей! Казань вела в каждом сете, москвички устраивали погоню с разной степенью эффективности, но упорства третьей партии не хватило им в четвертой, чтобы свести поединок к желаемому тай-брейку.

- Я верю, что «Динамо» может пройти в «Раунд шести», - все равно утверждала три месяца работающая наставником москвичек сербка Светлана Илич. - В противном случае не работала бы тренером… Безусловно, Казань очень сильна. По составу это лучший клуб Европы, с этим не поспоришь. Когда команда постоянно побеждает, ее очень сложно остановить. Чемпионский дух помогает сохранять уверенность в самых нервозных моментах. Однако любая удачная серия все равно рано или поздно обрывается. Я знаю, о чем говорю: сама выступала за, казалось бы, непобедимые команды. В итоге кто-то обязательно поставит Казани подножку. Если не в нынешнем сезоне, так в следующем. Но хотелось, чтобы все-таки в этом. И почему бы московскому «Динамо» не стать этим «кем-то»? Мы настроены очень серьезно. Всё, что у нас получалось хорошо, в следующий раз может быть ещё лучше! Я буду убеждать своих игроков, что мы можем изменить ситуацию в «золотом сете».

Остальные матчи: «Сопот» (Польша) - «Стамбул» (Турция) - 1:3. «Азеррейл» (Азербайджан) - «Локомотив» Б (Азербайджан) - 3:0. «Канн» (Франция) - «Рабита» (Азербайджан) - 1:3. «Шверинер» (Германия) - «Бусто-Арцизио» (Италия) - сегодня.

Кубок ЕКВ. Женщины. Четвертьфинал. Первые матчи

«Кале» (Франция) - «Уралочка» (Россия) - 1:3 (25:27, 27:25, 23:25, 27:29). Ответный матч - 22 января.

«Констанца» (Румыния) - «Омичка» (Россия) - 1:3 (23:25, 18:25, 26:24, 13:25). Ответный матч - 23 января.

Кубок Вызова. Женщины. 1/8 финала. Первый матч

«Братислава» (Словакия) - «Динамо» (Краснодар, Россия) - 0:3 (15:25, 13:25, 16:25). Ответный матч - 24 января.

Ваша девушка любит цветы? хотите сделать ей приятный сюрприз? Вам поможет Доставка цветов СПБ. Предлагаем вам зайти на сайт greenflorr.ru, выбрать, какой бы вы хотели подарить букет своей любимой и всё остальное мы сделаем за вас. Ваша девушка будет невероятно счастлива. Мы вас ждём!